Астерикс и Обеликс: Поднебесная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астерикс и Обеликс: Поднебесная
фр. Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu
Постер фильма
Жанры комедия
приключения
Режиссёр Гийом Кане
Продюсеры Ален Атталь
Йохан Байада
На основе комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо об Астериксе
Авторы
сценария
Филипп Мешлен
Жюльен Эрве
Гийом Кане
В главных
ролях
Гийом Кане
Жиль Леллуш
Марион Котийяр
Венсан Кассель
Пьер Ришар
Златан Ибрагимович
Композитор
Кинокомпании Les Editions Albert Réné
Les Enfants Terribles
Pathé Films
Les Productions des Trésor
Дистрибьютор Pathe International
Длительность 111 мин[1]
Бюджет $65 млн
Сборы $44 млн
Страна  Франция
Язык французский
Год 2023
Предыдущий фильм Астерикс и Обеликс в Британии
IMDb ID 11210390
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Официальный трейлер (фр.)

«Астери́кс и Обели́кс: Поднебе́сная» (фр. Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu) — французский комедийный фильм Гийома Кане, пятая экранизация комиксов о приключениях галлов Астерикса и Обеликса. Это первая картина о персонажах, не основанная на конкретном комиксе, а также первый фильм в серии, в котором роль Обеликса исполняет не Жерар Депардьё[2]. На этот раз сюжет повествует о приключениях Астерикса и Обеликса в Китае.

В ролях Астерикса и Обеликса — Гийом Кане и Жиль Лелуш, соответственно. Также в фильме играют Марион Котийяр, Венсан Кассель и Пьер Ришар.

Мировая премьера состоялась 1 февраля 2023 года. Съёмки фильма были запланированы на ноябрь 2020 года, но из-за пандемии корона вируса они начались в апреле 2021 года[3].

Сюжет[править | править код]

50 год до нашей эры. Галлия полностью оккупирована Римом, за исключением одной маленькой рыбацкой деревушки. Римским легионерам приходится нелегко в этой галльской деревне. 4 римских лагеря окружают деревню и никак не могут ее завоевать. Астерикс беспокоится о долгосрочных последствиях чрезмерного употребления волшебного зелья для здоровья. Но он знает, что галлы не смогут сражаться с римлянами без него.

В деревне живут Негигиеникс - торговец рыбой, Консерваторикс - парень, который не умеет петь, Абранакурсикс - деревенский староста, Панорамикс - друид, Фальбала - девица и так далее.

Обеликс влюблен в Фальбалу. Фу И отправляется в Галлию с Грейндемейсом, водителем кареты, и ее телохранителем Тат Хан. Астерикс влюбляется в Фу И.

Фу И говорит, что ее мать, императрица Китая, изо всех сил пыталась сохранить контроль над государством после смерти императора. Принцы жаждут трона и представляют угрозу для жизни Фу И. Принц Дэн Цинь Цинь бросает вызов императрице и вводит новый налог на свою часть королевства. Ли Ци Ци - главный советник Дэна. Он хочет жениться на Фу И, но та смеется над этим предложением.

Императрица чувствует опасность для жизни Фу И и обращается за помощью к Эпидемису, который является западным торговцем в Китае и утверждает, что он из Галлии. Грейндемейс - племянник Эпидемиса. Когда Дэн атакует, императрица просит Эпидемиса увезти Фу И в Галлию, подальше от Китая. Он поручает Грейндемейсу выполнить задание. Императрица отказывается покидать свою страну и попадает в плен к Дэну вместе с Эпидемису.

Абранакурсикс отказывается помогать, поскольку Китай слишком далеко, и он находит историю Фу И невероятной. Астерикс предлагает отправиться с Фу И, чтобы помочь ей и ее матери, и Обеликс решает сопровождать его.

Тем временем Юлий Цезарь находится в Риме с Клеопатрой. Ли Ци Ци достигает двора Цезаря и предлагает богатства Китая в обмен на военную помощь. Клеопатра упрекает Цезаря в том, что за пределами Рима его никто не знает. Цезарь в ярости и решает отправиться в Китай и сделать себе там имя. Он ведет свои армейские полки в Китай, чтобы защитить Дэн Цинь Циня. Цезарь и его армия застревают на великом шелковом пути.

Тем временем Астерикс, Обеликс, Тат Хан, Фу И и Грейндемейс отправляются в Северную Африку, переплывая на веслах Средиземное море. Грейндемейс говорит Астериксу, что любит Фу И и собирается жениться на ней. Они начинают драться за расположение Фу И. Банда путешествует через египетскую пустыню, чтобы добраться до древнего города Клисма, или современного Суэца. В городе они нанимают лодочника по имени Титаникс, который доставит их в Китай. Фу И сама видит магию зелья, когда Астерикс и Обеликс сражаются с несколькими головорезами в таверне Суэца.

Банда натыкается на лодку пиратки Асиметрикс. На этот раз Тат Хан просит Астерикса отступить и позволить ей сражаться. Тат Хан в одиночку побеждает пиратов и топит их лодку. Обеликс влюбляется в нее. Тем временем армия Цезаря прокладывает себе путь через Персию, индийские горы и Монголию, чтобы достичь границ Китая. Цезарь встречается с Дэном и разрабатывает стратегию завоевания Китая.

Цезарь использует своего могучего воина Кая Антивируса, чтобы атаковать и подчинить королевства, противостоящие Дэну. 4 королевства побеждены, и последним устоял клан Ку Ку. Фу И и ее окружение добираются до Китая. Астерикс говорит Обеликсу, что после приключения он и Фу И останутся вместе в деревне, и он хочет, чтобы Обеликс съехал из хижины, поскольку она принадлежит отцу Астерикса, а следовательно, и ему самому. Обеликс говорит, что он рад переехать, так как любит Тат Хан. Астерикс смеется над этим предложением, и они начинают ссориться. Объявлено, что Дэн и Цезарь обезглавят императрицу через 7 дней.

Фу И и ее окружение останавливаются в резиденции мастера Тат Хан, Бан Хана. Бан говорит, что императрицу держали в плену в заброшенном храме Сюань. Также он говорит, что после спасения императрицы группа должна отправиться в королевство Ку Ку, прежде чем Цезарь сможет победить его. Наследный принц Ду Дэн, по слухам, настолько уродлив, что закрывает лицо бамбуком.

Тат Хан спасает императрицу, а свита сбегает. Эпидемис решает остаться в стороне и вступить в переговоры со своими похитителями о своей жизни. Фу И отправляется с Астериксом и Обеликсом заручиться поддержкой Ку Ку, в то время как императрица и Тат Хан уходят, чтобы собрать своих сторонников и создать свою армию. Благодаря сверхчеловеческой скорости Обеликса троица опережает легионы Цезаря и добирается до дворца Ку Ку. Принц Ду Дэн отнюдь не отвратителен, он красив и великолепен, у него светлые волосы. Фу И влюбляется в него.

У Фу И и Ду Дэна армия в 10 000 человек против 80 000 солдат Цезаря. Астерикс делится своим зельем с Фу И и Ду Дэном. Но в разгар битвы колбу Астерикса пронзает стрела, и у него заканчивается зелье. Обеликс защищает Астерикса от любых нападений римлян. Несмотря на все их усилия, Фу И попадает в плен к римлянам. И тут императрица выходит на поле боя со своей огромной армией. Весь Китай пришел защищать свою землю. Римляне сдались на месте. Цезарь вынужден отступить.

Императрица отправляется в Галлию, чтобы поблагодарить ее жителей. Ду Дэн женится на Фу И. Обеликс избавляется от Фальбалы ради Тат Хан. Они вместе устраивают отличную вечеринку. Но Тат Хан возвращается в Китай с императрицей и Фу И.

В ролях[править | править код]

Создание фильма[править | править код]

Идея[править | править код]

В 2016 году, после смешанных результатов на критическом и коммерческом уровне двух предыдущих фильмов «Астерикс на Олимпийских играх» и «Астерикс и Обеликс в Британии», было объявлено о перезапуске серии[4]. В январе 2017 года, согласно VSD, режиссёр и продюсер Фабьен Онтеньенте объявил о том, что следующий фильм будет основан на комиксе «Астерикс на Корсике»[5]. Однако в ноябре стало известно, что новый художественный фильм не будет основан на комиксах, а действие будет перенесено в Китай. Ожидалось, что съёмки фильма начнутся в конце 2020 года[6].

В конце октября 2019 Гийом Кане объявляет в своём аккаунте в Instagram, что он станет режиссёром нового фильма и исполнит роль Астерикса[2]. В начале ноября сценарий к фильму был написан. В это же время Кане и продюсер Ален Атталь приняли участие в открытии Шанхайского Центра Помпиду, чтобы «встретиться с актёрами и актрисами, китайскими партнёрами»[7].

Кастинг[править | править код]

В октябре 2019 года Гийом Кане сообщил, что он сыграет в комедии роль Астерикса. Роль Обеликса же получил Жиль Лелуш[2].

В январе 2020 года было объявлено, что Марион Котийяр, Венсан Кассель, Жонатан Коэн и Венсан Дезанья присоединились к актёрскому составу фильма, причём Котийяр исполнит роль Клеопатры, а Кассель — Юлия Цезаря[8].

8 апреля 2021 года стал известен полный актёрский состав фильма: к нему присоединились в том числе Пьер Ришар как Панорамикс, Жером Коммандёр как Абранакурсикс, а также шведский футболист Златан Ибрагимович, который исполнил роль Антивируса[9].

Примечания[править | править код]

  1. Unia Films S.A. — 1949.
  2. 1 2 3 Astérix et Obélix : la photo de Guillaume Canet et Gilles Lellouche en costumes (фр.) (28 октября 2019). Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Astérix et Obélix : L'Empire du milieu : Guillaume Canet partage un premier cliché du film (фр.) (13 апреля 2021). Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  4. Astérix au cinéma: dites adieu à Depardieu et Edouard Baer (фр.). All Ocine (15 июня 2016). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  5. Astérix: le réalisateur de Camping pour le prochain film? (фр.). All Ocine (12 января 2017). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  6. Astérix met le cap sur la Chine dans un film annoncé pour fin 2020 (фр.). Europe 1 (11 ноября 2017). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  7. Guillaume Canet sur RTL : son film sur "Astérix et Obélix" tourné "en partie en Chine" (фр.) (6 ноября 2019). Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. Marion Cotillard sera Cléopâtre dans le prochain film Astérix (фр.). GQ magazine (20 января 2020). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  9. Astérix et Obélix : l’empire du Milieu : Pierre Richard, Zlatan, Angèle... le casting complet du film de Guillaume Canet (фр.). All Ocine (8 апреля 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.