48°22′00″ с. ш. 12°30′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Ноймаркт-Санкт-Файте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Ноймаркт-Санкт-Файте (1809)
Основной конфликт: Наполеоновские войны. Война Пятой коалиции
Дата 24 апреля 1809
Место Ноймаркт-Санкт-Файт, Бавария
Итог австрийская победа
Противники

Флаг Франции Первая французская империя
Королевство Бавария

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Командующие

Флаг Франции Жан-Батист Бессьер
Карл-Филипп фон Вреде

Флаг Австрийской империи Иоганн Гиллер

Силы сторон

18 000-20 000

27 000-28 000

Потери

2500 убитых и раненых

1000 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Ноймаркт-Санкт-Файте (нем. Schlacht bei Neumarkt-Sankt Veit) — сражение, произошедшее на территории Баварского королевства между французской и австрийской армиями 24 апреля 1809 года во время Войны пятой коалиции.

10 апреля 1809 года внезапное вторжение австрийских войск эрцгерцога Карла, начавших войну, в Королевство Бавария, поставило Великую армию императора Франции Наполеона I в невыгодное положение. 19 апреля Карлу не удалось воспользоваться своими возможностями, и Наполеон нанес ответный удар по австрийскому левому крылу под командованием Гиллера. После боев 20 и 21 апреля войска Гиллера были вынуждены стремительно отступить на юго-восток. В ночь на 22 апреля Наполеон послал Бессьера с небольшими силами[1] преследовать Гиллера. Бессьер с дивизией Вреде достиг Ноймаркт-Санкт-Файта 22 апреля. Оттуда он послал Марюлаза разведать берега реки Инн.

Карта сражения.

Поздно вечером 23 апреля Гиллер повторно пересек Инн в Мюльдорфе и приказал Елачичу продвигаться из Мюнхена в сторону Ландсхута. В тот же день авангард Марюлаза двинулся на юго-восток к Инну.[2] К северу от Мюльдорфа у деревни Эрхартинг полк конных егерей столкнулся с передовыми частями Гиллера. Французские всадники были быстро отброшены пехотным батальоном. Марюлаз отступил в направлении Ноймаркт-Санкт-Файта.

Утром 24 апреля Гиллер двинулся вперёд тремя колоннами. Его правая колонна (12 пехотных батальонов и девять кавалерийских эскадронов) атаковала баварцев Вреде в 8 часов утра. Баварский генерал удерживал высоту к юго-востоку от Ноймаркта с 10 батальонами и восемью эскадронами. Крайний справа авангард под командованием Йозефа Радецкого фон Радеца продвигался на север в сторону Ландау-ан-дер-Изар. Центральная колонна Гиллера ударила по позициям Марюлаза и отбросила его кавалерию.

Перед лицом австрийских атак Вреде удерживал свои позиции до полудня. Увидев, что австрийские фланговые колонны угрожают окружить его баварцев, около 13:00 Бессьер приказал отступить. К этому времени Молитор прибыл из Фильсбибурга и послал два полка для прикрытия отступления Вреде, оставив два других своих полка в резерве. Тем не менее австрийцы продолжали сильно теснить баварцев и около 15:00 захватили Ноймаркт-Санкт-Файт. Солдаты Вреде понесли значительные потери при переправе через реку Ротт.

Как только его противник отошёл за Ротт, который впадает в Инн возле Шердинга, Гиллер прекратил битву. Бессьер организованно отступил к Фильсбибургу. В свою очередь, Гиллер, как только он обнаружил, что один на южном берегу Изара перед основной армией Наполеона, то быстро отступил на восток в направлении Вены.

Примечания[править | править код]

  1. Баварская дивизия генерал-лейтенанта Карла-Филиппа фон Вреде из VII корпуса, французская пехотная дивизия генерала Габриэля Жана Жозефа Молитора из IV корпуса и кавалерийская дивизия генерала Жакоба Франсуа Марюлаза из IV корпуса.
  2. В дополнение к его собственной дивизии Марюлаз имел бригаду легкой кавалерии бригадного генерала Шарля Клода Жакино из III корпуса.

Литература[править | править код]

  • Pigeard, Alain (2004). Dictionnaire des batailles de Napoléon. Tallandier, Bibliothèque Napoléonienne. ISBN 2-84734-073-4.
  • Franz-Joseph Gruber: Die Schlacht von Neumarkt an der Rott am 24. April 1809. Ein heftiges Gefecht zwischen den großen Schlachten. In: Pallasch. Zeitschrift für Militärgeschichte. Bd. 16 (2012), Heft 41, S. 3–37.
  • Friedrich von Hellwald: Der Feldzug 1809 in Süddeutschland. Bd. 1, Druck und Kommissions-Verlag von Carl Gerolds Sohn, Wien 1864.
  • Die Feldzug von 1809 in Bayern: Bearbeitet von der Generalstabssektion des königlich bayerischen Generalquartiermeisterstabes, München 1865, S. 156-168 [1]