Арбитраж:Разблокировка участника Laim

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Истцы: Laim, Львова Анастасия

Ответчики: Zimin.V.G.

Суть иска

Предыстория

В связи с прецедентом 25 декабря 2008 года, в котором обсуждалось почему нельзя использовать фотографии действующих спортсменов/футболистов. После того, как я не получил ответ на этот вопрос со стороны ни одного администратора, я стал выставлять фотографии действующих спортсменов на быстрое удаление, с формулировкой что это не свободные изображение действующих спортсменов. После того, как фотографии спортсменов были удалены несколькими администраторами, я взялся за фотографии загруженные участником Диниэлем Семендуевым, этот участник довольно легко любую фотографию, даже которая не соответствует минимальным требованиям к сводным изображением, ставил шаблон добросовестного использования. На все фотографии актёров/певцов, которые ни по каким нормам не могли даже использоваться добросовестно, я проставлял шаблон к быстрому удалению.

Недавние нарушения

В свою очередь, администратор Zimin.V.G. на моей странице обсуждения задал вопрос по поводу «Массовое удаление изображений». После моего ответа, что это обсуждалось на ВП:ЗКА, он заблокировал меня на строк до трёх дней, мотивирую этим, что я подрывал функционирование Википедии. После моей блокировки все изображения были восстановлены, вот пример некоторых изображений: Файл:Тонкин.jpg, Файл:Паттерил.jpg, Файл:Дудаш.jpg, Файл:FloraCross.jpg, Файл:Азарова.jpg, Файл:Chernikova.jpg, Файл:Успенская.jpg. В виду того, что эти несвободные и несоответствующие общепринятым критериям фотографии были восстановлены, появляется мнение что администратор или администраторы не следили за тем что восстанавливают. Администратор Lvova также начала восстанавливать удалённые изображения: Файл:Феникс.jpg, Файл:Циклоп.jpg, Файл:Aionov zenit 57.jpg. Но затем перестала и написала следующую фразу на форуме администраторов: «Начала восстанавливать картинки. Посмотрела, что — в общем, и правильно удаляли. Хотя, признаюсь, не смотрела толком, отчего возникла ситуация. Львова Анастасия 22:58, 27 декабря 2008 (UTC)». Но после этого никто не проверил, верна ли моя блокировка.

Комментарий соистца

Изображения с заменяемостью "свободных фото найти не удаётся" и изображения с незаполненным обоснованием "заменяемости" не могут использоваться в свободной энциклопедии. Я восстановила ряд удалённых изображений только потому, что предположила добрые намерения ответчика, который не привёл ссылки на обсуждение на ВП:ЗКА. Ссылка на ВП:КДИ.п.1, где есть слова о том, что несвободные изображения можно использовать, "если свободная, соответствующая условиям энциклопедичности, замена (альтернатива) для него не существует в данный момент или не может появиться в ближайшем будущем (например, в течение месяца)", неуместна, так как я не верю, что заливавший изображения человек искал фотографии и на викискладе, и на фликре, и списывался с участниками википедии того района, где живёт футболист, и тех районов, где он будет в ближайшее время выступать, и действительно убедился в невозможности нахождения свободной замены.

Сам Василий, когда я написала ему в icq, что считаю, что изображения удалены правомерно, попросил меня отписаться о том на форуме администраторов. Я удивлена отстуствием дальнейшей реакции и считаю это практически исчерпывающим неудавшимся доарбитражным разбирательством; если Василий, увидев этот иск, сам разблокирует участника досрочно - хорошо, но, к сожалению, видимо, нужен иск, чтобы Василий был чуть более оперативен в вопросах не только блокировки, но и разблокировки. Львова Анастасия 13:45, 28 декабря 2008 (UTC)[ответить]

Исковые требования

  • Признать блокировку участника Laim необоснованной. Если решение будет принято до окончания срока блокировки, то прошу разблокировать меня досрочно. Аякс 12:36, 28 декабря 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии иска

Предварительное решение

Арбитражный комитет принял решение разблокировать участника Laim с временным запретом выноса изображений на удаление до рассмотрения вопроса по существу.

Вопросы арбитров к истцам

Имелось ввиду: ВП:ПС - правьте смело. Аякс 22:46, 7 января 2009 (UTC)[ответить]
ВП:ПС в указанной реплике упоминается, но меня интересует именно факт анонса массового действия, о котором там идет речь и который необходим согласно Википедия:ПС#Правки, затрагивающие многое. Если Вы можете ответить на этот вопрос, то это также нам поможет в анализе ситуации. Ilya Voyager 23:43, 7 января 2009 (UTC)[ответить]
Все же просто. Использование несвободного фото для иллюстрации основного объекта статьи невозможно из-за пункта 1 ВП:КДИ. Поскольку футболист действующий, играет в одном из крупнейших европейских чемпионатов и все такое, очевидно, что свободная фотография может быть создана. Использовать фотографию для иллюстрации важного раздела статьи можно, только если такой раздел создан. Сейчас его нет. --Blacklake 06:53, 26 декабря 2008 (UTC)
Тогда я с большим удовольствием возьмусь за постановку шаблона удаления на все несвободные изображения... Ведь мы пришли к окончательному решению... что все несвободные изображения использовать нельзя?!!! Аякс 11:33, 26 декабря 2008 (UTC)
По данному запросу администраторы могут дать ответ...Аякс 12:19, 26 декабря 2008 (UTC)
Пока что мы пришли к решению, что определенные несвободные изображения использовать нельзя. --Blacklake 13:01, 26 декабря 2008 (UTC)
Администраторы что вымерли? Ответ, не могут дать? Аякс 14:22, 27 декабря 2008 (UTC)
Хорошо… игнорирование администраторов, я воспринимаю как ответ на то, что все несвободные изображения использовать нельзя. И теперь займусь тем, о чём написал 26 декабря 2008 в 11:33. Аякс 16:50, 27 декабря 2008 (UTC)

Решение

1. Анализ ситуации

1.1. Согласно пункту 3 резолюции Фонда Викимедиа Licensing policy ПДИ не должны разрешать использование материалов, для которых мы можем разумно ожидать, чтобы кто-то загрузил файл с аналогичным содержимым, но под свободной лицензией — так, например, обстоит дело почти для всех портретов ныне живущих известных личностей.

1.2. По итогам обсуждения правила о несвободных фотографиях ныне живущих персоналий было констатировано отсутствие в настоящий момент консенсуса в сообществе относительно практического использования слова «почти» в вышеприведённой формулировке.

1.3. Поводом к массовому удалению послужила дискуссия на странице запросов к администраторам, в которой первоначально обсуждалось удаление одного изображения из статьи.

1.4. Массовые действия без консенсуса сообщества обычно подрывают функционирование проекта. В результате массового выставления участником Laim на удаление несвободных изображений ныне живущих людей возник закономерный хаос. Поэтому действия участника Laim следовало прекратить, и формулировка администратора Zimin.V.G. «подрыв функционирования проекта» была корректной.

1.5. В то же время в немедленной блокировке участника Laim не было фактической необходимости — администратору Zimin.V.G. в начале следовало просто предупредить участника, четко указав на недопустимость его действий и сославшись на ВП:НДА и/или ВП:ПС#Правки, затрагивающие многое. Сразу использовать инструмент блокировки было неправильно и формально (нарушение пункта 2.5.4 ВП:ПБ), и по сути, так как спровоцировало закономерный конфликт и данный иск.

1.6 Арбитражный комитет отмечает, что в настоящий момент многие изображения, загружаемые в пространство русскоязычного раздела Википедии, используют обоснование свободного использования, которое подразумевает очень широкую трактовку слова «почти», что расходится с практикой трактовки Licensing policy в других крупных языковых разделах Википедии.

2. Рекомендации

2.1. Арбитражный комитет напоминает, что массовые действия (особенно по удалению и переименованию) без консенсуса сообщества подрывают функционирование проекта, приводя к хаосу и крупным конфликтам, и настоятельно рекомендует в случае необходимости массовых действий предварительно убедиться в наличии консенсуса сообщества. Страница ВП:ЗКА не является правильным местом для подобных обсуждений, и отсутствие реакции администраторов по поводу каких-либо запросов никогда не следует воспринимать как согласие с какими-либо запланированными действиями. Устанавливать консенсус по такого рода действиям необходимо на соответствующих страницах форума, а также, при необходимости, проводя более широкие обсуждения. Даже при наличии консенсуса сообщества массовые удаления во избежание излишних конфликтов и неразберихи следует совершать постепенно.

2.1.1. Арбитражный комитет снимает с участника Laim временные ограничения, наложенные на время рассмотрения иска, но просит его учитывать пункт 2.1 данного решения.

2.2. Арбитражный комитет напоминает администраторам, что правила (ВП:ПДН, ВП:ПБ) предписывают предполагать добрые намерения участников и сначала предупреждать их о недопустимости совершаемых ими действий, и лишь в случае продолжения нарушений прибегать к блокировкам.

3. Постановление

3.1. В связи со сложившейся ситуацией, описанной в пунктах 1.1 — 1.2 и 1.6, а также в связи с необходимостью соблюдения авторских прав в Википедии, с целью исключить напрасную трату ресурсов сообщества на загрузку изображений, которые впоследствии необходимо будет удалять, Арбитражный комитет постановил до принятия чётких правил на эту тему запретить дальнейшую загрузку изображений ныне живущих людей, ведущих публичную жизнь, на условиях Добросовестного использования (Fair Use), за исключением следующих случаев:

  • изображения людей, для которых в обозримом будущем (то есть в течение времени порядка 5 лет) невозможно получение свободной фотографии, что прямо следует из фактов, подтверждаемых АИ;
  • изображения невоспроизводимых событий, человека в раннем возрасте и т. п., используемые для иллюстрации отдельных разделов статьи в соответствии с ныне действующим ВП:КДИ.

3.2. Все изображения, запрещённые данным решением к загрузке и загруженные после его вступления в силу, подлежат быстрому удалению по критерию ВП:КБУ#И6[1]. Данное решение не распространяется на аналогичные изображения, загруженные до его вступления в силу — они могут выставляться на удаление только в соответствии с ныне существующими правилами.

3.3. В случае нарушения запрета, сформулированного в пункте 3.1, администраторам рекомендуется действовать аналогично ситуациям, связанным с нарушениями ВП:КДИ.

3.4. Упоминание о данном решении должно находиться на страницах ВП:КДИ и ВП:ПНИ до принятия сообществом правил о несвободных изображениях ныне живущих людей.

3.5. Пункт 3.1 настоящего решения должен быть опубликован на форумах: ВП:ВУ, ВП:ФА, ВП:Ф-АП.

Голосование о принятии

Примечание

  1. Ссылка на ВП:КДИ#С.6 была заменена на ВП:КБУ#И6 30.11.2016 по итогу на форуме арбитров.