Борьба без одежды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борьба без одежды
Античный барельеф. VI век до н. э.
Античный барельеф. VI век до н. э.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борьба без одежды — древнейшая разновидность спортивной борьбы. В соревновательной форме (как спорт) практиковалась с доисторических времён до конца античности. В современном мире практикуется, главным образом, в развлекательно-рекреационной форме, но в отдельных разновидностях (с использованием разного рода соревновательных смазок) может практиковаться в форме соревнований[1]. Чтобы отличать от пляжной борьбы (регулируемой ФИЛА), современные женские состязания по борьбе без одежды именуются «борьбой без бикини».

История[править | править код]

Древняя амфора, на которой изображены занятия по борьбе в мужской палестре

Борьба без одежды практиковалась как до появления одежды, так и после. С появлением одежды и развитием современной борьбы как вида спорта, борьба без одежды практиковалась, поскольку она исключает возможность захвата соперником за одежду, а современные облегающие трико из прочных синтетических тканей ещё не были изобретены. Кроме того, древняя повседневная одежда была не слишком удобной для борьбы и занятий спортом вообще. В Древнем Египте борьба без одежды была мужским занятием[2]. В древнегреческий период борьба без одежды не являлась каким-то исключительным видом спорта, соревнования (αγώνας) по всем остальным видам спорта тоже практиковались без одежды[3]. Борьба без одежды практиковалась как среди мужчин, так и среди женщин, причём как среди взрослых, так и среди детей. Известно, что в Спарте существовали специальные спортивные школы для девочек («нюда-палестра», греч. νυδα παλαίστρα, лат. nuda palæstra), где учениц обучали борьбе без одежды[4]. Видевшие это римские авторы стали называть будничное обнажение женщиной своего тела «дорийской модой», а наготу — «дорийской одеждой».[4] В греческих спортивных школах для мальчиков, юные борцы не просто занимались без одежды, — по завершении занятий в школе, нагими они строились в колонну и в таком виде маршировали строем через весь город в свой квартал. В таком же виде, мальчишки-соседи из одного городского квартала собирались с утра, строились в колонну и отправлялись в спортивную школу на занятия[5]. Эта практика настолько органично вписывалась в культуру древнегреческого общества, что тематика обнажённой борьбы нашла широкое отображение в произведениях античного искусства. Выражение «[выйти на бой] голым(-ой) как борец» в переносном смысле стало означать проявление доблести[6].

Разновидности[править | править код]

Исторические[править | править код]

В античный период борьба без одежды нередко применялась в сочетании со смазыванием тела спортсменов оливковым маслом[7].

Современные[править | править код]

Современные женские соревнования по борьбе без одежды в США

Женская борьба вольного стиля по меркам современности является относительным нововведением (первый чемпионат мира состоялся в 1987 году) по сравнению с женской борьбой без одежды, практикуемой в двух разновидностях, в зависимости от типа соревновательной площадки:[1]

  • в воде, в прозрачном бассейне,
  • в мягком надувном бассейне с применением смазок.

Традиция современной женской борьбы без одежды практикуется на Западе с начала периода Сексуальной революции, причём предпосылки к феминизации борьбы и постепенному обнажению спортсменок были заложены ещё в период Великой депрессии[1]. Современные разновидности так же применяются в сочетании со смазыванием тела спортсменок различными субстанциями, например, с использованием масла или искусственной грязи в качестве соревновательного лубриканта. Кроме натуральных и искусственных масел, гелей и , в качестве смазок применяются экзотические съедобные субстанции: различные густые сиропы (фруктовые, плодово-ягодные и шоколадные), желеобразные концентраты, а также другие текучие и вязкие субстанции, включая мороженое, томатный соус и т. д.[1]

Регулирующие органы[править | править код]

Борьба без одежды не регулируется Международной федерацией объединённых стилей борьбы (ФИЛА), поэтому в отдельных странах мира существуют свои собственные регулирующие организации.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Licht, ‎Hans ; Dawson, Lawrence Hawkins. Sexual Life in Ancient Greece. — 1931.
  • Solomon, Brian. Pro Wrestling FAQ: All That’s Left to Know About the World’s Most Entertaining Spectacle. — 2000.
  • Szpakowska, Kasia Maria. Daily Life in Ancient Egypt. — 2008.

Ссылки[править | править код]