Википедия:Викимышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Викимышь — участник Википедии, который не пишет статьи, не дополняет их, а лишь улучшает читаемость: расставляет точки и запятые, иногда может переписать 1-2 предложения в тексте.

О работе викимышей[править код]

Викимышь отчищает статью от опечаток и грамматических ошибок

Несмотря на то, что, казалось бы, викимыши не приносят пользы проекту — это не так. Например, несколько викимышей могут следить за викидраконом, и исправлять его ошибки. Викимыши значительно улучшают качество и читаемость статей. Например:

Отрывок статьи до прихода викимыши:

слановые, или сланы (лат. elephantidae) — симейство мликопетающих ис атряда хбатных

Тот же отрывок после прихода викимыши:

Слоно́вые, или слоны́ (лат. Elephantidae), — семейство млекопитающих из отряда хоботных.

Не все викимыши готовы проискивать статьи вручную в поисках орфографических ошибок: некоторые из них, особенно ленивые, могут пользоваться викификатором (По некоторым слухам, они его и изобрели!), добавив в его функцию исправление орфографии.

Обычно, увидев вандализированную статью, викимыши не предпринимают никаких действий, так как, возможно, боятся замечаний или блокировки. По этой же причине, некоторые викимыши не делают больших правок.

Большинство викимышей не слишком серьёзно относятся к своей работе, и если они увидят опечатку в защищённой статье, скорее всего, её проигнорируют.

Мы поправляем! Мы исправляем!

Классификация[править код]

Ни о какой классификации викимышей на экзопедистов, мезопедистов и метапедистов не может быть и речи, так как они нигде не участвуют и лишь исправляют опечатки. Однако, несмотря на это, всех викимышей можно разделить на несколько групп:

Исправляющие викимыши — вид викимышей, которые лишь исправляют опечатки, добавляют точки, запятые…

Поправляющие викимыши — вид викимышей, которые в отличие от первых, могут не только исправлять опечатки, но и переписывать не крупные (1-2 предложения) куски текста.