Позняк, Беата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беата Позняк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беата Позняк
Дата рождения 30 апреля 1960(1960-04-30) (63 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, художница, кинорежиссёр, скульпторша, телеактриса, модель, киноактриса, театральный режиссёр, театральная актриса, актриса озвучивания, кинопродюсер
Карьера с 1980
IMDb ID 0694796
beata.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беата Позняк (польск. Beata Poźniak; род. 30 апреля 1960, Гданьск) — актриса, режиссер кино и театра, кинопродюсер[1]. Известна также под фамилией Беата Позняк Даниэлс.

Биография[править | править код]

Родилась в Гданьске в семье врачей в 1960 году. Ее мать родилась в Вильнюсе, а отец на Подляшье. Детство провела в Англии.

В Гданьске окончила среднюю школу, затем училась в киношколе в Лодзи. Ещё в студенческие годы снялась в сериале «Жизнь Камила Куранта» («Zycie Kamila Kuranta») и фильме «Счастливый берег» («Szczesliwy Brzeg»). Телевизионный спектакль «Представление Гамлета в селе Гжуха Дольна» («Przedstawienie Hamleta we wsi Gżucha Dolna») где она играла Офелию-Андзей, был включён в золотой фонд театрального телевидения. Также снялась в сериалах «Злотопольцы» («Zlotopolscy»), «Отец Матвей», («Ojciec Mateusz»), «Супер на каблуках» («Klasa na obcasach»).

Успех в кино обрела благодаря режиссеру Оливеру Стоуну, который снял ее в своем фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» в роли Марины Освальд, жены предполагаемого убийцы президента Кеннеди Ли Харви Освальда, которого сыграл Гари Олдмен. «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» был номинирован на Оскар. Этот фильм открыл Беате дорогу в Голливуд[2].

Беата Позняк известна исполнением сложных и противоречивых ролей, таких как революционерка в «Хрониках молодого Индианы Джонса» или врач из сериала «Мелроуз-Плейс», вышедшая замуж за гея.

За роль Сюзанны Люченко, первой женщины-президента мира в фантастическом сериале «Вавилон 5», Беата получила номинацию на премию Эмми[3].

Озвучила персонажа Скарлет для видео-игры Mortal Kombat 11[4].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Beata Pozniak. beata.com. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано из оригинала 24 июня 2016 года.
  2. -----:Voices: ----- The Women's College Magazine at Santa Monica College. www2.smc.edu. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано из оригинала 29 марта 2012 года.
  3. Beata Poźniak | HuffPost. www.huffpost.com. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 2 марта 2021 года.
  4. Кто озвучивал персонажей MK 11. PickGamer.com. Дата обращения: 27 мая 2019. Архивировано 27 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]