Блондинка за углом
| Блондинка за углом | |
![]() |
|
| Жанр |
Комедия |
|---|---|
| Режиссёр | |
| В главных ролях |
|
| Кинокомпания | |
| Длительность |
78 мин. |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Блонди́нка за угло́м» — комедийный художественный фильм режиссёра Владимира Бортко. Был снят в 1982 году, однако из-за цензуры вышел на экраны только спустя два года.
В фильме показаны противоречия жизни общества времен Брежневского застоя: с одной стороны, серая и убогая жизнь большинства на фоне тотального дефицита, с другой — обилие материальных богатств у тех, кто сумел «приспособиться». Современного зрителя, посмотревшего фильм, ждет сюрприз: оказывается, уже тогда существовали стиральные машины-автоматы, импортная бытовая техника, евроремонты, перепланировка квартир и т. п. Но всё это было доступно лишь единицам.
В 1984 году, то есть в первый год показа, фильм посмотрело около 25 миллионов зрителей.
Содержание |
[править] Сюжет
Бывший астрофизик Николай Гаврилович (Андрей Миронов), потративший пятнадцать лет на бесплодные поиски внеземных цивилизаций, и не сумевший приобрести в жизни ничего материального, переходит на работу грузчиком в универсам, где влюбляется в симпатичную продавщицу гастрономического отдела Надежду (Татьяна Догилева), которую он, как оказалось, видел каждое утро на автобусной остановке.
Обаятельная Надежда является подлинной хозяйкой «этой» жизни, к которой она стремится приобщить Николая. Не выдержав пребывания в новом статусе, Николай сбегает с собственной свадьбы. Он возвращается к своей прежней работе, уезжая в исследовательскую командировку на Крайний Север…Надежда едет вместе с ним.
[править] В ролях
- Татьяна Догилева — Надежда
- Андрей Миронов — Николай Гаврилович Порываев, бывший учёный, ныне грузчик
- Марк Прудкин — Гаврила Максимович, отец Николая, инвалид войны (озвучивает Зиновий Гердт)
- Евгения Ханаева — Татьяна Васильевна, мать Николая, школьная учительница
- Елена Соловей — Регина, пианистка из консерватории
- Анатолий Сливников — Гена «Крокодил», брат Надежды, механик в автосервисе
- Баадур Цуладзе — Рашид Рашидович, директор универсама
- Анатолий Равикович — служащий универсама
- Алексей Жарков — рабочий универсама (озвучивает Евгений Киндинов)
- Сергей Бехтерев — нервный покупатель
- Павел Кадочников — член-корр Огурцов (озвучивает Игорь Ефимов)
[править] Съёмочная группа
- Автор сценария: Александр Червинский
- Режиссёр: Владимир Бортко
- Оператор: Иван Багаев
- Художник: Владимир Светозаров
- Композитор: Исаак Шварц
[править] Интересные факты
| В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка стоит на статье с 12 мая 2011 |
- Основные интерьерные сцены снимались в ленинградском универсаме «Южный».
- Экстерьеры и некоторые интерьеры универсама снимались в действующем магазине в городе Москве (Отрадная улица, д. 16).
- В фильме «Превосходство Борна» на «улице Отрадной, дом 16, квартира 20» живет героиня Оксаны Акиньшиной Ирина Нески (в русском дубляже фильма — Ирина Невски), но на самом деле это адрес все того же универсама, в котором, разумеется, никаких квартир нет (но на Отрадной улице существует жилой дом № 16а). Саму же улицу и универсам в фильме увидеть нельзя, их снимали в другом московском районе — Крылатское.
- Геннадий ездит на автомобиле Chrysler New Yorker модели 1973 года.
- В машине Геннадия играла песня «Rock Around the Clock».
- В начале фильма работники универмага смотрят по телевизору футбольный матч на Кубок Обладателей кубков "Торпедо" (Москва) - "Бавария" (Мюнхен), реально состоявшийся 15 сентября 1982 года. При этом дальше оказывается, что действие происходит накануне Пасхи, которая никак не может быть осенью. Таким образом, это очевидный ляп.
- Жизнь торговой мафии времён Брежневского застоя показана также в фильме Дело гастронома № 1 2011 г.


