35°57′00″ с. ш. 39°01′00″ в. д.HGЯO

Бои за Эр-Ракку (2013)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Эр-Ракку
Основной конфликт: Гражданская война в Сирии
Ситуация в городе на октябрь 2013 года. * Под контролем САВС * Под контролем оппозиции

Ситуация в городе на октябрь 2013 года.

Дата 3 марта6 марта 2013 года[1]
Место Эр-Ракка, Сирия
Итог Победа оппозиции
Изменения

в марте 2013 года оппозиция захватывает город[1];
повстанцы захватили двух высших правительственных чиновников[2];

17-я дивизия, последняя армейская часть в провинции, отступает на военную базу на севере города; база была захвачена ИГ 25 июля 2014 года. В результате «Исламское государство» установило полный контроль над всей провинцией.
Противники

Фронт ан-Нусра
Ахрар аш-Шам
Сирия Свободная сирийская армия
Исламское государство Исламское государство Ирака и Леванта

 Сирия:

Командующие

Абу Саад Хадрами (командир Фронта ан-Нусра)

Бригадный генерал Халед аль-Халаби (глава безопасности провинции Ар-Ракка)[3]
генерал-майор Хассан Джалили (губернатор провинции) # [3]
Сулейман Сулейман (генерал безопасности провинции партии Баас) #[3]

Силы сторон

~7000 боевиков[4]

12000 солдат

Потери

40—50 убито

39 убито[5], 300 взято в плен[6]

Общие потери
139 мирных жителей погибло[7][8]

Бои за Эр-Ракку — боевые действия за контроль над сирийским городом Эр-Ракка на севере страны, во время гражданской войны в Сирии.

Бои велись между отрядами Свободной сирийской армии (ССА) и сирийскими правительственными войсками (САА). 6 марта 2013 года город был взят мятежниками, всего за несколько дней. Однако уже к августу 2013 года силы оппозиции были вытеснены из Эр-Ракки боевиками ИГИЛ, которые фактически сделали город столицей «Исламского государства».

Предыстория[править | править код]

Эр-Ракка первоначально не была подконтрольна повстанцам. В самом городе наблюдалось незначительное число демонстраций ещё в начале арабской весны, но скоро они прекратились. Гражданские протесты в город, в полной мере, оставались мирными до конца 2012 года. Кроме того, предыдущие проправительственные племена и присутствие более полумиллиона бежавших из мест боевых действий в стране, главным образом из Идлиба, Дайр-эз-Заура и Алеппо, усилили мнение сирийского правительства, что Эр-Ракка была относительно безопасным городом. В честь этого президент Башар аль-Асад посетил город, чтобы помолиться в одной из его мечетей на Курбан-байрам в июне 2012 года[9].

Начало столкновений[править | править код]

Группировки вооружённой оппозиции проникли в мухафазу через восточную Сирию в конце 2012 года. Это привело к насилию, совершаемому и правительственными силами, и оппозиционными группировками. Десятки людей, обвинённых правительством в участии в террористических группировках, были убиты в инцидентах в регионе Кахтания недалеко от города. Также, артобстрел накрыл бензозаправочную станцию в городе Эт-Телль-эль-Абьяд; проправительственные СМИ поспешили назвать инцидент терактом[9][уточнить].

К марту 2013 года сирийская оппозиция уже контролировала большую часть севера Сирии, но всё ещё не могла установить контроль над крупнейшим городом. Мятежники запланировали наступление, чтобы захватить Эр-Ракку, где правительственные войска могли дать отпор оппозиции[10][11].

Взятие города оппозицией[править | править код]

Силы повстанцев (главным образом исламистские бригады), которые находились в пригородах Эр-Ракки, начали продвижение с севера и заняли позиции у северного въезда в город между 3 и 5 марта, с целью прорыва[12]. Нападавшие теснили армию и захватили контроль над главной площадью города 4 марта, и символически снесли большую позолоченную статую бывшего президента Сирии Хафеза аль-Асада, покойного отца действующего президента[13].

Согласно ливанской газете «аль-Ахбар», хотя город был окружён и не имел значительных сил правительственных войск, но то, что он пал всего лишь за несколько часов — является ненормальным. Ливанская газета сообщила, что утром бригады Мунтасир Биллях и аль-Нусре отбили у сирийских вооружённых сил КПП на восточном въезде в город и весь восточный район, в то время как офицеры сирийской военной полиции и пограничной службы вывозили имущество из центра города в штаб 17-й дивизии, безо всякого преследования со стороны нападавших[3].

Мятежники также штурмовали дом губернатора провинции Хасана Джалали, по сообщениям захватив его наряду с главами Эр-Ракки и отделением партии «Баас» Сулеймана аль-Сулеймана[11].

Правительственные силы отступили из города на запад и в восточном направлении, а также остановились в 60 км от города в провинциальном аэропорту[12]. Сирийские арабские военно-воздушные силы (САВВС) выполнили авианалёты против мятежников в городе после его падения[14].

5 марта появилась видеозапись, на которой присутствовали Хасан Джалал и Сулейман аль-Сулейман, окружённые ликующими повстанцами[2].

Город взяли Свободная сирийская армия, Фронт ан-Нусра, Ахрар аш-Шам (часть Сирийского исламского фронта) и бригада Хутой бин аль-Яман.

При захвате города был убит верховный командующий аль-Нусры в мухафазе Эр-Ракка, а также главный провинциальный полевой командир Ахрар аш-Шам. Начальник полиции Эр-Ракки был также убит. Некоторые жители умоляли мятежников не входить в город, опасаясь возмездия правительственных сил[2].

Последние ячейки лоялистского сопротивления в городе были устранены 6 марта, когда мятежники захватили несколько ключевых зданий безопасности, где укрывались правительственные войска, после чего Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ) официально объявил, что Эр-Ракка полностью находится под контролем повстанцев[13][15][16].

Последствия[править | править код]

После захвата повстанцами Эр-Ракки САВВС совершили 25 авианалётов на город в попытке потеснить оппозиционные силы. Всего были убиты 39 человек, включая 17 в забастовке на главной площади. По крайней мере, 10 из убитых были подтверждены как повстанцы[17][5].

Сирийская армия послала армейское подкрепление из военной базы Табка, но СЦМПЧ сообщил, что мятежники перехватили их[18][19].

Некоторые захваченные правительственные солдаты были публично казнены исламскими боевиками.

По сообщениям ББС, в результате очередной воздушной атаки сирийской авиации 10 марта 2013 погибло ещё 14 человек[20].

4 апреля 2013 сообщалось, что мятежники Свободной сирийской армии осаждили 17-ю дивизию недалеко от Эр-Ракки. Сирийский армейский источник сообщил, что 80 солдат были убиты, и 250 ранены в боях, и что много раненых умерли от гангрены[21].

20 мая, согласно СЦМПЧ, оппозиционный руководитель Эр-Ракки был похищен. «Обсерватория осуждает в сильных выражениях похищение оппозиционного адвоката Абдаллы аль-Халила и требует его непосредственного освобождения»[22].

Взятие города отрядами ИГИЛ[править | править код]

17 августа 2013 года Исламское государство Ирака и Леванта объявило, что они прекращают участвовать в сражении с окружённой 17-й дивизией[23]. Без боя заняв город, отряды ИГИЛ занялись формированием собственных административных учреждений.

25 июля 2014 года Исламское государство взяло под свой контроль и место расположения 17-й дивизии, которая находилась очень далеко от основных сил сирийской правительственной армии и уже не могла сопротивляться хорошо вооружённому противнику.

Штурм города силами антиигиловской коалиции[править | править код]

Броневик СДС на позициях близ Эр-Ракки

По сообщениям проправительственных СМИ, вечером 5 марта 2016 года, в результате столкновений боевиков Исламского государства и местных жителей, три района Ракки на время были освобождены от власти ИГ. На одном из мостов города был вывешен флаг Сирийской Арабской Республики[24]. Однако уже к 7 марта силы восставших иссякли и над городом снова подняли чёрное знамя Халифата.

18 мая 2016 самолёты международной коалиции сбросили на город листовки с призывом к мирным гражданам его покинуть (в ответ боевики ИГ запретили жителям Ракки покидать город)[25].

С 19 мая в северных районах провинции началось сосредоточение Сирийских демократических сил (СДС)[26] для освобождения административного центра. По некоторым данным, была создана группировка численностью 20 тыс. человек, усиленная бронетехникой. К 21 мая наступающие отряды захватили ряд населённых пунктов и сейчас находятся всего в 35 км к северу от города[источник не указан 2883 дня].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rebels look to extend gains from Raqqa | News , Middle East. The Daily Star (6 апреля 2013). Дата обращения: 30 августа 2013. Архивировано 1 октября 2018 года.
  2. 1 2 3 Syria crisis: Raqqa governor held by rebels 'as city falls'. BBC News (5 марта 2013). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 5 января 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Firas al-Hakkar (2013-11-08). "The Mysterious Fall of Raqqa, Syria's Kandahar". al-Akhbar. Архивировано из оригинала 19 октября 2017. Дата обращения: 27 ноября 2013.
  4. "Los rebeldes quieren forzar el colapso del régimen en el este de Siria" (исп.). El Mundo. 2013-04-19. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015. Дата обращения: 22 ноября 2015.
  5. 1 2 39 killed in air raids in Syria city of Raqqa as attacks intensify. Independent.ie (18 ноября 2010). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 19 августа 2017 года.
  6. Stack, Liam Syrian Rebels Interview Captured Government Officials. Syria: Thelede.blogs.nytimes.com. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  7. Syrian jets bomb northern city overrun by rebels | Syria | The Guardian. Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  8. Air raids on Syrian city of Raqqa kill 39: activists | Reuters. Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  9. 1 2 Syria: Raqqa Lies in Ruins. Al-Monitor (6 марта 2013). Архивировано из оригинала 4 июля 2015 года.
  10. "Syria rebels capture northern Raqqa city". Al Jazeera English. 2013-03-05. Архивировано из оригинала 12 августа 2018. Дата обращения: 5 марта 2016.
  11. 1 2 Adnan, Duraid; Gladstone, Rick (2013-03-04). "Syrian Soldiers Killed in Iraq, as War Grows". New York Times. Архивировано из оригинала 5 ноября 2017. Дата обращения: 29 сентября 2017.
  12. 1 2 Yacoub, Khaled Syria opposition says captures eastern city of Raqqa. Reuters. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  13. 1 2 Syria rebels capture northern Raqqa city – Middle East. Al Jazeera English. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 12 августа 2018 года.
  14. Syria’s rebels: We have captured Raqqa | News , Middle East. The Daily Star. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 27 апреля 2020 года.
  15. "Syrian activists say rebels seize security buildings in Raqqa, declare it 1st 'liberated' city". Fox News. 2013-03-06. Архивировано из оригинала 14 декабря 2015. Дата обращения: 5 марта 2016.
  16. Ben Hubbard, Associated Press. Activists: Syrian regime bombs rebel-held city (10 марта 2013). Дата обращения: 14 декабря 2014. Архивировано 27 июля 2018 года.
  17. About 140 were killed yesterday in the final outcome is. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 30 июня 2013 года.
  18. U.N. agency: Syrian refugee figure hits 1 million. USA Today (6 марта 2013). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.
  19. Syrian Rebels Capture Raqqa Governor, Reports Say. International Business Times (5 марта 2013). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 27 апреля 2020 года.
  20. BBC News - Syria refugee numbers may triple this year - UN. BBC News. Дата обращения: 14 декабря 2014. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  21. Al Arabiya, Syrian regime troops appeal for immediate aid in Al-Raqqa Архивная копия от 27 апреля 2020 на Wayback Machine, 4 April 2013.
  22. Syria's Raqa opposition chief kidnapped, NGO says (20 мая 2013). Дата обращения: 14 декабря 2014. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  23. The Southern Front, Part II. NOW (17 августа 2013). Дата обращения: 17 августа 2013. (недоступная ссылка)
  24. Жители столицы ИГ восстали против боевиков Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine // РИА Новости, 6 марта 2016
  25. Боевики ИГ запретили жителям Ракки покидать город Архивная копия от 22 мая 2016 на Wayback Machine // Лента.ру, 21 мая 2016
  26. в состав «Демократических сил Сирии» (под эгидой США) — вошли отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз» — «СП»), партии Сириакского Союза, а также бойцы формирований «Вулкан Евфрата», бригады «Революционеров Эр-Ракки», остатков Сирийской свободной армии. Именно для поддержки этой коалиции США и собрались отправить в Сирию 50 спецназовцев. [1] Архивная копия от 20 января 2016 на Wayback Machine