Википедия:Викианархист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Чёрный флаг викианархиста

Викианархист — это участник, для которого правила не писаны, если писаны, то не читаны, если читаны, то не поняты, а если поняты, то не так.

Викианархист — большой индивидуалист и ценитель личной свободы, которого не интересует существование свободы других, каких-то правил, традиций и ограничений. С приходом викианархиста в проекте начинается хаос, ведь он искренне не понимает, почему не может поступать так, как ему хочется. Вскоре вокруг него собирается большое количество других участников, которые в меру своего опыта и терпения поодиночке и целыми группами пытаются наставить его на путь истинный. Но эти попытки превращаются в муку — страницы обсуждения викианархиста и его оппонентов пестрят объяснениями ошибочности его действий, ссылками на правила и даже их прямыми цитатами, а также подробными рекомендациями к действию, но убедить в чём-либо викианархиста невозможно — зачем ему читать эту писанину на много букв, если он и так прав?

Вики-анархиста следует отличать от викиосла. Если викиосёл просто упрям, но сравнительно полезен и может поменять точку зрения при наличии убедительных аргументов, то викианархист чаще всего занимается имитацией бурной деятельности, а его КПД постепенно падает до нуля.

Иногда администраторам с помощью ласковых шлепков удаётся призвать викианархиста к порядку, но ненадолго — он всего лишь переключается на новую идею. В конце концов хоровод вокруг викианархиста заканчивается последним взмахом банхаммера, и воцаряется долгожданная тишина.