Удачи вам, господа!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удачи вам, господа!
Постер фильма
Жанры комедия
детективный фильм
Режиссёр Владимир Бортко
Авторы
сценария
Владимир Бортко
Наталья Бортко
Аркадий Инин
Семён Альтов
В главных
ролях
Николай Караченцов
Андрейс Жагарс
Дарья Михайлова
Виктор Степанов
Виктор Павлов
Валентина Талызина
Семён Фурман
Юрий Кузнецов
Оператор Владимир Ковзель
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпании Ленфильм
2-Б-2
Длительность 96 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0105674

«Удачи вам, господа!» — российская комедия 1992 года режиссёра Владимира Бортко по сценарию Владимира и Натальи Бортко, Аркадия Инина и Семёна Альтова. Фильм о двух бывших «афганцах», которые влюбляются в одну и ту же девушку. Снят студией 2-Б-2 киностудии «Ленфильм» весной 1992 года. Премьера фильма состоялась в петербургском Доме кино 8 октября 1992 года[1].

Сюжет[править | править код]

Ветеран ГСВГ Олег приезжает в Санкт-Петербург по вызову старого боевого друга Владимира. Вместо ожидаемой хорошо оплачиваемой работы и пристойного жилья он находит пристанище в сосновом лесу, где бывшие армейские капитаны и майоры живут в танках (их танковую колонну, которую путчисты послали к Ленинграду, остановили на полпути и забыли) и зарабатывают на хлеб, обряжаясь цыганами, а его друг помешан на частном предпринимательстве. Оба влюбляются в провинциальную девчонку Ольгу, приехавшую поступать в театральное училище.

Бывшие офицеры участвуют в съёмках боевика на афганскую тему, «халтурят» в цыганском хоре, продают воздушные шары, работают на обувной фабрике и в ритуальной службе. Каждый их бизнес пытается подмять банда рэкетиров во главе с Фёдором по кличке «Амбал». Однажды загримировавшись и переодевшись в женские платья, они принимают участие в конкурсе красоты, где неожиданно выигрывают миллион. Потом их разоблачают, а офицеры узнают, что за этим стоят дельцы теневой экономики и рэкетиры. Олег, Владимир и Ольга спасаются бегством, угоняя «Мерседес» дельца, выступавшего в качестве ведущего конкурса. Рэкетиры пускаются в погоню, но остаются ни с чем, в результате чего Амбал кончает жизнь самоубийством, наблюдая, как танк Владимира давит его «восьмёрку».

Удрав от погони, Владимир и Ольга уезжают в Липецк, Олег остаётся в Петербурге. Чемодан с миллионом разваливается, а деньги разлетаются по взлётному полю.

Через некоторое время Олег стал успешным предпринимателем, а Владимир осуществил свою мечту — открыл биржу.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Смешно и без сальностей – Газета Коммерсантъ № 3 (156) от 08.10.1992. Коммерсантъ. Дата обращения: 16 марта 2024.

Ссылки[править | править код]