Баязетский санджак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баязетский санджак — провинция Османской империи с 1555 по 1922 год. Баязетский санджак не был полностью самостоятельным, а входил в состав эялета Ван до 1864 года. В 1864 году в рамках административной реформы перешёл в состав Эрзурумского вилайета.

В 1555 году по результатам Амасийского мирного договора завершилась турецко-персидская война 1514—1555 годов и Армения и Грузия была разделена между Османской империей и сефевидским Ираном[1]. Во второй половине XVI века регион стал заселяться курдскими племенами. К власти в Баязете пришла знатная курдская династия Джылдырогулларов, которая вплоть до середины XIX века продолжала контролировать и управлять всем регионом, с переходом власти от отца к сыну. Баязетский санджак, формально входивший в эялета Ван, сохранял статус полуавтономной провинции, а его правители, наречённые титулом паши, находились в нём в качестве феодальных владельцев[2]. Последние были освобождены от налогов, но на них были возложены такие обязанности, как: строительство за свой счёт укреплений и содержание в них турецких гарнизонов с обеспечением их продовольствием, оружием (включая пушки) и боеприпасами. Кроме того в санджаке на разных управляющих должностях находились турецкие госчиновники. С определённой недоброжелательностью к баязетским правителям относились управляющие соседними санджаками, которые с завистью смотрели на значительную степень независимости и самостоятельности Баязета[3].

Примечания[править | править код]

  1. Народы Кавказа и Средней Азии в XVI и первой половине XVII вв. // Всемирная история / Гл. ред. Е. М. Жуков. — М., 1958. — Т. 4.
  2. Gültekin M. Doğubayazıt Tarihi (тур.). Doğubayazıt Belediyesi. Архивировано 19 ноября 2015 года.
  3. Потто В. А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях // в 5-ти томах. — 2-е изд. — СПб.: Изд. В. Березовский, 1889. — Т. 4, Вып. 2 (Гл. 26). — С. 220. — 731 с. — ISBN 978-5-9524-3155-3. Архивировано 26 марта 2018 года.