Болаанг-монгондоу (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болаанг-монгондоу
Численность 1 млн 260 тыс.
Расселение Северный Сулавеси
Язык болаанг-монгондоу
Религия Ислам, христианство

Болаанг-монгондоу — народ, проживающий на севере Сулавеси. Входит в состав филиппинской группы австронезийской семьи. Численность, по разным данным — от 900 тыс. до 1 млн 260 тыс. чел.[1][2] Родной язык — монгондоу (около четверти миллиона носителей на 2000 год), также говорят на индонезийском языке.

Основной район расселения — одноимённый округ на острове Сулавеси.

Верования — ислам суннитского толка и христианство (протестантизм), а также языческий культ духов и почитание предков[1].

История[править | править код]

Болаанг-монгондоу возникла в результате слияния двух родственных народов — собственно, болаанг и монгондоу. С XIII и до XX века у болаанг-монгондоу существовало своё княжество, во главе которого стоял раджа. Последний избирался из числа представителей королевской семьи главами районов княжества. Главы районов (пенгхулу) назначали старейшин для управления деревнями. Радже в управлении государством помогал существовавший при нём Совет[1]. Княжество находилось под управлением голландской администрации с 1901 г. Во время Второй Мировой войны земли болаанг-монгондоу попали под контроль Японии. В 1950 г. последний правитель княжества Туанг Хенни Юсуф Корнелиус Маноппо отрёкся от престола, и княжество вошло в состав унитарного государства Индонезия.

Образ жизни[править | править код]

Основные занятия — сельское хозяйство и рыболовство. Болаанг-монгондоу выращивают рис, а также кукурузу, сорго, бататы, ямс; поставляют на продажу кофе, кокосовые орехи и рис[1]. Также развито животноводство — разведение кур, коз, водяных буйволов, свиней. Существует и собирательство — ротанг, даммарова смола, раньше существовала золотодобыча[1].

Тип жилищ — свайный, дома длинные, вмещающие многие родственные семьи; селения вытянуты линейным способом вдоль дорог[1].

Что касается одежды, то мужчины перешли на европеизированную, женщины в большей степени продолжают использовать национальный костюм — саронг[1].

Религия[править | править код]

Подавляющее большинство — мусульмане. Ислам начал своё распространение у болаанг-монгондоу в 1832 г. В 1866 г. ислам приняла правящая династия, что способствовало закреплению этой религии у болаанг-монгондоу в качестве основной. Некоторое количество верующих придерживаются христианства; они исповедуют либо католицизм, либо протестантизм.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Болаанг-монгондоу. Etnolog.ru. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 20 июня 2020 года.
  2. Mongondow (англ.). Joshua Project. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.