10° с. ш. 20° в. д.HGЯO

Восточные Суданские саванны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточные Суданские саванны
Восточные Суданские саванны на карте Африки
Восточные Суданские саванны на карте Африки
10° с. ш. 20° в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомтропические и субтропические луга, саванны и кустарники
Граничит сВосточно-африканские горные леса, Западные Суданские саванны, Камерунские высокогорные леса, лесная саванна бассейна Виктории, лесная саванна Северного Конго, низинные леса ущелья Альбертина, Сахарские затопленные луга, Сахельская акациевая саванна, северные чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры, Эфиопские горные леса
География
Площадь919,585 км²
Страны
Высота163—2546 м
Сохранность
СохранностьCE 
Глоубал-200AT0705 
Защищено24,683 %

Восточные Суданские саванны — экорегион, жаркая и лесистая саванна в Центральной и Восточной Африке к югу от Сахеля. Статус сохранности экорегиона оценивается как критический[1].

Географически экорегион разделяется на западный и восточный блок. Западный блок простирается от юго-запада Судана и запада Южного Судана до севера Камеруна и востока Нигерии. Восточный блок простирается от востока ДР Конго до запада Эритреи и Эфиопии[1].

Регион малонаселён, плотность населения в среднем составляет от 1 до 5 человек на квадратный километр, хотя в некоторых местах цифра может достигать 20—30 человек на квадратный километр[1].

Рельеф[править | править код]

Геологически регион залегает на докембрийских породах. В основном рельеф плоский и находится на высоте от 200 до 1000 м, хотя высота ещё немного возвышается на западе Эфиопии и около озера Альберт в ДР Конго[1].

Климат[править | править код]

Климат тропический. Среднемесячные максимальные температуры колеблются от 30 °C до 33 °C, минимальные — от 18 °C до 21 °C. На юге экорегиона годовое количество осадков достигает 1000 мм, но уменьшается к северу и достигает 600 мм на границе с сахельскими саваннами. В сезон дождей с апреля по октябрь некоторые районы региона, расположенные в Чаде и ЦАР, становятся затопленными. В период засухи многие деревья теряют листья, а трава может загореться[1].

Флора и фауна[править | править код]

Жираф в национальном парке Закума

В экорегионе обитает большое количество эндемичных растений. Преобладающие роды — комбретум и терминалия, встречающиеся в обоих блоках региона, среди видов часто встречается слоновая трава. В западном блоке также встречаются виды Anogeissus leiocarpus и Acacia seyal. В восточном блоке встречаются Anogeissus leiocarpus, Boswellia papyrifera, Lannea schimperi и Stereospermum kunthianum, в долинах рек Эфиопии распространён Oxytenanthera abyssinica. Среди злаков встречаются роды Hyparrhenia, Cymbopogon, Echinochloa, Sorghum и Pennisetum[1].

Для этого экорегиона не характерен высокий уровень эндемизма фауны, среди немногочисленных строгих эндемиков здесь обитают мышь Mus goundae и два вида рептилий Malpolon moilensis и Panaspis wilsoni. Также обитают 5 эндемичных видов птиц, среди них три почти эндемичных вида: Apalis karamojae, Cossypha albicapilla и Cisticola dorsti и два строго эндемичных вида: Lagonosticta umbrinodorsalis и Ploceus spekeoides[1].

Среди млекопитающих, находящихся под угрозой, в экорегионе обитают гепарды, леопарды, львы, саванные слоны и гиеновидные собаки. Чёрный носорог и северный белый носорог, скорее всего, были истреблены в данном регионе[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Статус региона оценивается как критический — он находится под угрозой исчезновения. В период засухи на его территории часты пожары. Несмотря на малонаселённость региона, различная деятельность человека также сильно на него повлияла. Причины включают сельскохозяйственную и пастбищную деятельность, вырубку древесины и добычу древесного угля, чрезмерный выпас скота, охоту и браконьерство, особенно развитое на политически нестабильных территориях, таких как Южный Судан[1].

Охраняемые территории не предоставляют особой защиты для региона и не обеспечиваются должным образом, в основном из-за политической нестабильности, гражданских беспорядков и плохой инфраструктуры. Однако за их пределами всё равно можно найти относительно нетронутую природу. Общая площадь охраняемых земель составляет более 136 000 км², что составляет около 18 % от территории экорегиона[1].

Провинции, частично или полностью расположенные в экорегионе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 East Sudanian savanna. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]