Анам, Тамима

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамима Анам
бенг. তাহমিমা আনাম
Дата рождения 8 октября 1975(1975-10-08)[1] (48 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналистка, писательница
Награды
член Королевского литературного общества[d]
tahmima.com

Тамима Анам (бенг. তাহমিমা আনাম, англ. Tahmima Anam, 8 октября 1975, Дакка) — британско-бангладешская писательница.

Биография[править | править код]

Родилась в известной семье, её дед по отцовской линии был крупным издателем и журналистом Бенгалии, отец — издатель крупнейшей в стране ежедневной газеты The Daily Star. Следуя за отцом, служившим по линии ЮНИСЕФ, жила в Париже, Нью-Йорке, Бангкоке. Закончила Mount Holyoke College в США (1997). Защитила диссертацию по проблематике прошлого в современном Бангладеш в Гарварде (2004). Прошла курс литературного мастерства в Лондонском университете (2005). В 2007 году дебютировала романом о войне за независимость Бангладеш Золотой век, основанном на биографиях её родителей и нескольких сотнях интервью, которые она взяла у соотечественников. С того же 2007 — сотрудник и автор влиятельного журнала New Statesman. Рассказы и эссе Анам печатаются в крупнейших британских газетах и журналах.

Живёт со вторым мужем в лондонском районе Килберн. В 2013 году была в гостях в Москве[2].

Романы[править | править код]

  • Золотой век/ A Golden Age (2007, премия Британского содружества за дебютный роман, короткий список премии Коста и премии газеты The Guardian за первую книгу, переведен более чем на 20 языков, включая иврит и хинди)
  • Истинный мусульманин/ The Good Muslim, продолжение романа «Золотой век» (2011, длинный список литературной премии британской бизнес-группы Man — Man Asian Literary Prize, номинация на Премию индийской компании DSC за литературу стран Южной Азии.

Примечания[править | править код]

  1. Tahmima Anam // MAK (польск.)
  2. Posta-Magazine. Новости. «Чайный лекторий» с английскими писателями. Posta-Magazine.ru. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 27 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]