29°02′33″ ю. ш. 167°56′17″ в. д.HGЯO

Аэропорт Острова Норфолк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Острова Норфолк
англ. Norfolk Island Airport
ИАТА: NLKИКАО: YSNF
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна  Австралия
Расположение Норфолк
Дата открытия 25 декабря 1942
Высота НУМ 113 м
Сайт airport.gov.nf
Карта
NLK (Океания)
Точка
NLK
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт острова Норфолк, также называемый международным аэропортом острова Норфолк — единственный аэропорт на острове Норфолк, внешней территории Австралии. Остров расположен в Тихом океане между Австралией, Новой Зеландией и Новой Каледонией. Аэропорт находится в ведении администрации острова Норфолк[1], и находится на западной стороне острова.

История[править | править код]

В августе 1942 года Военно-воздушные силы Соединенных Штатов потребовали от правительства Австралии построить на острове Норфолк аэродром для тяжелых бомбардировщиков. Он был построен Гражданским строительным корпусом, в состав которого вошли добровольцы из правительственных ведомств Нового Южного Уэльса. Корпусу помогали жители острова, всего было занято около 300 человек. Первая взлетно-посадочная полоса была завершена в конце 1942 года, когда на Рождество приземлился самолет Королевских ВВС Новой Зеландии (RNZAF). Вторая взлетно-посадочная полоса была открыта в феврале 1943 года.

Строительство взлетно-посадочных полос потребовало разрушения Пайн-авеню, местного ориентира, состоящего из примерно 500 сосен острова Норфолк, достигающих 52 м в высоту[2]. Поскольку на острове Норфолк не было достаточно ровной местности, в 1942 году с помощью нескольких бульдозеров были сбиты вершины нескольких холмов и засыпаны долины между ними. Затем использовали стальную сетку для создания твердой поверхности.

Аэродром никогда не использовался в качестве оперативной базы, но «был доступен союзникам для использования в качестве плацдарма, убежища для самолетов, терпящих бедствие, и возможной базы для противолодочного патрулирования». Радиолокационная станция RNZAF действовала на острове в качестве средства навигации[2], он стал остановкой для самолетов, курсирующих между Австралией, Новой Каледонией, Новой Зеландией и Соломоновыми островами. RNZAF покинули аэродром в июле 1946 года. На аэродроме находились подразделение аварийно-спасательных операций, участок обслуживания и радарная установка на горе Бейтс[3].

Спасательные и пожарные службы[править | править код]

Авиационная служба спасения и пожаротушения Пожарной службы острова Норфолк предоставляет услуги по тушению пожаров в аэропорту[4].

У пожарно-спасательной службы аэропорта есть два пожарных тендера. Два новых Rosenbauer Panther ARFF заменили два Thornycroft Nubian Mk 1 6x6 тендеров 1960-х годов в 2009 году[5]. Вместо нынешнего здания строится новое пожарное депо, в котором разместятся новые пожарные машины[6].

Примечания[править | править код]

  1. Aeronautical Chart Архивировано 10 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Frank Clune. The Norfolk Island Story. — Angus & Robertson, 1967. — P. 302–303.
  3. III: Norfolk Island - NZETC. www.nzetc.org. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  4. Norfolk Island Regional Council. www.norfolkisland.gov.nf. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 4 февраля 2015 года.
  5. Fire Engines Photos - New Rosenbauer Panthers Norfolk Island. www.fire-engine-photos.com. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. norfolk island emergency services. www.livinglibrary.edu.nf. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • airport.gov.nf — официальный сайт Аэропорт Острова Норфолк