2°00′ ю. ш. 29°18′ в. д.HGЯO

Горные леса рифта Альбертин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горные леса рифта Альбертин
Национальный парк Бвинди, Уганда
Национальный парк Бвинди, Уганда
2°00′ ю. ш. 29°18′ в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомтропические и субтропические влажные широколиственные леса
Граничит свосточные Суданские саванны, горные вересковые пустоши Рувензори и Вирунга, лесная саванна бассейна Виктории, лесная саванна Северного Конго, лесная саванна Южного Конго, северо-восточные низинные леса Конго, центральные Замбезийские леса миомбо
География
Площадь104 095 км²
Страны
Высота607—3428 м
Сохранность
СохранностьCE 
Глоубал-200AT0101 
Защищено11,933 %

Горные леса рифта Альбертинэкологический регион, расположенный вокруг озера Танганьика на территории государств Демократическая Республика Конго, Уганда, Руанда, Бурунди и Танзания. Статус сохранности экорегиона оценивается как критический[1].

На большей части экорегиона, особенно в Руанде и Бурунди, плотность сельского населения одна из самых высоких в Африке. Большинство живущих здесь семей занимаются натуральным сельским хозяйством[1].

Ландшафт[править | править код]

В экорегионе преобладают горные цепи, берущие начало на плато Ленду на севере Уганды. Горы Рувензори имеют высоту больше 5000 м, начиная с высоты 3500 мм начинается экорегион горных вересковых пустошей Восточной Африки. Среднее количество осадков по всему горному хребту составляет от 1200 до 2200 мм в год, хотя в некоторых районах это число больше. Большие трещины в коре обычно заполнены водой, среди них озеро Танганьика[1].

Флора и фауна[править | править код]

Альбертинский рифт — один из самых богатых видами и эндемиками регионов Африки, несмотря на то, что он является один из самых плохо задокументированных[1].

В экорегионе преобладают горные тропические леса. В настоящее время количество видов строго эндемичных растений для экорегиона оценивается в 1000—1200, что примерно равно количеству эндемиков из экорегиона лесов Восточного рифта. Ожидается, что дальнейшие исследования в этом регионе помогут открыть новые виды растений и изменить ботаническое значение региона[1].

Фауна гор очень богата, встречается исключительно большое количество эндемичных видов. В отличие от Анд в Южной Америке, здесь эндемизм встречается на всех доступных высотах. Среди позвоночных наибольшее количество видов с ограниченным ареалом имеют земноводные с 32 строгими эндемиками, разбросанными по 12 родам. Основная часть этих эндемиков состоит из тростнянок (9 строгих эндемиков), лужелюбок (7 строгих эндемиков), пискуний (5 строгих эндемиков) и шпорцевых лягушек (3 строгих эндемика)[1].

Птицы также обладают высоким уровнем эндемизма: имеется 30 строго эндемичных видов и 16 почти эндемичных[1].

Эндемичные млекопитающие включают 25 строго эндемичных видов и 11 почти эндемичных видов, большинство из них — мелкие млекопитающие, из которых 10 видов — землеройки, а 12 — грызуны. Пример: рувензорийская выдровая землеройка[1].

Фауна приматов включает совинолицую мартышку и бородатую мартышку. Также встречаются некоторые из восточных популяций шимпанзе[1].

Количество эндемичных рептилий относительно невелико: 11 строго эндемичных видов. К ним относятся 4 вида хамелеонов и 4 вида сцинков из рода Leptosiaphos[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Почти полностью исчезли леса на плато Ленду. Далее на юг в пределах хребта Рувензори можно найти относительно нетронутые участки леса. За пределами охраняемых территорий леса подверглись серьёзному антропогенному воздействию, даже в пределах национальных парков они не защищены от серьёзных нарушений. Продолжающиеся конфликты затруднили управление территориями. В частности геноцид в Руанде вызвал серьёзные проблемы с беженцами, что привело к экологическим проблемам[1].

Хотя в экорегионе имеется несколько национальных парков, недавние войны затруднили управление ими на большей части экорегиона. В пяти странах, охватывающих части экорегиона, уровень защиты разный. В Уганде части леса охраняются национальными парками Горы Рувензори и Бвинди. В Демократической Республике Конго некоторые леса на плато Ленду охраняются лесными заповедниками, а горные леса на западной стороне озера Киву охраняются национальными парками Кахузи-Биега и Вирунга. В Руанде леса охраняются национальным парком Бирунга. Леса южнее, особенно в горах Итомбве в Демократической Республике Конго, в настоящее время не защищены. Это компенсируется тем, что леса находятся в отдалении от мест с большой плотностью населения. В Танзании горы Махали охраняются национальным парком Махали-Маунтинс, в основном для сохранения местных популяций шимпанзе[1].

Самая большая угроза для экорегиона — сельскохозяйственная деятельность сельских жителей, что разрушает и фрагментирует среду обитания. Другие серьёзные проблемы — охота и браконьерство, которые вызывают проблемы даже на охраняемых территориях, вырубка деревьев и войны[1].

Провинции, полностью или частично расположенные в экорегионе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Central Africa: Eastern Democratic Republic of the. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]