Ахмад ибн Фарис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмад ибн Фарис
араб. أحمد بن فارس
Личная информация
Имя при рождении Ахмад ибн Фарис ибн Закарийя ибн Хабиб
Профессия, род деятельности филолог, историк, эрудит
Дата рождения X век
Место рождения
Дата смерти 1004[1]
Место смерти
Страна
Национальность перс
Религия ислам и суннизм
Мазхаб маликитский мазхаб
Отец Фарис ибн Закарийя
Богословская деятельность
Направление деятельности арабский, лексикография, грамматика и риторика
Ученики ас-Сахиб ибн Аббад и Бади аз-Заман аль-Хамадани
Труды Muʻjam Maqāyīs al-lughah[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Хусейн Ахмад ибн Фа́рис ар-Ра́зи́ (араб. أبو الحسين أحمد بن فارس الرازي‎; ум. кон. 1004/1005, Рей, совр. Иран) — арабский филолог, историк, богослов. Основная тема его работ — арабский язык: лексикография, лексикология, этимология, грамматика, риторика и другие аспекты классического арабского языка. Представитель куфийской школы грамматики арабского языка. Известен также, как Ибн Фарис.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу-ль-Хусейн Ахмад ибн Фарис ибн Закарийя ибн Хабиб аль-Казвини ар-Рази. Дата и место его рождения неизвестны, но предполагается, что он родился в деревне Курсуф в районе аз-Захра. Большую часть своей жизни он прожил в Иране, в частности в городе Рее (отсюда нисба ар-Рази)[2]. Учился в Казвине, Хамадане, Багдаде, и, по случаю его паломничества, в Мекке. Первоначально был приверженцем шафиитского мазхаба, но впоследствии перешёл к маликитский. Он был настолько щедр, что часто отдавал бедным одежду, в которую был одет[3].

Среди его учеников — знаменитый визирь-литератор ас-Сахиб ибн Аббад и автор изящных новелл-макам Бади аз-заман аль-Хамадани[2]. Ас-Сахиб ибн ’Аббад говорил, что труды Ибн Фариса были свободны от ошибок[3].

Ибн Фарис синтезировал концепции, приёмы и инструментарий мусульманской юриспруденции с системой понятий и воззрений языковедческих. Научный авторитет Ибн Фариса окончательно и прочно закрепил в арабской филологической традиции термин «фикх аль-люга», которая является отдельной дисциплиной современной лингвоарабистики. Рассуждая о фактах и явлениях языка, Ибн Фарис апеллирует, в первую очередь, к Корану, пользуясь при этом логикой и последовательностью доказательств, применяемых в исламском праве[4].

Умер в Рее в месяце сафар 395 года по хиджре (ноябрь-декабрь 1004 г.)[3].

Труды[править | править код]

Подавляющая часть работ Ибн Фариса в области филологии посвящена наблюдениям над текстом и смыслом Корана и хадисов. В списке многочисленных произведений Ахмада ибн Фариса есть и несколько трактатов, посвященных пророку Мухаммаду («Кратчайшее жизнеописание» и др.)[2]. Ему также принадлежит его трактат «Фикх аль-люга» («Законоуложение языка»), который спустя пять веков послужил прототипом и образцом для ас-Суюти (ум. в 1505 г.) в создании им своего рода филологической энциклопедии всего средневековья — трактата «аль-Музхир фи ’улум ал-луга ва ’анва’иха» («Светильник наук по лексикологии, лексикографии и их разновидностям»)[4].

Ниже приведён список некоторых трудов Ибн Фариса:

  1. Китаб аль-муджмаль фи ль-люга — معجم مقاييس اللغة وهو من أشهر كتبه
  2. ас-Сахиби фи фикх аль-люга ва-сунан аль-араб фи калямиха
  3. Китаб ас-саляса
  4. Авджаз ас-сияр ли-хайр аль-башар
  5. Замм аль-хата фи ш-шир — ذم الخطأ في الشعر
  6. Китаб аль-итба ва ль-музаваджа — الإتباع والمزاوجه
  7. Китаб аль-наируз — النيروز
  8. Китаб аль-лямат[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. 1 2 3 Хрестоматия по исламу / Сост. и отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, «Восточная литература», 1994.
  3. 1 2 3 4 Ben Cheneb, Moh. Ibn Fāris // Encyclopaedia of Islam, First Edition (1913—1936), Edited by M. Th. Houtsma, T.W. Arnold, R. Basset, R. Hartmann.
  4. 1 2 Рыбалкин В. С. Ибн Фарис: филолог между знанием и верой. Ислам News (8 июня 2009). Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.