Африканский театр военных действий Второй мировой войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Вторая мировая война

Британские солдаты в Эфиопии 28 сентября 1941
Дата 10 июля, 19406 ноября, 1942
Место Судан, Эфиопия, Эритрея, Британское Сомали, Итальянское Сомали, Кения, Французская Западная Африка, Французская Экваториальная Африка, Мадагаскар, Красное море, Индийский океан
Итог Победа союзников.
Противники
Великобритания Великобритания

Флаг Франции Франция
Австралия Австралия
Флаг ЮАС Южно-Африканский Союз
Нидерланды Нидерланды
Эфиопия Эфиопия

Королевство Италия (1861—1946) Италия

Флаг Франции Франция Виши
Япония Япония

Командующие
Флаг Великобритании Арчибальд Уэйвелл

Флаг Великобритании Роберт Стурджес
Флаг Великобритании Эндрю Каннингэм
Флаг Франции Шарль Де Голль
Флаг Эфиопии Хайле Селассие

Королевство Италия (1861—1946) Уго Кавальеро

Королевство Италия (1861—1946) Гуглиелмо Наси
Флаг Франции Арманд Леон Аннет
Флаг Франции Марсель Тету

Вторая мировая война
Западная Европа Восточная Европа Средиземноморье Африка Дальний Восток
Африканский театр военных действий Второй мировой войны
Восточная АфрикаСенегалГабонМадагаскар

Африканский театр военных действий Второй мировой войны (19401942) — боевые действия проходившее во время Второй мировой войны в Восточной, Западной и Центральной Африке.

[править] Сражения в Западной и Восточной Африке (июль 1940 — январь 1941)

3 августа 1940 итальянские войска начали наступление с территории Эфиопии и Итальянского Сомали в британские колониии Кения, Судан и Британское Сомали. В Британском Сомали им удалось вытеснить значительно уступавшие им по численности южноафриканские и британские колониальные войска через пролив в британскую колонию Аден. В Судане итальянцам удалось занять города Кассала, Галлабат, Курмук, но вскоре они были остановлены.

После создания «Сражающейся Франции» во французских колониях проходили сражения между вишисткими и деголлевскими войсками. В сентябре 1940 войска «Сражающейся Франции» вместе с британскими, голландскими и австралийскими частями потерпели поражение в Сенегале. Однако в ноябре им удалось отвоевать Габон.

[править] Поражение итальянцев в Восточной Африке. Битва за Мадагаскар (январь 1941 — ноябрь 1942)

В январе 1941 британские войска в Восточной Африке перешли в контрнаступление и изгнали итальянцев из Кении и Судана. К марту британцы захватили Итальянское Сомали и вторглись в Эфиопию, где их численность стала быстро возрастать, главным образом благодаря притоку эфиопских партизан. 6 апреля 1941 английские, южноафриканские и эфиопские войска вошли в Аддис-Абебу. Итальянцы были полность разбиты. Последние сопротивляющиеся итальянские войска сдались в ноябре 1941.

5 мая 1942 деголлевские и британские войска вторглись в Мадагаскар, который был базой снабжения японских подводных лодок в Индийском океане. К ноябрю 1942 остров был освобождён от вишистких и японских войск.

[править] См. также

На других языках