Википедия:Викикукушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Викикукушка внимательно осматривает викиместность и выискивает, на кого бы «скинуть» очередную заготовку статьи

Викикуку́шка — участник Википедии, посвящающий своё свободное время поиску сторонних википедистов, которые могли бы за него дополнять его статьи. Как правило, имеет интерес к созданию статей, но слишком ленив, чтобы самому работать над ними.

Описание[править код]

Викикукушка — достаточно редкое явление в Википедии, но каждый опытный участник-экзопедист, работающий как минимум несколько лет, хотя бы раз встречался с данным представителем фауны. В некотором смысле такой тип участников можно противопоставить викиголлуму. В отличие от создания статьи, доведение её до совершенства — занятие довольно изнурительное, и нередко случается так, что участник морально устаёт от своего детища, забрасывает его, вешая плашки «в планах» и надеясь на то, что когда-нибудь кто-нибудь возьмёт и доработает статью. Зачастую участники запрашивают помощь у коллег по вики-проекту. Однако при искусном сочетании таких качеств, как дипломатия, тактичность, наглость и напористость, можно и вовсе убеждать других участников работать вместо себя.

Главная особенность викикукушки — отсутствие желания лично создавать или дополнять статьи на интересующие темы. Для этого викикукушка ищет сторонних участников, которые могли бы создать статью на интересующую тему либо «поухаживать за его детищем». Тем не менее, ни в коем случае нельзя причислять к викикукушкам участников, которые единично или время от времени просят помочь в доработке или проверке своих статей за неимением опыта, нужных знаний по конкретной теме или просто будучи движимыми желанием чувствовать себя частью коллектива. Кукушка старается связаться с потенциальной жертвой по возможности не в Википедии, а, например, в социальной сети или используя электронную почту. Она отличается сверхлюбезностью и стремлением внушить своей жертве факт того, что готова помогать ему, поддерживать в возможных спорах. По сути, кукушка — это уникальное сочетание крайней лени и немедлизма, она не успокоится, пока «её» статьи не будут завершены, но сама этим заниматься не хочет.

Излюбленная цель кукушки — викифеи, викихоббиты или викиэнты, как правило, добрячки, которым сложно сказать «нет», но далеко не все участники являются таковыми, поэтому кукушка постоянно занята поиском новых доноров в надежде, что на крюк крепко сядут как минимум 2—3 человека. Обычные просьбы викикукушки — «не могли бы вы дополнить раздел(ы) в статье X, я бы сам сделал, но [любая выдуманная веская причина]»; кукушка, как правило, создаёт скелет статьи и просит заполнить разделы текстом; от особо ленивой викикукушки могут даже поступать просьбы о создании новых статей.

Признаки статей, созданных кукушками[править код]

Статьи, созданные кукушками, могут сильно различаться по внешнему виду. Какие-то из статей могут быть очень короткими — на грани минимальных требований или даже меньше. Какие-то написаны сплошным текстом без разбивки на разделы или даже вовсе на абзацы. Практически никогда в статьях, созданных кукушкой, не бывает иллюстраций. В статье может не быть категорий (или категории устанавливаются некорректно).

Ссылки на источники если и присутствуют, то практически никогда не бывают оформлены с помощью шаблонов. Часто в статье не расставлены сноски. Вставляя ссылку на печатную книгу, кукушка не спешит указать страницу, на которой описывается тема статьи, даже если она занимает 2-3 страницы из 500. Но бывает, что участник-кукушка вовсе не добавляет ссылок на источники, так как при написании статьи брал сведения «из головы». Как и во всех прочих аспектах, кукушка здесь надеется на других участников.

Ещё один признак — участник самостоятельно ставит в созданной недавно статье разные шаблоны о недостатках: как правило, это {{мало внутренних ссылок}}, {{плохое оформление}}, {{дополнить}}. В бытность их существования часто ставили шаблоны {{викифицировать}} и {{нет иллюстраций}}. Иногда также ставится шаблон {{нет источников}}. Также кукушка часто пользуется шаблоном {{Rq}}, вставляя чуть ли не все доступные параметры сразу. Отдельные кукушки сразу несут только что созданную статью на ВП:КУЛ, но таких там не любят и часто снимают номинацию, как не требующую срочного улучшения, а то и вовсе отправляют статью на удаление.

Отдельный случай — кукушки, пишущие неприемлемые статьи — спам, пиар, самопиар, пишущие статьи о незначимых объектах, популяризирующие маргинальные теории или напрямую копирующие тексты, защищённые авторским правом.

Естественные враги[править код]

Главные враги викикукушки — удалисты и приравненные к ним. Встретив недоделанную статью, особенно если в ней отсутствуют ссылки на источники или есть сомнения в значимости, он поставит на статью шаблон {{к удалению}}. Если к этому моменту кукушка всё ещё участвует в проекте, она, в отличие от природных кукушек, может броситься защищать своё творение, однако в самую последнюю очередь она будет вносить в статью правки. В первую очередь она побежит в обсуждение удаления статьи, где начнёт попрекать номинатора за то, что он выставил на удаление её статью, вместо того, чтобы улучшать и дополнять. Если не удастся сходу убедить номинатора снять номинацию, она побежит жаловаться в разные инстанции, вроде Википедия:Форум/Вниманию участников, ВП:ЗКА или ВП:АК.

Правила поведения при встрече с викикукушкой[править код]

Кукушкина «статья» удачно подкинута очередному доброму викиэнту

Распознать викикукушку не так просто — со стороны может казаться, что это заурядный участник, создающий статьи. Однако все статьи, созданные таким участником, чудесным образом почти сразу же дополняются случайными википедистами, которых не объединяют никакие сообщества или проекты, сам же он делает минимальные правки, занимается метапедической деятельностью или в основном создаёт стабы — заготовки статей — чтобы считаться автором статей, фактически созданных его жертвами. Дабы не попасть в сеть викикукушки и не погрязнуть в бесконечной работе по улучшению её стабов, любому честному википедисту, как бы банально это не звучало, следует уметь говорить «нет» и «хватит». Более простой вариант — игнорировать любые сообщения и просьбы; кукушка не станет возмущаться или настаивать — как только она поймёт, что не может больше получить выгоды от доброй феи/энта/хоббита, сразу же отстанет и приступит к поиску новых жертв.

Вред или польза?[править код]

Само по себе явление, несмотря на очевидно паразитическую природу викикукушки, нельзя считать однозначно вредным или полезным. Кукушка может отвлечь добросовестного участника от его деятельности, вынудить перебросить свои силы на доработку сторонних статей, но, тем не менее, доработка статей остаётся полезной деятельностью, тем более, что решение доработать чужую статью, какие бы мотивации не были — личный выбор участника. Иногда союз кукушки и экзопедиста может даже образовать симбиоз, так как в некоторых случаях википедист хочет пополнять статьи информацией и помогать другим участникам, но не знает, как именно, не имеет достаточной мотивации; такому участнику идеально подойдут кукушки, если они не будут слишком навязчивыми и настырными.

Однако в некоторых случаях кукушка всё же приносит вред. Она может отвлекать ресурсы сообщества, защищая статьи о незначимых объектах. У некоторых участников, занимающихся доработкой статей, она может вызвать раздражение. Не найдя участника, который бы занялся исправлением и дополнением созданной ей статьи, она просто бросает её. Особенно неприятно бывает тогда, когда это статья о каком-то вероятно значимом, но не слишком широко известном явлении, например математической теореме, поиск источников о которой занимает много сил и времени или вовсе требует специального образования, которого нет у рядовых участников. Также кукушка может выложить текст, вычитанный из какой-то бумажной книги, или скопировать его с сайта — особенно неприятно становится, если кукушка к тому времени прекратила своё участие в Википедии, и приходится самостоятельно искать, откуда взят этот фрагмент.