Бишр аль-Хафи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бишр аль-Хафи
араб. بشر بن الحارث بن عبد الرحمٰن بن عطاء بن هلال بن ماهان بن عبد الله المروزي
Личная информация
Прозвище أبو نصر и بشر الحافي
Профессия, род деятельности улем, мухаддис
Дата рождения 769
Место рождения
Дата смерти 28 декабря 841
Место смерти
Место погребения
Религия ислам
Течение, школа суфизм
Богословская деятельность
Место активности Багдад
Учителя Ибн аль-Мубарак
Ученики Abu Sa'id al-Kharraz[d] и Абу Хамза аль-Багдади аль-Баззаз[d]
Испытал влияние Аль-Фудайль ибн Ийяд
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Наср Бишр ибн аль-Ха́рис аль-Марвази́ (араб. أبو نصر بشر بن الحارث المروزي ‎; 767 Мерв — 842, Багдад) — исламский богослов, аскет (захид). Известен по прозвищу аль-Хафи («босоногий»).

Биография[править | править код]

Его полное имя Абу Наср Бишр ибн аль-Харис ибн Абдуррахман ибн Ата ибн Хиляль ибн Махан ибн Абдуллах аль-Марвази. Родился в 767 году в Мерве (по другим данным в деревне Бакирд или Мабарсам близ Мерва) провинции Хорасан[2]. Переехал в Багдад, где по сообщению большинства источников, он и умер[3]. Его дед Абдуллах, которого до принятия ислама звали Бабур (Яфур, Багнабур, или аль-Гайур)[3], принял ислам от Али ибн Абу Талиба. У него было три сестры, которые также отличались богобоязненностью и аскетизмом[4].

О его жизни в раннем возрасте мало что известно. В молодости вёл беспечный образ жизни. По его словам, в Мерве он входил к какую-то молодёжныю группу, или шайку разбойников[2]. Сообщается, что однажды, идя по улице, он увидел в грязи брошенный лоскуток, на котором было написано имя Аллаха. Подняв глаза к небу, он сказал: «Господь мой, Твое Имя брошено здесь, и его топчут?!» и взял этот лоскуток. Бишр помыл лоскуток, купил на все имеющиеся у него деньги благовония, окропил ими этот кусок материи и положил в чистое место. В ту ночь он услышал во сне голос Аллаха: «Бишр, ты очистил Мое Имя, и Я также сделаю тебя чистым в обоих мирах». После этого случая он обратился к Аллаху и стал известным в исламском мире праведником[4].

Обучался исламским дисциплинам у таких известных богословов Багдада, как Хаммад ибн Зейд, Ибн аль-Мубарак, Малик, Абу Бакр ибн Айаш и др[4].

Однажды Бишр пришел к сапожнику и попросил у него ремешок для сандалии. Видимо сапожник был не в духе в тот день, и он раздражённо бросил Бишру: «Сколько же хлопот от тебя людям!». Бишр бросил сандалию, которая была в руке, а потом снял вторую и поклялся, что больше никогда не наденет обувь. И действительно, до самой смерти он не носил более обувь. Поэтому его прозвали аль-Хафи, то есть босой[4].

Пользовался огромным почетом и уважением среди людей[4].

Бишр никогда не наедался досыта. К приобретению средств существования он подходил с такой скрупулезностью, что у него не оказывалось средств на покупку всего необходимого. Сообщается, что в течение сорока лет как он не ел жареного мяса, так как не смог собрать чистые средства, которых хватило бы для покупки этого мяса[4].

Умер в месяце раби аль-авваль 227 года по хиджре (842 год), в возрасте 75 лет[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]