Аннигиляция (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аннигиляция
англ. Annihilation
Постер фильма
Жанры научная фантастика, фильм ужасов
Режиссёр Алекс Гарленд
Продюсеры Эндрю Макдональд
Аллон Рич,
Джо Берн
На основе Аннигиляция[d]
Авторы
сценария
Алекс Гарленд
Джефф Вандермеер
В главных
ролях
Натали Портман
Дженнифер Джейсон Ли
Тесса Томпсон
Оскар Айзек
Оператор Роберт Харди
Композиторы Джефф Бэрроу
Бен Солсбери[en]
Кинокомпании Paramount Pictures
Skydance Media (производство)
Дистрибьюторы Paramount Pictures и Hulu
Длительность 115 мин[3]
Бюджет $ 40—55 млн[1][2]
Сборы $ 43,1 млн[1]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 2798920

«Аннигиляция» (англ. Annihilation) — научно-фантастический фильм режиссёра Алекса Гарленда. Сценарий основан на первой книге трилогии «Southern Reach» Джеффа Вандермеера, которая увидела свет в феврале 2014 года. В главной роли Натали Портман. В прокат в США вышел 23 февраля 2018 года[4].

Сюжет[править | править код]

Главная героиня, биолог Лина (Натали Портман), подвергается допросу в некоем закрытом учреждении: Лина входила в состав экспедиции в аномальную зону — «Мерцание», но из всей экспедиции вернулась только она одна. «Мерцание» возникло после падения метеорита на старый маяк где-то на побережье США, и эта зона постепенно растёт, захватывая всё большую территорию.

Действие переносится на некоторое время назад: муж Лины Кейн (Оскар Айзек), военнослужащий Сил специального назначения Армии США, возвращается домой после года отсутствия, но не может объяснить, где он был и каким образом вернулся назад. В прошлом организация «Южный предел» направила в «Мерцание» множество экспедиций, но вернулся лишь Кейн; после встречи с Линой его состояние быстро ухудшается. Кейн с Линой едут в машине скорой помощи, но их останавливает отряд вооружённых людей, которые увозят Лину и Кейна в закрытое учреждение. Кейн находится в реанимации. Психолог Вентресс (Дженнифер Джейсон Ли) готовит новую — научную — экспедицию внутрь Мерцания, и Лина присоединяется к ней. Кроме Лины и Вентресс, в экспедиции участвуют ещё три женщины: физик Джози (Тесса Томпсон), геоморфолог Касс (Тува Новотны) и парамедик Аня (Джина Родригес). У каждой из них есть свои секреты: так, Вентресс неизлечимо больна раком, Джози скрывает многочисленные шрамы на плечах (самоповреждение), Касс недавно потеряла дочь от лейкемии, а Аня принимает наркотики.

На территории «Мерцания» оборудование для связи не работает, а экспедиция сталкивается с необычно мутировавшими растениями и животными: на Джози нападает аллигатор-альбинос со многими рядами зубов в пасти, как у акулы. На заброшенной военной базе группа находит видеопослание от предыдущей экспедиции — группы Кейна. Кейн вскрывает ножом брюшную полость другого солдата — его внутренности быстро двигаются, словно отдельное живое существо; группа Лины находит и вскрытый труп, превратившийся в разросшуюся колонию лишайников. Ночью на базу нападает медведь-мутант, который утаскивает Касс; позже Лина находит её тело с разорванным горлом. Изучая в заброшенном посёлке растения, принявшие формы людей, Джози предполагает, что «Мерцание» работает в качестве призмы для ДНК, искажая и меняя всё, что попадает в аномальную зону — собственные организмы участников экспедиции тоже меняются. Аня в паранойе разоружает других членов по экспедиции и привязывает их к стульям, обличая во лжи Лину и Вентресс. Вновь появляется медведь, который сбивает Аню с толку тем, что из его открытой пасти звучит крик о помощи Касс; зверь убивает Аню, но Джози удается освободиться и она расстреливает медведя-мутанта.

Вентресс покидает группу, направляясь к маяку — центру «Мерцания». Джози на глазах Лины превращается в цветущее растение, после чего Лина также отправляется к маяку по следам Вентресс, видя новые чудеса и тревожащие знаки. Внутри маяка она обнаруживает останки Кейна и видеозапись: Кейн совершает самоубийство, подрывая себя зажигательной гранатой, но после взрыва в кадре сразу же появляется другой Кейн — двойник, по-видимому, тот самый, что покинул «Мерцание». В подземелье, сотворенном упавшим метеоритом, Лина находит Вентресс, которая утверждает, что «оно» в ней, что оно не остановится, пока не захватит каждую живую клетку, и все ожидает распад, «аннигиляция». Тело Вентресс распадается на частицы, которые складываются в новый организм: сначала — необычное симметричное образование, похожее на фрактал Мандельброта, потом, поглотив каплю крови Лины, — безликого гуманоида с блестящей кожей. Лина пытается бежать, но существо не дает героине выйти из башни, повторяя все её движения, и, в конце концов, копируя и облик. Лина находит среди вещей Кейна ещё одну гранату, кладёт её в руку двойника, вырывает чеку и убегает из маяка. «Мерцание» вокруг маяка исчезает, а различные объекты, которые уже успели изменить своё строение и состав клеток в аномальной зоне, вспыхивают и сгорают.

Учёные позволяют Лине встретиться с пришедшим в себя двойником-Кейном: на вопрос-утверждение Лины «Ты не Кейн. Правда?» двойник отвечает «Не уверен». Он задает Лине ответный вопрос «А ты Лина?», но Лина не отвечает. Когда Лина и Кейн обнимаются, у них начинает меняться цвет радужки глаз — «Мерцание» продолжает существовать в их телах.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

26 марта 2013 года было объявлено, что Paramount Pictures планирует снять фильм на основе романа «Южный предел» Джеффа Вандермеера[5]. В октябре 2014 года стало известно, что режиссёром фильма станет Алекс Гарленд[6]. Рудин и Эли Буш должны были продюсировать фильм, а Алекса Гарленда, который ранее работал с Рудиным и Бушем над фильмом «Из машины», был нанят для написания сценария и постановки фильма в октябре 2014 года[7]. Съёмки проходили весной и летом 2016 года[8].

Гарланд сказал, что его адаптация основана только на первом романе трилогии: «В тот момент, когда я начал работать над „Аннигиляцией“, вышла только одна из трех книг. Я знал, что автор планировал её как трилогию, но была только рукопись первой книги. Я действительно не слишком много думал о трилогии»[9]. Гарланд сказал, что его работа сделана как «воспоминание о книге», а сценарий передает «природу снов» и тон книги[7]. Вместо того, чтобы напрямую адаптировать книгу, Гарланд намеренно направил историю в своем направлении с разрешения Вандермеера. Гарланд не читал две другие книги и был обеспокоен тем, что ему нужно будет пересмотреть сценарий. Когда ему сообщили об элементах книг, то он выразил удивление по поводу некоторых сходств с фильмом[7].

Некоторые критики отметили, что фильм имеет сходство с научно-фантастическим романом «Пикник на обочине» и его экранизацией 1979 года «Сталкер» Тарковского[10]. Кайл Андерсон из Nerdist Industries отметил ещё большее сходство с рассказом «Цвет из иных миров» (1927) Говарда Лавкрафта, который ранее экранизировался, в том числе как «Цвет» (2010) и «Цвет из тьмы» (2007)[11]. В рассказе описан сюжет о метеорите, который падает на ферму и вызывает зону серой пыли и мутации людей[12]. Крис Маккой из Memphis Flyer сказал, что фильм Аннигиляция напоминает как «Цвет из космоса», так и роман «Пикник на обочине», а также фильм Сталкер[13]. Вандермеер написал в своем твиттере, что оригинальный роман «на 100 % НЕ является данью уважения Пикнику / Сталкеру», а скорее основан на произведениях Дж. Баллард и Франца Кафки.

Релиз[править | править код]

В декабре 2017 года стало известно, что «Аннигиляция» не будет показан в широком прокате. Paramount Pictures и Skydance Media заключили сделку со стриминговым сервисом Netflix о том, что фильм станет доступен подписчикам Netflix уже через 17 дней после премьеры картины в кинотеатрах США, намеченной на конец февраля 2018 года[14].

Причиной подобного решения стал конфликт между продюсерами «Аннигиляции». Глава Skydance Productions Дэвид Эллисон после неудачных тест-просмотров захотел перемонтировать ленту, которую счёл «слишком интеллектуальной» и «слишком сложной» для массового зрителя. Против него выступил продюсер Скотт Рудин, обладающий правом окончательного монтажа и ставший на защиту режиссёрской версии Гарленда. С целью избежать серьёзных финансовых потерь при прокате картины в кинотеатрах Paramount решил продать права на распространение фильма Netflix[15].

Премьера фильма в США состоялась 23 февраля 2018 года, а 12 марта 2018 года он стал доступен всем пользователям сервиса Netflix[4].

Отзывы и оценки[править | править код]

Фильм получил преимущественно положительные оценки критиков. По данным Rotten Tomatoes, он получил 88 % положительных отзывов со средней оценкой 7,7 из 10 на основе 327 рецензий[16], по данным Metacritic средняя оценка составила 7,9 из 10[17]. Многие сравнивали «Аннигиляцию» с фильмами «Сталкер» и «Нечто»[18][19].

По итогам года многие издания включили «Аннигиляцию» в свои списки лучших фильмов года, например, Esquire[20], GamesRadar[21], ScreenRant[22], The Wired[23], Elle[24]. «Мир фантастики» назвал «Аннигиляцию» лучшим научно-фантастическим фильмом года и поставила фильм на 4 место в списке лучших фильмов года[25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Annihilation (2018). Box Office Mojo. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 9 апреля 2018 года.
  2. Annihilation (2018). The Numbers.com. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  3. Annihilation (2018): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  4. 1 2 Fuller, Becky (2018-02-22). "Why Annihilation Is Going Straight To Netflix Internationally". Screenrant.com. Архивировано из оригинала 24 февраля 2018. Дата обращения: 8 апреля 2018.
  5. Paramount, Scott Rudin Land ‘Annihilation’, First Installment Of Southern Reach Trilogy. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 16 января 2021 года.
  6. ‘Annihilation’ Movie Gains Momentum at Paramount with Alex Garland (EXCLUSIVE). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  7. 1 2 3 Alex Garland. Annihilation // Annihilation. — 2018. — doi:10.5040/9780571351602-div-00000005.
  8. Alex Garland’s ‘Annihilation’: Cast and Crew Share Striking Behind-the-Scenes Images from the Sci-Fi Thriller. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  9. Bridget Conor. Screenwriting as creative labor // Screenwriting. — London: Routledge, 2014-04-16. — С. 39–58.
  10. Michael Melancon. Who wrote what and when?: Proclamations of the February revolution in Petrograd, 23 February – 1 March 1917 // Soviet Studies. — 1988-07. — Т. 40, вып. 3. — С. 479–500. — ISSN 0038-5859. — doi:10.1080/09668138808411770.
  11. (ca. February 22, 1820 – ca. March 11, 1820) // Beethoven's Conversation Books. — Boydell and Brewer Limited, 2018-05-18. — С. 277–328.
  12. Aram Goudsouzian. “If the March Cannot Be Here, Then Where?” // An Unseen Light. — University Press of Kentucky, 2018-04-10.
  13. Cameron Kunzelman. Can You Describe Its Form? Annihilation and Cinematic Adaptation // Surreal Entanglements. — Routledge, 2021-03-30. — С. 224–244.
  14. Fleming Jr., Mike 'Netflix, Paramount To Stream Internationally Natalie Portman-Starrer ‘Annihilation’ 17 Days After U.S. Release. Deadline.com (6 декабря 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 31 марта 2018 года.
  15. Kyt, Boris 'Annihilation': Behind-the-Scenes of a Producer Clash and That Netflix Deal (Exclusive). The Hollywood Reporter (7 декабря 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  16. Annihilation (2018). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.
  17. Annihilation Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  18. What Annihilation learned from Andrei Tarkovsky’s Soviet sci-fi classics (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  19. Roadside Picnic: Russian SF classic with parallels to Vandermeer’s Area X | Fantasy Literature: Fantasy and Science Fiction Book and Audiobook Reviews (амер. англ.). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  20. 25 Best Movies of 2018 — Top New Films to Watch This Year. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 8 января 2020 года.
  21. The best movies of 2018: Page 2 | GamesRadar+. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  22. Top 10 Best Movies of 2018 Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine | ScreenRant
  23. Best films of 2018: The WIRED Guide Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine | WIRED UK
  24. 32 Best Movies of 2018 Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine — Top Films of the Year
  25. Фантастика-2018: лучшие фильмы года Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine | Мир фантастики и фэнтези

Ссылки[править | править код]