Артонида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артонида
Дата рождения IV век до н. э.
Отец Артабаз II
Супруг Эвмен

Артонида (др.-греч. Ἄρτωνις, IV век до н. э.) — супруга диадоха Эвмена.

Биография[править | править код]

Отцом Артониды был приходившийся внуком персидскому царю Артаксерксу II сатрап Фригии Артабаз, а матерью — гречанка родом с Родоса, сестра Ментора и Мемнона.

После поражения восставших против Артаксеркса III сатрапов Артабаз в 352 году до н. э. вместе со своими близкими нашёл убежище в Македонии у Филиппа II. Впоследствии, в 342 году до н. э., Артонида смогла с семьёй вернуться в Персию, так как её отец, благодаря заступничеству Ментора, вошедшего теперь в силу при Артаксерксе, получил прощение от Артаксеркса. Таким образом, свое детство Артонида провела при македонском царском дворе, где, вероятно, получила «греческое воспитание». Возможно, что Артонида здесь и познакомилась с Александром Македонским и его товарищами.

По всей видимости, Артонида вместе со своими сестрами Барсиной и Артакамой попала в Дамаске в плен к македонянам после поражения персов в битве при Иссе в 333 году до н. э. В 324 году до н. э. во время организованной по воле Александра свадьбы в Сузах Артонида стала женой его доверенного секретаря Эвмена из Кардии.

Согласно сообщению Плутарха, по распоряжению Антигона после смерти Эвмена его прах был передан «жене и детям». По предположению Шифмана И. Ш., речь здесь идёт именно об Артониде, прожившей с Эвменом в «счастливом браке».

О дальнейшей судьбе Артониды исторические источники не сообщают.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Шифман И. Ш. Александр Македонский. — Л., 1988.
  • Киляшова К. А. Политическая роль Барсины, дочери Артабаза // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. — 2017. — Т. 159, кн. 6.