Фонд разума и науки Ричарда Докинза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд разума и науки Ричарда Докинза
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Страна происхождения
Тип организации некоммерческая организация, ассоциация[d] и фонд
Основатели Ричард Докинз
Основание
Дата основания 2006
Оборот $1,817,768[1]
Сайт richarddawkins.net (англ.)

Фонд разума и науки Ричарда Докинза (англ. The Richard Dawkins Foundation for Reason and Science, RDFRS или RDF) является подразделением Центра расследований[en] (CFI), основанного британским биологом Ричардом Докинзом в 2006 году для продвижения научной грамотности и секуляризма.

Первоначально некоммерческая организация, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, объединилась с CFI в 2016 году.

История[править | править код]

После успеха своей книги «Бог как иллюзия» Ричард Докинз создал фонд со штаб-квартирой в Соединенных Штатах, чтобы работать над созданием мира, в котором религия больше не мешает развитию науки и в котором люди используют свои навыки критического мышления для оценки теистические утверждения о природе реальности.

Автор-теист Марион Ледвиг предполагает, что фонд мог быть создан как атеистический аналог Фонда Джона Темплтона[2], организации, которую Докинз публично критиковал, особенно в книге «Бог как иллюзия», за развращение науки. В выступлении на TED перед написанием «Бога как иллюзии» Докинз призвал к необходимости активизации «анти-Темплтона», заявив, что если его книги будут продаваться лучше, он сам возьмет на себя инициативу.[3]

Среди прочего, RDFRS финансирует исследования в области психологии веры и религии, финансирует научно-образовательные программы и материалы, а также рекламирует и поддерживает светские благотворительные организации.[4]

Фонду был присвоен статус благотворительной организации в Соединенном Королевстве и статус 501(c)(3) некоммерческого частного фонда в Соединенных Штатах. RDFRS финансировал исследования психологии веры и религии, финансировал научно-образовательные программы и материалы, а также рекламировал и поддерживал благотворительные организации, которые носят светский характер. Фонд также предлагает гуманистические, рационалистические и научные материалы через свой веб-сайт.[5]

Докинз сказал, что «тенденция к теократическому мышлению в Соединенных Штатах представляет опасность не только для Америки, но и для всего мира».[6] В связи с этим беспокойством Докинз пригласил Шона Фэйрклота выступить с докладом на открытии книжного тура Докинза по США в 2011 году. Фэйрклот — автор книги «Атака теократов, как религиозное право вредит всем нам и что мы можем с этим поделать» . Фонд Ричарда Докинза (филиал в США) позже нанял Фэйрклота, имеющего десятилетний опыт работы законодателем штата, в качестве директора по стратегии и политике.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Richard Dawkins Foundation for Reason and Science. Foundation Center. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 6 августа 2020 года.
  2. Ledwig, Marion. God's Rational Warriors. — Ontos-Verlag, 2008. — P. 76. — ISBN 978-3-938793-87-9.
  3. Dawkins 2002 TED talk Архивная копия от 11 ноября 2011 на Wayback Machine accessed 14 April 2010
  4. Our Mission. richarddawkins.net. The Richard Dawkins Foundation for Reason and Science. Дата обращения: 17 ноября 2006. Архивировано 7 мая 2010 года.
  5. Our Mission. The Richard Dawkins Foundation for Reason and Science. Дата обращения: 17 ноября 2006. Архивировано из оригинала 17 ноября 2006 года.
  6. 1 2 Sean Faircloth joins RDFRS (US) as Director of Strategy and Policy. The Richard Dawkins Foundation for Reason and Science. Дата обращения: 1 октября 2011. Архивировано из оригинала 6 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • richarddawkins.net — официальный сайт Фонд разума и науки Ричарда Докинза