Взросление в Кархайде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взросление в Кархайде
Coming of Age in Karhide
Жанр социальная фантастика
Автор Урсула Ле Гуин
Язык оригинала английский
Дата написания 1995
Дата первой публикации 2003, 2008 (на русском)
Издательство Эксмо
Цикл Хайнский цикл
Предыдущее Король планеты Зима
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Урсула Ле Гуин

«Взросление в Кархайде» («Зрелость в Кархайде», англ. Coming of Age in Karhide) — фантастический рассказ американской писательницы Урсулы Ле Гуин. Входит в Хайнский цикл, а также сборник «День рождения мира», сюжетно связан с двумя более ранними произведениями, действие которых происходит на вымышленной планете Гетен: романом «Левая рука Тьмы» и рассказом «Король планеты Зима», хронологически является их сиквелом.

Жители планеты Гетен — двуполые гуманоиды, большую часть жизни они не обладают выраженными половыми признаками и сексуально не активны, однако в период так называемого кеммера, который длится 2-4 дня каждый лунный месяц, приобретают мужские или женские признаки.

Когда я писала первый рассказ в этой книге — «Взросление в Кархайде», — я вернулась на Гетен двадцать пять — тридцать лет спустя. В этот раз моё восприятие не было затуманено предрассудками честного, но смущенного донельзя мужчины-терранина. Я могла прислушаться к голосу гетенианина, которому, в отличие от Эстравена, нечего скрывать. У меня не было сюжета, пропади он пропадом. Я могла задавать вопросы. Могла разобраться в их половой жизни. Забралась, наконец, в дом кеммера. В общем, повеселилась, как могла.

 — Урсула Ле Гуин в предисловии к сборнику «День рождения мира».

Сюжет[править | править код]

Рассказ написан от первого лица. Главный герой, Сов Таде Таге эм Эреб, рассказывает о своей жизни, начиная с места рождения. Сов живет в большой семье, состоящей из бабушки, ее детей и их детей. «Отцов» в семье нет, так как представители данного семейства по какой-то причине предпочитают не заключать постоянные союзы, в беременеть от случайных партнеров.

В четырнадцать лет у Сов начинается половое созревание, которое он(а) переживает довольно тяжело. Это связано с сильными изменениями в организме, к тому же половая зрелость у гетенианцев предполагает необходимость сразу же вступать в половые контакты. Сов кажется, что кеммер обезличивает человека, подчиняет его одной только физиологии. По совету бабушки перед наступлением кеммера Сов ненадолго отправляется в Цитадель (местный аналог монастыря).

По возвращении Сов вступает в кеммер. Все родственники радостно отмечают это событие, поздравляя Сов и торжественно провожая в Дом кеммера — специальное заведение, где каждый, у кого нет постоянного партнера, может заняться сексом с другим пришедшим. Сов входит в кеммер по женскому типу. В свой первый кеммер Сов попробовала несколько партнеров и о каждом у нее остались хорошие воспоминания.

От одного из знакомых по дому кеммера Сов узнал(а) о работе на радио, что в дальнейшем стало его(ее) профессией на всю жизнь. Как и родственники, Сов жил(а) в материнском доме и родила детей как женщина, не имея постоянного партнера по кеммеру.

См. также[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Текст произведения
Лаборатория Фантастики