Бибиков, Александр Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Ильич Бибиков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ильич Бибиков
Художник Ф. С. Рокотов, после 1771 года
Художник Ф. С. Рокотов, после 1771 года
Дата рождения 10 июня 1729(1729-06-10)[1][2]
Место рождения Москва
Дата смерти 20 апреля 1774(1774-04-20)[1][2] (44 года)
Место смерти Бугульма
Принадлежность  Российская империя
Род войск Русская императорская армия
Годы службы 17461774
Звание генерал-аншеф
Сражения/войны Семилетняя война,
Война с Барской конфедерацией,
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва
Награды и премии
Кавалер ордена Святого Александра Невского
Орден Белого орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Ильи́ч Би́биков (30 мая [10 июня1729, Москва — 9 [20] апреля 1774, Бугульма)[3] — русский государственный и военный деятель, генерал-аншеф, председатель (маршал) Уложенной комиссии, сенатор; главнокомандующий войсками в борьбе с польскими конфедератами и при подавлении Пугачёвского восстания.

Биография[править | править код]

Происходил из дворянского рода Бибиковых. Сын инженер-генерал-поручика Ильи Александровича Бибикова[4] и его супруги из рода Писаревых, Бибиков получил домашнее воспитание, но после смерти матери и вступления отца во второй брак был отдан на попечение родственницам, монахиням Зачатьевского монастыря в Москве. В пятнадцатилетнем возрасте (1744) был записан в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус.

Военная и государственная карьера[править | править код]

  • 1746 — получил чин инженер-прапорщика с местом службы в Петербурге.
  • 1748 — переведён в Москву.
  • 1749 — определён к строению кронштадтского канала, под начальством генерала Любераса; переведен подпоручиком в артиллерию.
  • 1751 — пожалован поручиком и аудитором за усердие и «знание наук», так как занимался ещё с 1749 года переводами с французского языка сочинений по своей специальности; женился на княжне Козловской.
  • 1753 — получает первые специальные поручения по службе: одно из них — командировка к русскому посланнику при саксонском дворе для осмотра усовершенствований, введенных в саксонской артиллерии.
  • 1756 — послан в Пруссию, Бранденбург и Померанию для разведки о состоянии войск и провиантских магазинов; участвует в Семилетней войне в чине подполковника, командуя 3-м мушкетерским полком.
  • 1758 — произведён в полковники за личную храбрость, проявленную в Цорндорфском сражении.
  • 1759 — ранен в сражении при Франкфурте-на Одере, по занятии этого города исполнял обязанности коменданта.
  • 1761 — во время третьей осады Кольберга 31 августа отряд Бибикова берёт в плен командира прусского деташемента генерала Варнери, 800 человек пленных и фуры с припасами.

По окончании Семилетней войны был произведён в генерал-майоры и назначен шефом Черниговского пехотного полка. За время войны Бибиков познакомился с полковником Михельсоном, ставшим позднее его главным помощником в деле усмирения Пугачевского бунта, сблизился с братьями Паниными (Никитой Ивановичем и Петром Ивановичем).

На парадном портрете XVIII века

Екатерина II неоднократно возлагала на Бибикова ответственные поручения:

Подавление Пугачевского бунта[править | править код]

В ноябре 1773 года сменил генерал-майора Кара на посту главнокомандующего войсками для усмирения мятежа. Бибикову была предоставлена полная свобода в выборе средств для подавления волнений. Согласно указу ему подчинялись все военные, гражданские и духовные власти в крае, охваченном волнением. Среди сопровождавших Бибикова лиц был и поэт Державин, тогда подпоручик лейб-гвардии Преображенского полка.

На первых порах Бибиков располагал только 1500 кавалеристами и 2500 пехотинцами. Тем не менее даже при столь незначительных средствах, был склонен не только к защите от мятежников, но и к наступательным действиям. Бибиков произвел укрепление своих войск, организовав дворянскую милицию. Казанское дворянство сформировало из своих людей конный вооруженный корпус в 300 человек и взяло его на своё иждивение. Примеру казанского дворянства последовал казанский магистрат, выставивший конный эскадрон гусар, а также дворянство симбирское, свияжское и пензенское. Усмирение Башкирии было поручено подполковнику Лазареву. Командование казанским корпусом принял на себя родственник Бибикова (троюродный брат) генерал-майор А. Л. Ларионов. В марте 1774 года, имея пунктом соединения местность около Оренбурга, силами отрядов генерал-майора Мансурова, генерала-майора князя Голицына, полковника Бибикова, генерал-майора Фреймана была взята Татищевая крепость; 24 марта подполковник Михельсон, сменивший Ларионова, освободил от мятежников Уфу. Были освобождены города Челябинск, Екатеринбург и Кунгур. Поражение Пугачева 1 апреля под Бердою освободило Оренбург. Пугачев бежал в Башкирию. Бибикову не удалось, однако, увидеть окончательные результаты своей деятельности. Труды и заботы ослабили его здоровье. Узнав о победе под Бердою, он выехал из Казани в Оренбург, но, захворав в пути, остановился в Бугульме.

В 1774 пожалован званием сенатора и орденом св. Андрея Первозванного. Высший орден Российской империи уже не застал его в живых.

А. И. Бибиков скончался 9 апреля 1774 года в Бугульме. Официальная причина смерти — от холеры; по неофициальной версии был отравлен агентом польских конфедератов. После смерти Бибикова казанское дворянство предложило похоронить его в Казани и установить ему памятник. Но по желанию вдовы его прах был перевезен в костромское имение в деревню Борщёвка-Богородское Кинешемского уезда Костромской губернии[5] и там погребен в склепе под алтарем церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Екатерина II пожаловала супруге и детям Бибикова 2500 душ в Белоруссии, старшего сына произвела в полковники и флигель-адъютанты, второго, десятилетнего Александра, в офицеры гвардии, а дочь во фрейлины.

Семья[править | править код]

Единокровная сестра Бибикова, Екатерина Ильинична (1754—1824), в 1776 году вышла замуж за М. И. Кутузова.

Был женат на княжне Анастасии Семёновне Козловской (6.12.1729 — 4.05.1800), дочери князя Семена Борисовича Козловского.

  • Аграфена Александровна (1755—1812) — фрейлина Екатерины II, была замужем за швейцарцем И. С. Рибопьером, бригадиром, погибшим при штурме Измаила, их сын — граф А. И. Рибопьер; дочь Анастасия была замужем за С. И. Мазаровичем, итальянским врачом и русским дипломатом, руководителем русской миссии в Персии.
  • Павел Александрович (1764—1784) — флигель-адъютант.
  • Александр Александрович (1765—1822) — российский командир эпохи наполеоновских войн, тайный советник, действительный камергер.
  • Илья Александрович (1765—13.01.1779[6])

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Полиевктов М. Бибиков, Александр Ильич // Русский биографический словарьСПб.: 1908. — Т. 3. — С. 16—20.
  2. 1 2 Бибиков, Александр Ильич // Военная энциклопедияСПб.: Иван Дмитриевич Сытин, 1911. — Т. 4. — С. 528—529.
  3. Бибиков Александр Ильич. Дата обращения: 10 июня 2019. Архивировано 10 июня 2019 года.
  4. Бибиков Александр Ильич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Шереметевский В. В. Бибиков Александр Ильич // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1: Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский. — С. 84. — IX, 1008 с. — 600 экз.
  6. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д. 86. с. 386. Метрические книги Сергиевского собора.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]