Восхождение на гору Невероятности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восхождение на гору Невероятности
Climbing Mount Improbable
Автор Ричард Докинз
Жанр Научно-популярная литература
Язык оригинала Английский
Издатель Norton
Выпуск 1996
Страниц 340
ISBN 978-0-393-03930-6
Предыдущая Река, текущая из рая
Следующая Расплетая радугу

«Восхождение на гору Невероятности» (англ. Climbing Mount Improbable) — книга Ричарда Докинза, опубликованная в 1996 году. Тема книги — вероятность и отношение к теории эволюции. Цель книги — опровергнуть утверждения креационистов о невозможности натуралистических механизмов, таких как естественный отбор[1].

Основная метафорическая трактовка — это географический ландшафт, на котором эволюция может восходить только постепенно и не может взбираться по скалам (это известен как адаптивный ландшафт). В книге Докинз дает идеи о, казалось бы, сложном механизме, который следует из набора постепенных шагов, которые ранее были невидимы.

Книга основана из ежегодных рождественских лекций Королевского института, которые Докинз читал в 1991 году («Growing Up in the Universe»). Книга была иллюстрирована женой Докинза, Лаллой Уорд, и посвящена Роберту Уинстону — «хорошему врачу и хорошему человеку».

Примечания[править | править код]

  1. John Horgan (1996-09-17). "The Mystery of Life". Slate. ISSN 1091-2339. Архивировано из оригинала 7 января 2017. Дата обращения: 6 января 2017.

Ссылки[править | править код]