Вероятностный метод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вероятностный методнеконструктивный метод доказательства существования математического объекта с заданными свойствами. В основном используется в комбинаторике, но также и в теории чисел, линейной алгебре и математическом анализе, а также в информатике (например, метод вероятностного округления) и теории информации.

Метод состоит в оценке вероятности того, что случайный объект из заданного класса удовлетворяет нужному условию. Если доказано, что эта вероятность положительна, то объект с нужными свойствами существует. Хотя доказательство использует вероятности, окончательный вывод делается определённо, без какой-либо неоднозначности.

К распространённым инструментам, используемым в вероятностном методе, относятся неравенство Маркова, неравенство Чернова и локальная лемма Ловаса.

История[править | править код]

Наиболее известные применения этого метода связано с Эрдёшем. Тем не менее, вероятностный метод применялся и до работ Эрдёша в этом направлении. Например, Селеш в 1943 использовал метод при доказательстве того, что существуют турниры, содержащие большое количество Гамильтоновых циклов.

Примеры[править | править код]

Следующие два примера применения вероятностного метода обсуждаются в деталях в книге «Доказательства из Книги» Мартина Айгнера и Гюнтера Циглера.

Нижняя оценка на число Рамсея[править | править код]

Нам нужно доказать существование раскраски в два цвета (скажем, красный и синий) рёбер полного графа с вершинами (при не очень больших значениях ) такой, что не существует полного  монохроматического подграфа с вершинами (то есть, с каждым ребром одного цвета).

Выберем цвета случайным образом. Цвет каждого ребра выбираем независимо с равной вероятностью красный или синий. Рассчитаем ожидаемое число полных монохроматических подграфов с вершинами следующим образом:

Для любого набора из вершин нашего графа, определим значение равное 1, если каждое ребро с концами в одного цвета, и 0 в противном случае. Обратите внимание, что число монохроматических -подграфов это сумма по всем .

Для любого , математическое ожидание от это вероятность того, что все ребра в имеют тот же цвет. И значит

Множитель 2 появляется, потому что есть два возможных цвета.

То же самое справедливо для любого из   возможных подмножеств с вершинами. Так, что математическое ожидание суммы по всем равно

Сумма математических ожиданий равна ожиданию суммы (независимо от того, являются ли переменные независимыми). Иначе говоря есть среднее число монохроматических -подграфов случайно покрашенном графе.

Число монохроматических -подграфов в случайной раскраске всегда будет целое число. Поэтому если , то по крайней мере в одной раскраске, не должно быть полных монохроматических -подграфов.

То есть, если

то

где обозначает число Рамсея для . В частности,  растёт по крайней мере экспоненциально по .

Замечания[править | править код]

  • Приведённое доказательство дано Эрдёшем.[1]
  • Этот метод не дает явный пример такой раскраски. Вопрос описания конкретного примера был открыт в течение более чем 50 лет.

Построение графа без коротких циклов с большим хроматическим числом[править | править код]

Пусть даны целые положительные числа и . Нам надо построить граф со всеми циклами циклы длины не менее , и при этом хроматическое число G как минимум на .

Зафиксируем большое целое число . Рассмотрим случайный граф с вершинами, где каждое ребро в существует с вероятностью p = n1/g−1. Покажем, что следующие два свойства выполняются с положительной вероятностью

Свойство 1. содержит не более чем циклов длины меньше, чем . Точнее, вероятность того, что граф имеет не больше чем циклов длины меньше, чем стремится к 1 при .

Доказательство. Пусть  — число циклов длины меньше, чем . Число циклов длины в полном графе на с вершинами равно

и каждый из них содержится в с вероятностью pi. Следовательно, по неравенству Маркова имеем

Свойство 2. не содержит независимое множество размера . Точнее, вероятность того, что граф имеет независимое множество размера стремится к 1 при .

Доказательство. Пусть обозначает размер наибольшего независимого множества в . Очевидно, мы имеем

когда

Поскольку имеет эти два свойства, мы можем извлечь максимум вершин из , чтобы получить новый граф с вершинами, содержащий только циклы длины не более . Мы видим, что имеет независимый набор размера . может только быть разделён по крайней мере на независимых множеств, и, следовательно, имеет хроматическое число, по крайней мере .

Замечания[править | править код]

  • Этот результат объясняет, почему вычисление хроматического числа графа является сложной задачей. Даже при отсутствии локальных причин (таких как малые циклы) хроматическое число может быть произвольно большим.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Айгнер М. Циглер Г. Доказательства из Книги. Лучшие доказательства со времен Евклида до наших дней. — Издательство «Лаборатория знаний» (ранее «БИНОМ. Лаборатория знаний»), 2014. — ISBN 978-5-9963-2736-2.
  • Алон Н., Спенсер Дж. Вероятностный метод, Бином, 2007, с. 320, 1100 экз. ISBN 978-5-94774-556-6
На английском

Footnotes[править | править код]

  1. Erdös, P. Some remarks on the theory of graphs. Bull. Amer. Math. Soc. 53, (1947). 292–294.