Википедия:Викиатлант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Викиатланты — бессмертны и непоколебимы

Викиатланты — это участники википроета — старожилы, немногочисленные, но внёсшие и продолжающие вносить свой бесценный вклад в развитие википроекта. От остальных участников они отличаются своим стабильным, многолетним и преимущественно экзопедическим вкладом в википедию. Им удалось обойти или преодолеть жизненный цикл википедиста, приобретя «бессмертие». Полноценным атлантом можно назвать участника, вносившего стабильный вклад уже более 10 лет.

Цикл википедиста[править код]

Абсолютное большинство википедистов проходят «жизненный цикл википедиста», который длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Проходя стадию новичка, википедист вначале увлечён написанием и дополнением статей, далее, освоив правила проекта, участник начинает свой восход, получая почётные флаги и признание со стороны остальных википедистов. Часто на этой стадии участник, достаточно узнав о внутренней жизни википедистов, увлекается метапедической деятельностью, но что ознамевает и начало его увядания. Завершающая стадия сопровождается либо «мирной смертью» — постепенным угасанием интереса к проекту и мирным исчезновением, или же «мучительной смертью» — когда википедист буквально тонет в бесконечных спорах на форумах и ссорах с другими википедистами и затем покидает проект в состоянии эмоционального выгорания. На этой стадии находятся многие викитролли.

Описание[править код]

Атлант-малыш, вносящий стабильный вклад уже 5 лет

Особенность викиатланта заключается в том, что его деятельность выходит за рамки жизненного цикла википедиста, он может вносить стабильный вклад в википедию в течение многих лет без каких либо признаков деградации. Вклад атлантов является самым ценным, так как они совершают рекордное количество полезных правок в википроект ввиду своей долговечности. КПД старожилы, вносящего экзопедический вклад в проект в течение 10 лет сравним с 2 — 5 активными экзопедистами, чья деятельность ограничена стандартными жизненными циклами. Вдобавок, викиатланты обладают глубокими познаниями в правилах википроекта и опытом написания качественных статей, они лишены недостатков, типичных для новичков и недостаточно опытных участников.

Викиатлант может быть представителем самой разной викифауны — феей, гномом, грифоном, айболитом, пикси, эльфом, энтом, стражем и так далее. В дни своей молодости они часто были драконами, внося беспорядочно огромное количество правок. Тем не менее викиатлантов выделяет темперамент викиленивца и склонность к явной экзопедической деятельности. Викиатлант постоянно и стабильно вносит свой вклад в википедию, он не особо активен и часто даже является малоактивным участником, вносящим меньше 100 правок в месяц, тем не менее статистика его вклада отличается удивительной стабильностью со слабыми флуктуациями. Даже в периоды, когда викиатлант вносит минимальное количество правок, он продолжает одним глазком наблюдать за событиями в проекте и постоянно проверять список наблюдения, находясь в постоянной боевой готовности от набега троллей и вандалов. Периоды самой низкой активности не являются признаком ухода из проекта, а скорее передышками между фазами своей привычной активности. Викиатлант стабильно 1-3 раза в год страдает вспышками викиголизма, внося внезапно много правок и выдавая повадки викиогра.

Викиатланты наблюдают за тем, как восходят и гаснут многие талантливые википедисты, как меняются нравы в проекте вместе со сменой администраторов, бюрократов и подводящих итоги, но сами они кажутся вечными и бессмертными, хотя ничто не вечно. Даже Викиатлант может окончательно покинуть проект, однако для этого потребуется веская причина, не связанная с утратой интереса к википедийной деятельности. Не стоит путать викиатлантов с простыми перерожденцами, которые после «смерти» решили вернуться в проект, но в итоге начали повторять жизненный цикл заново.

Виды викиатлантов[править код]

Викиатланты в сторонке наблюдают за очередным конфликтом
  • Истинные атланты — википедисты, застрявшие на начальной стадии жизненного цикла википедиста, то есть их правки почти исключительно метапедические и касаются самих статей, по какой-то причине они не начали проявлять интерес к жизни сообщества википедистов ввиду своей одинокой натуры, или руководствуясь жёстким моральным компасом. К этому виду часто принадлежат викихоббиты, годами правящие статьи по любимым темам и сидящие в своих уютных проектах.
  • Атланты перерожденцы — википедисты, когда то начавшие свою деятельность в википроекте в рамках жизненного цикла википедиста, они начали своё восхождение и проходили стадию увядания или даже смерти, порой мучительной, но в какой то момент они вспомнили, ради чего изначально пришли в проект и решили для себя чётко ограничиваться экзопедическим вкладом. Тем не менее в отличие от истинных атлантов и викихоббитов их деятельность по прежнему более метапедична и они вяло, либо размеренно участвуют в жизни викиобщества, однако стараются не встревать в конфликты и отвлекаться от своей основной миссии дополнять/улучшать статьи. Однако это не уберегает атлантов-перерожденцев от «сезонов викиобострения», когда атлант начинает активно ругаться с участниками и встревать в конфликты, после этого истощённый атлант впадает в «викикому» от нескольких дней до месяцев и снова возвращается в проект, занимаясь какое то время исключительно экзопедической деятельностью.

Как узнать викиатланта[править код]

Любимые юзербоксы атланта
17,3
года
Этот участник в русской Википедии уже 6329 дней (17 лет 3 месяца 29 дней)
1000
Этот участник создал 1000 статей в русской Википедии.
100000
Этот участник уже сделал 100000 правок в русской Википедии. Честно!
  • В списке самых активных участников, если основная доля правок совершена в статьях, перед вами гарантированно атлант.
  • Их личные страницы в википедии часто оформлены аккуратно и без излишеств.
  • Они часто напоказ выставляют юзербоксы, где видно, сколько лет они уже пребывают в проекте, сколько правок внесли в проект или сколько статей сделали.
  • Выделяются своим спокойным и сдержанным нравом за редкими исключениями.
  • Даже не думают о том, чтобы покинуть проект, спокойно представляют о том, что будут вносить правки и через 10 лет.
  • Часто являются патрулирующими, откатывающими или обладателями других почётных флагов, могут быть и администраторами.
  • Часто хвастаются большим количеством дополненных ими статусных статей.