52°25′00″ с. ш. 21°11′00″ в. д.HGЯO

Бой при Радзымине (1809)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Радзымине (1809)
Основной конфликт: Война Пятой коалиции. Война Варшавского герцогства с Австрией
Дата 25 апреля 1809
Место Флаг Польши Радзымин
Итог победа польских войск
Противники

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Флаг Польши Варшавское герцогство

Командующие

Флаг Австрийской империи Иоганн Фридрих фон Мор

Флаг Польши Михал Сокольницкий
Юлиан Серавский

Силы сторон

два б-на пехоты, отряд гусар

б-н пехоты, эскадрон уланов

Потери

два б-на сдались

46 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бой при Радзымине (пол. Bitwa pod Radzyminem) произошёл 25 апреля 1809 года во время польско-австрийской войны (часть войны Пятой коалиции) примерно в 20 км к северо-востоку от Варшавы.

После битвы при Рашине 19 апреля польские войска под командованием князя Юзефа Понятовского оставили Варшаву незащищенной и отошли к нескольким расположенным поблизости крепостям (в первую очередь к Модлинской крепости и Сероцку). Австрийцы захватили польскую столицу 23 апреля, но это была пиррова победа, так как австрийские силы были теперь серьезно истощены и имели все еще непобедимого противника в окрестностях Варшавы, а также новые польские войска, набираемые в тылу, в Великопольше. Австрийский главнокомандующий эрцгерцог Фердинанд Карл Йозеф Австрийский-Эсте разместил в Варшаве гарнизон из 10 000 солдат и разделил свои оставшиеся силы, отправив около 6 000 солдат под командованием генерала Иоганна Фридриха фон Мора на правый берег Вислы, а остальных - в сторону Торуни и других целей на левом берегу. Войска Мора форсировали реку у Карчева и 24 апреля осадили небольшой польский гарнизон Праги. Однако на следующий день осаждающие были атакованы с тыла польской дивизией, вышедшей из Модлинской крепости под командованием генерала Михала Сокольницкого. В так называемой битве при Грохове наступление австрийских войск потерпело поражение, и поляки успешно отступили.

Одновременно дальше на северо-восток, у Радзымина, польские войска предприняли еще одну атаку на истощенных австрийцев. Город удерживали относительно небольшие австрийские силы в составе двух батальонов и отряда гусар. Польские силы состояли из эскадрона уланов и одного пехотного батальона Юлиана Серавского. Войска поддерживались одной 2-орудийной батареей конной артиллерии. Ночью 24 апреля польские войска покинули Сероцк и форсировали Нарев, достигнув Радзымина до рассвета. Рано утром 25 апреля отряд одновременно атаковал город с двух сторон. Австрийцы отошли к центру города, где вскоре их кавалерия была вынуждена отступить, а пехотные батальоны оказались в окружении. После непродолжительного рукопашного боя два австрийских батальона с оставшимися 37 офицерами сдались.

Потери польской стороны составили 19 убитых и 27 раненых. Потери австрийцев составили около 2000 военнопленных, а также много убитых и раненых. Победа в бою воодушевила поляков. Наконец, 2 и 3 мая весь корпус под командованием генерала Мора потерпел поражение у Островека, а его понтонный мост через реку был разрушен, что предотвратило любые дальнейшие попытки продвинуться дальше на восток. Это дало полякам достаточно времени, чтобы оставить австрийцев, запертых в Варшаве, на произвол судьбы и освободить большую часть Галиции без особого сопротивления со стороны врага.

Литература[править | править код]

  • Rosiak, Kamil (2003). W sto dziewięćdziesiąt lat po zgonie księcia Pepi... – część 2. Avatarea.
  • Tyszka, Andrzej; Bielecki, Robert (1984). Dał nam przykład Bonaparte, wspomnienia i relacje żołnierzy polskich 1796–1814. Kraków: Wydawnictwo Literackie.