Волгарь-доброволец (теплоход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волгарь-доброволец
Волгарь-доброволец в 1980 году
Волгарь-доброволец в 1980 году
Служба
Спущен на воду 1916
Основные характеристики
Водоизмещение 373 тонн
Длина 57,7 м.
Ширина 8,6 м.
Мощность 800 л.с.
Скорость хода 7—11 узлов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Волгарь-доброволец» — волжский теплоход, который отличился в Гражданскую и Великую Отечественную войну, плавучий музей.

История[править | править код]

В сентябре 1918 года в Нижнем Новгороде по призыву помощника капитана парохода «Князь Юрий Суздальский» Леонтьева был сформирован отряд добровольцев для Волжской военной флотилии. Этому отряду был передан теплоход «Матвей Башкиров», который был переименован в «Волгарь-доброволец». На теплоход была навешена броня, установлены 102 и 75-миллиметровые артиллерийские орудия и 4 пулемёта. 14 октября 1918 года теплоход отправился на Каму в состав флотилии. В Гражданскую войну «Волгарь-доброволец» участвовал в боях на Каме, под Царицыном, Камышиным и Дубовкой. Доставлял части Красной Армии к местам боёв, боеприпасы и продовольствие.

После окончания войны теплоход был переоборудован под буксировку нефтеналивных барж, выполнял диспетчерскую и лоцманскую службу.

В 1942 году теплоход вновь был переоборудован для ведения боевых действий и направлен под Сталинград. Там он переправлял в Сталинград воинские части, доставлял продовольствие оружие и боеприпасы, а также обеспечивал противовоздушное прикрытие переправ через Волгу.

В 1967 году по предложению ветеранов речного флота и партийных организаций города Горького был возвращён в город и на нём был организован музей истории Волжской военной флотилии. При этом теплоходу был возвращён военный облик, а на корме была установлена 100-миллиметровая автоматическая пушка. В течение 20 лет «Волгарь-доброволец» совершал рейсы по Волге, Каме и в бассейнах рек Северо-западного региона.

В перестроечные годы, под предлогом материальных трудностей и невозможности содержания, теплоход был разрезан на металлолом.

Технические характеристики[править | править код]

Бывший речной дизельный буксир «Матвей Башкиров» построен в Коломне в 1916 году.

  • Водоизмещение — 373 тонн
  • Мощность дизеля — 800 л. с.
  • Скорость хода — 7—11 узлов
  • Длина наибольшая — 57,7 м
  • Ширина — 8,6 м
  • Среднее углубление — 1,8 м.
  • Вооружение: сначала одно 102-мм, одно 75-мм орудие и четыре пулемета; позже: два 120-мм орудия и два пулемета.

Литература[править | править код]