Баффи — истребительница вампиров (сезон 2)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баффи — истребительница вампиров
Сезон 2
Обложка DVD-издания второго сезона.
Обложка DVD-издания второго сезона.
Страна  США
Число серий 22
Выпуск
Канал The WB Television Network
Трансляция 15 сентября 1997 года — 19 мая 1998 года
Дата выхода на DVD 11 июня 2002 года[1]
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 1
Следующий →
Сезон 3
Список серий

Второй сезон американского телесериала «Баффи — истребительница вампиров» вышел в эфир 15 сентября 1997 года и завершился 22-м эпизодом 19 мая 1998 года. Первые 13 серий выходили в эфир по понедельникам в 21:00 по Восточному времени, а остальные 9 серий — в 20:00 по вторникам.

Сюжет[править | править код]

В Саннидэйл приезжают Спайк и Друзилла — два древних вампира, давние друзья Ангела, которые терроризировали всю Европу несколько веков. Кроме того, в городе объявляется новая Истребительница по имени Кендра, которую вызвали из-за клинической смерти Баффи после встречи с Мастером. Ангел старается помочь Баффи в борьбе с нечистью, одновременно сближаясь и отдаляясь от девушки — очевидно, их влечёт друг к другу, но прошлое вампира не позволяет ему быть до конца честным с Баффи, что очень сильно огорчает девушку, всё больше влюбляющуюся в Ангела.

Между тем, у Корделии и Ксандера начинается роман, который они долго скрывают от всех: Корделия стыдится Ксандера перед своими популярными подругами, а Ксандер боится, что Баффи и Уиллоу не смогут понять его. Уиллоу тоже находит любимого, старшеклассника Оза, гитариста группы Динго съели мою малышку, который, как выясняется позже, оказывается оборотнем. Ребята каждое полнолуние запирают его в библиотеке, тем самым избегая возможных жертв.

Эмоциональная близость между Баффи и Ангелом достигает своего пика, когда Баффи проводит ночь с Ангелом, однако девушка не догадывается об опасности, которая теперь грозит ей и всему миру: согласно цыганскому проклятию, лишь момент истинного счастья может избавить вампира от души и вернуть к жизни его тёмную сторону — кровожадного демона Ангелуса, стремящегося уничтожить свет.

Ангел убивает возлюбленную Джайлза, учительницу Дженни Календар, собиравшуюся вернуть душу Ангелу с помощью цыганского обряда. Вампир нападает на друзей Баффи и даже пытает Джайлза, а Друзилла убивает Кендру. Тогда Баффи понимает, что должна убить Ангела, и для сражения она направляется в особняк вампира, где тот всё подготовил для обряда, начинающего Апокалипсис. Тем временем, Уиллоу производит свой обряд, благодаря которому ей удаётся вернуть душу Ангелу. Однако врата в демоническое измерение уже открыты, и единственный способ закрыть их — пролить кровь того, кто пустил демонов в наш мир. Со слезами на глазах Баффи убивает очнувшегося Ангела и отправляет любимого в Ад, остановив тем самым наступающий Конец света. В это же время Баффи выгоняют из школы, и девушка покидает Саннидэйл.

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Приглашённые звёзды[править | править код]

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыПро­изв.
код
Зрители в США
(млн)
131«Когда она была плохой»
«When She Was Bad»
Джосс УидонДжосс Уидон15 сентября 19975V014.4[2]
Подходят к концу летние каникулы, а Уиллоу и Ксандер обеспокоенные поведением Баффи, сильно изменившейся после битвы с Мастером. Когда Помазанник, решивший воскресить Мастера, похищает Корделию и мисс Калэндар, Баффи решает сама разобраться со злодеем, считая, что друзья лишь отвлекают её, однако на деле всё оказалось иначе — приспешники Помазанника похищают Джайлза и Уиллоу, но Баффи до конца не понимает, что стала уязвимой без помощи друзей.
142«Требуется сборка»
«Some Assembly Required»
Брюс Сет ГринТай Кинг22 сентября 19975V024.4[2]
Баффи с друзьями узнаёт, что кто-то расхищает могилы, а Корделия находит человеческие останки в мусорном баке. Баффи кажется, что кто-то хочет создать армию мертвецов, но на деле всё оказывается иначе — юноша по имени Крис оживляет своего погибшего брата и теперь собирает для него спутницу жизни, чтобы скрасить его одиночество…
153«Трудности учёбы»
«School Hard»
Джон Т. КретчмерСюжет: Джосс Уидон и Дэвид Гринуолт
Телесценарий: Дэвид Гринуолт
29 сентября 19975V034.9[2]
Наступает Ночь Святого Вигоса — ночь, когда вампиры достигают пика в своих силах. Баффи разрывается между своими обязанностями Истребительницы и школьной жизнью — она устраивает собрание родительского комитета. Между тем, в город прибывает легендарный вампир Спайк со своей спутницей Друзиллой. Джайлз в ужасе — Спайк уже дважды убивал Истребительниц Вампиров, и теперь кровожадный вампир готов помочь Помазаннику осуществить его коварный план.
164«Девушка-мумия инков»
«Inca Mummy Girl»
Эллен С. ПрессманМэтт Кине и Джо Рейнкемайер6 октября 19975V044.7[3]
В музее Саннидэйла обнаружена разбитая печать племени инков, а в доме Баффи поселяется красавица Ампата — студентка по обмену, в которую тут же влюбляется Ксандер. Между тем, пропадают школьники, а Джайлз подозревает, что к исчезновениям причастна ожившая мумия принцессы инков. Уиллоу ревнует Ксандера и не замечает музыканта Оза, который явно неравнодушен к девушке.
175«Парень-рептилия»
«Reptile Boy»
Дэвид ГринуолтДэвид Гринуолт13 октября 19975V054.8[4]
Обидевшись на Энджела, Баффи решает пойти с Корделией на студенческую вечеринку, а Джайлз, расследуя исчезновения девушек, выходит на древнее Братство, поклоняющееся демону-рептилии по имени Мачеда — члены братства приносят в жертву девушек, а демон дарует им удачу во всём…
186«Хэллоуин»
«Halloween»
Брюс Сет ГринКарл Эллсворт27 октября 19975V065.9[5]
В городе появляется старый друг Джайлза, служитель хаоса Итан Рейн, который в канун Хэллоуин накладывает заклятие на маскарадные костюмы — каждый превращается в того, чей костюм надел. И пока испуганная и беспомощная Баффи спасается от разъярённых монстров, Корделия и Ангел придумывают план спасения друзей.
197«Обмани меня»
«Lie to Me»
Джосс УидонДжосс Уидон3 ноября 19975V075.0[6]
В Саннидэйл приезжает одноклассник Баффи из Лос-Анджелеса, Билли Форд, который знает, что Баффи — истребительница. В момент напряжённых отношений с Ангелом, который не сказал ей о своей встрече с Друзиллой, Баффи особо рада старому другу, но девушка не подозревает, что Билли — член некой группировки людей, мечтающих стать вампирами. Билли предлагает сделку Спайку — он приведёт к вампиру Истребительницу, а Спайк должен обратить его и его друзей…
208«Тёмное прошлое»
«The Dark Age»
Брюс Сет ГринДин Батали и Роб Дес Хотел10 ноября 19975V085.6[7]
Над Джайлзом нависла опасность, когда в школе находят труп старого знакомого Наблюдателя, а теперь его жизнь и жизнь Итана Рейна находится на волоске, в то время как Баффи пытается больше узнать о прошлом своего наставника, которое хранит много неприглядных тайн…
219«Каков мой путь (Часть 1)»
«What's My Line (Part 1)»
Дэвид СоломонГовард Гордон и Марти Ноксон17 ноября 19975V095.0[8]
Спайк опасается за жизнь возлюбленной Друзиллы, чьё состояние становится всё хуже. Чтобы отвлечь Баффи от своих истинных планов, он вызывает в город убийц древнего Ордена Тарака. Между тем, Баффи вновь сомневается в себе и своих силах — убийство демонов, это ли ей нужно в жизни? И кто эта таинственная девушка, которая собирается убить Ангела и угрожает Истребительнице?
2210«Каков мой путь (Часть 2)»
«What's My Line (Part 2)»
Дэвид СемелМарти Ноксон24 ноября 19975V105.4[2]
Спайк узнаёт, что кровь сородича Друзиллы - Ангела - может вылечить её, и похищает вампира. Роман Ксандера и Корделии становится всё крепче, а Баффи с удивлением узнаёт, что незнакомка по имени Кендра — новая Истребительница, которую призвали в тот момент, когда Мастер почти убил Баффи. Теперь Баффи и Кендра должны объединить усилия, чтобы помешать Спайку и спасти Ангела, но это будет непросто, ведь девушки сильно отличаются друг от друга.
2311«Тед»
«Ted»
Брюс Сет ГринДэвид Гринуолт и Джосс Уидон8 декабря 19975V116.1[2]
У матери Баффи, Джойс, появляется кавалер по имени Тэд. Он очень нравится матери и всем друзьям Баффи, однако по отношению к девушке мужчина проявляет чрезмерную жёсткость, а иногда даже агрессию. Дела обстоят совсем худо, когда в ходе перепалки Баффи сталкивает Тэда с лестницы, и тот погибает. Баффи грозит обвинение в убийстве - убийстве ли?…
2412«Плохие яйца»
«Bad Eggs»
Дэвид ГринуолтМарти Ноксон12 января 19985V126.5[9]
На уроке биологии ученики проходят тему половых отношений, и учитель акцентирует внимание на ранней беременности. Потому каждый получает задание заботиться о курином яйце — это должно проверить их ответственность. Внезапно яйцо Баффи разбивается и монстр, что находившийся внутри, нападает на неё. ПОд зданием школы пробудился новый демон, который с помощью своего потомства подчиняет себе всю школу.
2513«Сюрприз (Часть 1)»
«Surprise (Part 1)»
Майкл ЛэнгМарти Ноксон19 января 19985V137.6[2]
Баффи празднует своё семнадцатилетие, но мучается от ночных кошмаров, в которых Ангел умирает. Друзилла получает от Спайка подарок — руку Судьи, могущественного демона, расчленённого на части и развезённого по всему земному шару, так как ни одно земное оружие не было способно его уничтожить; если его останки собрать вместе, Судья воскреснет. Мисс Календар, которая была тайно приставлена следить за тем, чтобы проклятье Ангела (возвращённая душа) никогда не было сломано, пытается разлучить Ангела и Баффи. При её косвенном участии рука Судьи попадает к Баффи, и Ангел вызывается вывезти её далеко отсюда. Вампиры предугадывают их план и, отбив страшный артефакт обратно, оживляют Судью. Новая опасность лишь сближает влюблённых. После проведённой с Баффи ночи Ангел выбегает из дома и с диким криком падает на землю.
2614«Невинность (Часть 2)»
«Innocence (Part 2)»
Джосс УидонДжосс Уидон20 января 19985V147.9[2]
Баффи не понимает, куда исчез Ангел. Вернувшись, он держит себя весьма грубо и жёстко, и она понимает, что с ним что-то не так. Под давлением Баффи раскрывается секрет мисс Календар. Ангел, возвращённый к своему демоническому естеству, воссоединяется со Спайком и Друзиллой, и вампиры выводят Судью на охоту за людьми. Баффи должна забыть свои прежние чувства и выступить против Ангела.
2715«Фазы»
«Phases»
Брюс Сет ГринРоб Дес Хотел и Дин Батали27 января 19985V157.3[10]
Ночью на выяснявших свои отношения Ксандера и Корделию нападает свирепое животное, напоминающее оборотня. Ближайшие дни выпадают на полнолуние, а на улицах Саннидейла появляются новые жертвы, поэтому Баффи приходится начинать охоту на таинственного зверя. Ксандер подозревает, что оборотень - школьный задира Ларри. Уиллоу пытается понять, насколько у них с Озом всё серьёзно.
2816«Околдованные, обеспокоенные и изумлённые»
«Bewitched, Bothered and Bewildered»
Джеймс А. КонтнерМарти Ноксон10 февраля 19985V165.8[11]
В День св. Валентина отношения Ксандера и Корделии заходят в тупик. Потому он обращается за помощью к Эми, потомственной ведьме, которая накладывает для него любовное заклинание. Но оно срабатывает в обратном порядке, и все девушки начинают сходить по нему с ума. Все, кроме Корделии.
2917«Страсть»
«Passion»
Майкл ГершманТай Кинг24 февраля 19985V176.1[12]
Баффи находит утром на подушке свой портрет. Ангел психологически воздействует на Баффи, оставляя различные послания её родным и близким. Баффи боится за жизнь матери и пытается отобрать у Ангела право на вход в её дом. Мисс Календар собирает материалы, чтобы снова его проклясть.
3018«Убитые Смертью»
«Killed by Death»
Деран СарафянРоб Дес Хотел и Дин Батали3 марта 19985V186.1[13]
Баффи заболевает и с высокой температурой оказывается в местной больнице. В бреду она видит некое страшное существо, которое бродит по палатам и из-за которого умирают дети. Она решает остаться и помочь им, ведь в детстве её 8-летняя кузина умерла при подобных обстоятельствах.
3119«Я вижу только тебя»
«I Only Have Eyes for You»
Джеймс Уитмор-мл.Марти Ноксон28 апреля 19985V195.1[14]
Школу терроризируют двое призраков из прошлого, заставляя людей совершать убийства на почве неразделённой любви. Уиллоу решает провести ритуал по освобождению несчастных призраков, потому она вместе с Баффи, Ксандером и Корделией пробирается туда ночью. Внезапно появляется Энджел.
3220«На рыбалку!»
«Go Fish»
Дэвид СемелДэвид Фьюри и Элин Хэмптон5 мая 19985V205.1[15]
Странные вещи происходят вокруг школьной команды по плаванью. Одному из них очень понравилась Баффи, но девушка не желает вступать в любые отношения. Работая под прикрытием, Ксандер записывается в команду. Баффи раскрывает секрет их успеха и решает восстановить справедливость относительно пловцов. Вот только эта идея не по душе их тренеру.
3321«Становление (Часть 1)»
«Becoming (Part 1)»
Джосс УидонДжосс Уидон12 мая 19985V215.3[16]
В историческом музее появляется необычный экспонат — каменная руна с неким артефактом внутри. Джайлз начинает собирать информацию. В то же время у Друзиллы случается видение — в камне спрятан древний демон, способный поглотить весь мир. Ангел заманивает Баффи в ловушку, вампиры нападают на библиотеку. На помощь приходит вторая победительница вампиров.
3422«Становление (Часть 2)»
«Becoming (Part 2)»
Джосс УидонДжосс Уидон19 мая 19985V226.4[17]
Баффи и Спайк заключают союз против Ангела и его идеи уничтожить весь мир. Её мать наконец-то узнаёт почему дочь постоянно находится в центре непонятных событий. Джайлс под гипнозом рассказывает Ангелу, как разбудить демона Акатлу. Баффи вынуждена бороться со своим бывшим любимым на смерть. После, она уезжает из Саннидейла.

Производство[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Джосс Уэдон продолжает выполнять функции исполнительного продюсера и шоу-раннера сериала. Дэвид Гринвол, Роб Дэс Отель и Дин Батали, редакторы сюжета, также вернулись к работе над сериалом. Уэдон написал большее количество сценариев к эпизодам — пять было написано им и один вместе с Дэвидом Гринволтом, а также Уэдон является автором сюжета одной из серий. Марти Ноксон присоединилась к команде сценаристов в середине сезона, написав пять сценариев и один вместе с Говардом Гордоном, который является консультантом-продюсером с начала сезона. Гринволт придумал сюжет эпизода «School Hard» вместе с Уэдоном, а также написал сценарий. Гринволт поставил эпизод «Ted», сценарий которого написал вместе с Уэдоном. Роб Дэс Отель и Дина Батали написали сценарий трёх эпизодов. Новичок в команде — Тай Кинг — написал два эпизода. Мет Кин и Джо Рейнкемейер написали один эпизод. Дэвид Фьюри (позднее ставший старшим продюсером и сценаристом сериала) написал вместе со своей женой Элин Хэмптон сценарий эпизода «Go Fish», а Карл Эллсворт является автором сценария серии «Halloween»[18].

Джосс Уэдон и Брюс Сет Грин сняли большую часть эпизодов сезона, сняв по 5 серий каждый. Дэвид Соломон, выполняющий также функции сопродюсера, и Джеймс А. Контнер срежиссировали первые свои первые эпизоды в этом сезоне.

Награды[править | править код]

Эпизоды из двух частей — «Surprise»/«Innocence» — выиграли премию «Эмми» в номинации «Выдающееся достижение в области грима»; композитор Кристоф Бек выиграл «Эмми» в номинации «Лучшая музыка в телесериале» за работу над финалом сезона, эпизодами «Becoming, Parts 1 & 2»; также сериал номинировался на премию в категории «Лучшая работа стилистов»[19] .

Второй сезон шоу включён в список 15-ти лучших телевизионных сезонов за последние 20 лет по мнению ресурса Pajiba.com[20].

Издание на видео[править | править код]

Второй сезон сериала вышел на DVD под названием «Buffy The Vampire Slayer: The Complete Second Season» 11 июня 2002 года в регионе 1[1] и 21 мая 2001 года в регионе 2[21]. Издание содержало все 22 эпизода на 6-ти дисках в формате 1.33:1. Среди бонусных материалов — комментарии к эпизодам: «Reptile Boy» (от режиссёра и сценариста Дэвид Гринволта), «What’s My Line, Parts 1 & 2» (от соавтора сценария Марти Ноксон) и «Innocence» (от режиссёра и сценариста Джосса Уэдона). В интервью Уэдон обсуждает эпизоды «Surprise», «Innocence», «Passion», «I Only Have Eyes For You» и «Becoming». Представлены сценарии серий Scripts for «Reptile Boy», «What’s My Line, Parts 1 & 2» и «Innocence». 15-минутный рассказ «Designing Buffy» о декорациях, 30-минутный «A Buffy Bestiary» о различных монстрах сезона, 20-минутный «Beauty & Beasts» о гриме сериала. Кроме того, на диске представлены биографии актёров, фотогалереи и трейлеры[22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Buffy the Vampire Slayer - The Complete Second Season (1997). Amazon.com. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 4 декабря 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Episode List: Buffy the Vampire Slayer. TV Tango. Дата обращения: 17 мая 2015. Архивировано 19 октября 2012 года.
  3. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-10-06. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 3 октября 2015.
  4. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-10-13. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  5. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-10-27. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  6. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-11-03. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  7. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-11-10. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 3 октября 2015.
  8. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-11-17. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 3 апреля 2019. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  9. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-01-12. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  10. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-01-26. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  11. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-02-16. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  12. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-02-23. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  13. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-03-02. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  14. Associated Press (1998-04-30). "'Merlin' works ratings magic". Rocky Mountain News. p. 14D.
  15. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-05-14. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 24 декабря 2013. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  16. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-05-14. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  17. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1998-05-14. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 29 сентября 2015.
  18. A Brief History of Mutant Enemy. Whedon.info (24 мая 2004). Дата обращения: 30 июля 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  19. "Buffy the Vampire Slayer" (1997) - Awards. IMDb. Дата обращения: 2 августа 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  20. Stacey Nosek. Buffy the Vampire Slayer, Season Two. Pajiba.com (15 апреля 2008). Дата обращения: 2 августа 2010. Архивировано 24 октября 2012 года.
  21. Buffy DVD and VHS. BBC. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  22. Buffy the Vampire Slayer - Season 2. TVShowsOnDVD.com. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 24 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]