Великолепная семёрка (фильм, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великолепная семёрка
англ. The Magnificent Seven
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Антуан Фукуа
Продюсеры Роджер Бирнбаум
Тодд Блэк
На основе Великолепная семёрка и Семь самураев
Авторы
сценария
Ник Пиццолатто
Ричард Уэнк
В главных
ролях
Дензел Вашингтон
Крис Прэтт
Итан Хоук
Оператор Мауро Фиоре
Композитор Джеймс Хорнер
Художник-постановщик Дерек Р. Хилл[d]
Кинокомпании Columbia Pictures
Metro-Goldwyn-Mayer
Village Roadshow Pictures
Дистрибьюторы Columbia Pictures, Hulu, Xfinity Streampix[d] и Иви
Длительность 132 мин
Бюджет 90 млн $[1]
Сборы $162 360 636[2]
Страны
Язык английский
Год 22 сентября 2016[3][4][…] и 2016
IMDb ID 2404435
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Великолепная семёрка» (англ. The Magnificent Seven) — американский вестерн режиссёра Антуана Фукуа, ремейк одноимённого фильма 1960 года. Съёмочный период начался 18 мая 2015 года на севере города Батон-Руж в штате Луизиана. В США премьера фильма состоялась 8 сентября 2016 года[5], в Аргентине — 22 сентября[6], в России — 22 сентября[7].

Это последний фильм композитора Джеймса Хорнера, который погиб в 2015 году после написания части партитуры; его друг Саймон Франглен[en] закончил музыку.

Сюжет[править | править код]

Дикий Запад, 1879 год. Барон-разбойник и золотодобывающий магнат Бартоломью Боуг берёт под свой контроль пограничный город Роуз-Крик и подвергает его жителей принудительному труду в своих шахтах. Сверх того, он побуждает местных фермеров продавать ему свои земли за бесценок. После осуждения церковным собранием Боуг сжигает церковь и убивает группу восставших жителей во главе с Мэттью Калленом.

Молодая вдова Мэттью Эмма Каллен, собрав у деморализованных поселенцев деньги, отправляется вместе со своим другом Тедди Кью на поиски охотников за головами, чтобы те помогли защитить город. В соседнем округе они встречают Сэма Чизема, чернокожего маршала, который, едва услышав о Боуге, соглашается им помочь.

С помощью Эммы и Тедди Чизем вербует сначала бесшабашного картёжника, но меткого стрелка Джошуа Фарадея, вслед за ним беглого бандита-мексиканца Васкеса, затем бывшего стрелка армии конфедератов Робишо и его напарника-корейца Билли Рокса и, напоследок, Джека Хорна, легендарного охотника за скальпами. В горах они встречают воина команчи по имени Красная Жатва, которого Чизем уговаривает присоединиться к отряду.

Семёрка проникает в Роуз-Крик, перестреляв, как в тире, 22 нанятых Боугом частных военных подрядчиков из Блэкстоуна, при этом из семёрки только у Робишо легкая царапина. Местного коррумпированного шерифа Харпа Чизем отправляет к находящемуся в Сакраменто Боугу сообщить, что они контролируют его владения и вызывают его на бой. Чёрный маршал предполагает, что через семь дней барон вернётся с новым отрядом. Эмма со своими наёмниками освобождает подневольных рабочих из болотного шахтного полигона, после чего всю оставшуюся неделю они проводят, укрепляя город и обучая местных жителей стрельбе и ножевому бою. Тем временем разъяренный Боуг, получив известие об освобождении Роуз-Крик, убивает Харпа и приказывает своему боевику, индейцу команчи Денали и его правой руке Маккану собрать целую армию. За ночь до прибытия карателей город оставляет пресытившийся убийствами в гражданскую войну Робишо, место которого занимает Эмма.

На следующее утро Боуг атакует со своей армией Роуз-Крик, укреплённый ловушками и динамитом. В кровопролитной схватке Маккену удаётся ранить Фарадея, но его тут же убивает метким выстрелом Васкес. Оборона города постепенно рушится, но на помощь возвращается испытывающий угрызения совести Робишо. Боуг с оставшимися наёмниками обстреливают Роуз-Крик с холма из картечницы Гатлинга, перебив не только многих жителей, но и собственных людей. Семёрка эвакуирует горожан и укрепляет последнюю линию обороны. Раненого Тедди Кью прикрывает от выстрелов гигант Хорн, но его расстреливает из своего лука Денали. Заметив в салуне вооружённых Эмму и Тедди, наёмник-команч собирается расправиться с ними, но гибнет в жестокой рукопашной схватке с Красной Жатвой.

Новый обстрел из картечницы уносит жизни Робишо и Билли, но истекающему кровью Фарадею удаётся доскакать до холма с динамитной шашкой, ценою собственной жизни уничтожив и пулемёт, и оставшихся людей Боуга. Последний с двумя уцелевшими наёмниками бежит в город, чтобы вступить в схватку с Чиземом. Застрелив людей Боуга, чёрный маршал ранит в руку и разоружает его самого. Истекающий кровью Боуг скрывается в церкви, где настигший его Чизем рассказывает, как нанятые бароном бывшие конфедераты линчевали в 1867 году в Канзасе его семью.

Убеждая Боуга покаяться, Чизем пытается удавить его, но тот внезапно достаёт спрятанный в сапоге револьвер, после чего в барона стреляет появившаяся вовремя в дверях Эмма.

Горожане возвращаются в Роуз-Крик и благодарят за своё спасение Чизема, Васкеса и Красную Жатву, а Фарадея, Робишо, Билли и Хорна хоронят недалеко от города с почестями. В закадровом повествовании Эмма с любовью размышляет об их благородной жертве, прославившая их как «великолепных».

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Ремейк фильма с Томом Крузом в главной роли планировался ещё в 2012 году. Актёрский состав должны были дополнить Кевин Костнер, Морган Фримен и Мэтт Деймон[8]. 4 декабря 2014 года в прессе появилось сообщение о том, что Крис Прэтт ведёт переговоры об утверждении Дензела Вашингтона на главную роль в фильме[9]. 20 февраля 2015 года Хейли Беннетт назначили на роль вдовы, которая нанимает семерых охотников за головами, чтобы отомстить за убийство мужа[10]. 20 мая 2015 года Питер Сарсгаард подписал контракт на роль злодея в фильме[11]. В этот же день Майк Флеминг-мл. из Deadline подтвердил, что Джейсон Момоа покинул фильм, чтобы сыграть Аквамена[12].

Примечания[править | править код]

  1. «Великолепная семёрка» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. The Magnificent Seven (2016) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 30 августа 2017 года.
  3. Kinopolis (нем.) — 1905.
  4. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  5. Kroll, Justin. Sony Dates 16 Films Including Two More ‘Bad Boys’ Sequels, ‘Jumanji’ Remake (англ.). Variety (5 августа 2015). Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 23 июня 2017 года.
  6. El remake de The Magnificent Seven lanza su teaser trailern (исп.). EL LADO G. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  7. The Magnificent Seven. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано из оригинала 1 октября 2015 года.
  8. Snieder, Jeff. Tom Cruise attached to MGM’s 'Magnificent Seven'. Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine Variety (May 21, 2012).
  9. Ford, Rebecca; Kit, Borys (2014-12-04). "Chris Pratt in Talks for 'Magnificent Seven'". hollywoodreporter.com. Архивировано из оригинала 20 апреля 2015. Дата обращения: 7 декабря 2014.
  10. Fleming Jr, Mike (2015-02-20). "Haley Bennett Lands Female Lead In MGM's 'The Magnificent Seven'". deadline.com. Архивировано из оригинала 21 февраля 2015. Дата обращения: 21 февраля 2015.
  11. Kroll, Justin (2015-05-20). "Peter Sarsgaard to Play Villain in 'Magnificent Seven' Remake (EXCLUSIVE)". variety.com. Архивировано из оригинала 22 мая 2015. Дата обращения: 22 мая 2015.
  12. Fleming Jr, Mike (2015-05-20). "Peter Sarsgaard Signs On To Play Outlaw In 'The Magnificent Seven' As Jason Momoa Exits". deadline.com. Архивировано из оригинала 22 мая 2015. Дата обращения: 22 мая 2015.