Бой при Гефресе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гефресская битва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Гефресе
Основной конфликт: Война Пятой коалиции)
Дата 8 июля 1809
Место Гефрес, Германия
Итог победа австрийских войск.
Противники

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Флаг Франции Первая французская империя
Королевство Вестфалия
Королевство Саксония

Командующие

Флаг Австрийской империи Михаэль фон Кинмайер

Флаг Франции Жан Андош Жюно
Жером Бонапарт
Иоганн фон Тильман

Силы сторон

Вся кампания:
15 000 солдат
В Гефресе:
6000 человек

Вся кампания:
15 000 французов
15 000 вестфальцев
5000 саксонцев
В Гефресе:
7500 человек

Потери

400 убитых и раненых

2000 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бой при Гефресе (нем. Schlacht bei Gefrees) произошёл 8 июля 1809 между частями французской армии генерала Жюно, герцога Абрантеса, и частями австрийской армии под командованием генерала Кинмайера.

После сражения под Асперн-Эсслингом эрцгерцог Карл укрепил австрийские войска в Богемии до 12 000 солдат и организовал диверсионное нападение в Саксонию. Австрийцы вошли в Саксонию 10 июня и к третьему дню наступления захватили столицу Саксонии, Дрезден. Саксонская королевская семья поспешно бежала. В это же время, 14 июня, шеститысячный отряд вошёл в Байройт, угрожая вторжением в Королевство Вюртемберг и соединением с Тирольским восстанием.

22 июня, не обращая внимания на ухудшение ситуации в Саксонии, брат Наполеона Жером Бонапарт прибыл во Франкфурт, взял командование над силами Рейнской конфедерации и двинулся к Касселю с 15 000 человек. В этот же день австрийские войска заняли Лейпциг, но были быстро вынуждены покинуть город из-за появления солдат Жерома.

26 июня австрийцы и французы столкнулись. Австрийцы избежали попадания в ловушку и отступили. Жером медлил в преследовании, что позволило Кинмайеру двинуться на юг и противостоять Жюно. Австрийцам сначала удалось остановить авангард французов, а затем 8 июля у Гефреса вступить в бой с основными силами Жюно.

В Гефресе австрийцы имели 2 полка регулярных солдат (около 5300 человек) и несколько сотен человек нерегулярной милиции, ландвера. Французский войска имели 2 регулярных полка (около 6 000 человек) пехоты, баварский запасной батальон (около 1000 солдат), и драгунский полк (около 500). Французские войска состояли из плохо обученных новобранцев. В частности, конница французов не могла эффективно атаковать и повлиять на ход битвы, хотя у австрийцев кавалерия отсутствовала. Австрийцы могли вести сильный и непрерывный залповый огонь, и к концу дня большинство французских солдат сбежало с поля битвы к Амбергу. Австрийцы понесли минимальные потери, но нанесли существенный удар французам.

После победы австрийцы, не встречая сопротивления, двинулись вглубь Германии и разбили войска Жерома в битве при Хофе. Несмотря на то что австрийцы фактически контролировали всю Саксонию, победа оказалась напрасной из-за крупного австрийского поражения при Ваграме и Цнаймского перемирия.

Ссылки[править | править код]

  • History of the Black Band. Retrieved on 28 July 2007
  • Loraine Petre F. Napoleon and the Archduke Charles, Kessinger Publishing (2003)
  • Gill, J. H. With Eagles to Glory: Napoleon and His German Allies in the 1809 Campaign, Greenhill Books (1992)