Араратов, Христофор Герасимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христофор Араратов
Имя при рождении арм. Խաչատուր Արարատյան
Хачатур Араратян
Дата рождения 18 июня 1876(1876-06-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 декабря 1937(1937-12-10) (61 год)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя (1890—1917)
 Армения Республика Армения (1918—1920)
 СССР (1922—)
Род войск артиллерия
Годы службы 1896—1925
Звание генерал-майор[1]
Сражения/войны
Награды и премии
орден Святого Георгия IV степени орден Святого Владимира 3-й степени с мечами орден Святой Анны 2-й степени с мечами орден Святого Станислава 2-й степени с мечами орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом орден Святого Станислава 4-й степени орден Святой Анны 4-й степени орден Короны Румынии медаль «В память русско-японской войны» золотое оружие с надписью «За храбрость»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Христофо́р (Хачатур) Гера́симович Арара́тов (Араратя́н) (арм. Քրիստափոր (Խաչատուր) Գերասիմի Արարատով (Արարատյան)) — российский, армянский и советский военный деятель, командир дивизии[2].

Был кадровым офицером Российской императорской армии. Дослужился до звания генерал-майора армянской армии (март 1919) во время ее борьбы за независимость. Он участвовал в боях 1918 года при Сардарапате и Каракилисе против турецкой армии.

Ранние годы[править | править код]

Христофор Араратов родился в дворянской семье 18 июня 1876 года в Нальчике[2]. Его отец, Карапет Аветикович Араратов, был подполковником Русской армии, потомок выходцев мз Ани[3]. На фамильном гербе был девиз “Отечество и Честь”[4].

В возрасте 10 лет юный Араратов поступил в Тифлисский кадетский корпус. Он проучился там 7 лет и окончил его в 1893 году. После этого он поступил в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге. По окончании училища по первому разряду[4] в 1896 году, был выпущен подпоручиком и получил право выбирать место дальнейшей службы. 20-летнему Христофору Араратяну была доверена честь возглавить конную батарею. Присутствовавший на выпускном параде император Александр III, восхищенный выправкой молодого офицера, прямо там же вручил Христофору Араратову золотое оружие — кавказскую шашку[3].

Первый военный опыт[править | править код]

Араратов выбрал для продолжения службы Кавказскую Гренадерскую артиллерийскую бригаду[4], где он занимал должность старшего адъютанта начальника бригады. Участвовал в русско-японской войне, быстро дослужился до штабс-капитана и получил свой первый орден[3]. Награждён медалью «В память русско-японской войны».

Первая Мировая Война[править | править код]

Христофор Араратов в 1907 году.

Араратов учился в Офицерской артиллерийской школе в Царском селе, когда началась Первая мировая война. Он досрочно сдал экзамены и был направлен на фронт[4][3]. В августе 1914 года капитан Кавказской гренадерской артиллерийской бригады Араратов был произведён в подполковники и переведен командиром 1-й батареи 21-й артиллерийской бригады.

В годы Первой мировой войны находился на Юго-Западном, Северо-Западном, Западном и Кавказском фронтах[2].

В 1916-17 гг. служил в Румынской армии инструктором русской артиллерийской миссии[2].

Когда большевики пришли к власти, он, как и многие российские армяне, вспомнил о своей стране и вернулся на Кавказ, чтобы служить ей[5].

В Тифлисе он принял предложение Фомы Назарбеков стать командиром артиллерийской бригады в недавно созданном Армянском корпусе. Подразделения этого корпуса были основой армии Первой Республики Армения[6].

Участвовал в боях под Сардарапатом, Эчмиадзином и Баш-Абараном.

Кемаль Асад, командир 9-й пехотной дивизии турецкой армии, отправил сообщение Кемалю Асаду, командующему атакующей группой войск, об армянской артиллерии во время Сардарапатского сражения, которой командовал Христофор Араратов[7]:

Ваше превосходительство, честь имею доложить следующее. Начатое нами два дня назад наступление в Баш-Апаране первоначально не увенчалось успехом, так как гяурам удалось сосредоточить на этом участке значительные силы… К тому же у армян была прекрасная артиллерийская батарея горных орудий, не знаю, кто ею командовал, но бил без промаха. Он, аллахом проклятый, вывел из строя нашу артиллерию и изрядное количество тяжелых пулеметов, а также нанес немалый урон нашей пехоте, которая атаковала Спитакский перевал[hy]

Араратон, использовал военный опыт, накопленный в годы Первой мировой: непрерывно маневрировал пушками и батареями, создавая на критических направлениях огневое преимущество и отбивая атаки[3].

В ходе контрнаступления была захвачена турецкая 12-пушечная батарея. Полковник подъехал к ней, принял рапорт немецкого офицера, тут же на немецком скомандовал развернуть стволы и стрелять по туркам. Немцы с тем же усердием принялись бить по отступающим, не поняв, что происходит,— просто выполнили отданный на их языке приказ. Араратов похвалил их и поскакал дальше[3].

Победа при Сардарапате сделала возможной независимость Республики Армения. «Я никогда не был так счастлив, как в ночь с 25-го на 26-е мая 1918 года»,— признавался Христофор Араратов[3].

Когда составляли списки наиболее отличившихся воинов, Христофор Араратов представил весь списочный состав всех своих артиллеристов[7].

Первая Республика Армении[править | править код]

После Сардарапата Араратов был направлен на фронт против грузинской армии, которая оккупировала Лори в 1918 году[источник не указан 232 дня].

27 марта Араратов был назначен военным министром (до апреля 1920 г.). Он сменил Ивана Ахвердова на этом посту и был повышен в звании до генерал-майора.

В октябре 1918 года руководил комиссией по установлению границ между Турцией и Арменией[источник не указан 230 дней].

В июле 1919 года военный Араратян представил в МИД Армении проект компромиссной границы между Арменией и Грузией по «линии Араратяна». Этот проект был представлен грузинской делегации в Париже, но не был принят за основу будущей границы между двумя странами[8].

Когда утверждалось правительство Амо Оганджаняна, Араратову предложили должность советника министра обороны, но он отказался и попросил направить его в Карс[3].

В апреле 1920 года он был назначен в Карс военным губернатором региона[источник не указан 232 дня]. В октябре 1920 года рядовые армянские солдаты и унтер-офицеры, поддавшись пропаганде большевиков, при неясных обстоятельствах сдали город-крепость Карс «братьям»-туркам, при занятии Карса Араратов попал в плен вместе с генералами Даниелом Бек-Пирумовым, Ованесом Казаряном, сотнями солдат и офицеров[3]. Турецкий генерал Кязым Карабекир-паша часто навещал его в тюрьме и предложил ему возможность преподавать курс русской артиллерии в турецком военном университете. Араратов несколько раз отказывался от этого[4][3].

Период Советской Армении[править | править код]

В конце 1921 года по требованию нового, председателя большевистского правительства Армении Александра Мясникяна пленные были освобождены и Араратов вернулся в Советскую Армению в конце 1921 г. Араратову с ходу предложили стать заместителем командующего артиллерией армянской армии[3].

В 1923-25 гг был заместителем командира Армянской стрелковой дивизии. В 1926 году окончил Курсы усовершенствования высшего командного состава при военной академии им М. Фрунзе[2].

В течение долгих лет он возглавлял военные кафедры Ереванском государственного университета и Институте народного хозяйства[2].

Им был разработан проект питьевого водопровода в Ереване. Парк коммунаров (Комайги) также был создан усилиями Араратяна и его учеников[3].

2 сентября 1937 года[4], во время Большого террора, Араратов был арестован вместе со многими другими военными, обвинёнными в национализме. 10 декабря Араратов был расстрелян в Аванском ущелье вместе с другими героями Сардарапата: Мовсесом Силикяном и Дмитрием Миримановым[3].

Реабилитирован посмертно[3].

Личная жизнь[править | править код]

Араратов был женат на Нине Эджубовой, и у них было двое детей. Сын Константин окончил факультет гидромелиорации Ереванского политехнического института, а дочь Елена стала балериной[3]. Внук — Юрий Араратян — капитан Вооруженных сил Армении[9].

Память[править | править код]

Армянский писатель и поэт Хачик Даштенц написал стихотворение о своих учителях, среди которых был Кристофор Араратов:

...Արարատովն էր մեզ զորաշարժի տանում` Ղարսի հրացանը կապած ուսին...
Перевод: ... Араратов водил нас на военные учения,

Со своей винтовкой из Карса через плечо...

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) / под ред. Վ. Համբարձումյան, Կ. ԽուդավերդյանՀայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 1974.
  2. 1 2 3 4 5 6 Արարատով (Արարատյան) Քրիստափոր (Խաչատուր) Գերասիմի = Араратов (Араратян) Христофор (Хачатур) Герасимович // Ա-ԱՐԳԻՆԱ : [арм.] / под ред. В. А. Амбарцумяна. — Ереван : Главная редакция Армянской энциклопедии, 1974. — С. 701. — (Армянская советская энциклопедия : в 13 т. / под ред. В. А. Амбарцумяна ; 1974—1987, т. 1). — 100 000 экз.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 М. Караханян. Родина и Честь. yerkramas.org. Еркрамас (30 мая 2013). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Г. Айрапетян. Отечество и честь Христофора Араратова. nv.am. Новое Время (25 мая 2013). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  5. Л. Епремян. Карл Робертс: «Англичане трогательно считают себя союзниками армян». nv.am. Новое Время (28 декабря 2021). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  6. Судьбоносная победа: четыре героя самой главной в истории армянского народа битвы. radiovan.fm. Radio Van (28 мая 2022). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  7. 1 2 В. Гаспарян, К. Микаэлян. “Армяне могли бы взять нас в клещи и уничтожить…”. nv.am. Новое Время (28 мая 2013). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  8. Эндрью Андерсен и Георг Эгге. Армяно-Грузинская война 1918 г. и Армяно-Грузинский территориальный вопрос в ХХ в. conflicts.rem33.com (30 мая 2013). Дата обращения: 10 сентября 2023. Архивировано 1 октября 2023 года.
  9. Араратян Ю. Стрелять всеми батареями! // Газета «Коктейль» № 19 (78) от 16-22 мая 1998 г.