Группа революционного коммунизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа революционного коммунизма
Основана 13 октября 1967 года
Идеология марксизм

Группа революционного коммунизма (ГРК) — нелегальная марксистская организация, объединявшая студентов Саратова, Рязани и Петрозаводска. Организация была создана в Саратове 13 октября 1967 г., и существовала по 1969 год.

Группа революционного коммунизма. Обзор[править | править код]

Организаторами ГРК являлись саратовские студенты Александр Романов, Олег Сенин, Валентин Кириков. Среди активистов были Виктор Бобров, Михаил Фокеев, Дмитрий Куликов. Саратовская группа в основном объединяла студентов Саратовского юридического института и Саратовского государственного университета.

Общее число людей, причастных к деятельности организации, только в Саратове достигало нескольких сот человек.

Были разработаны устав ГРК и программа. В качестве программы Группа революционного коммунизма использовала брошюру «Закат капитала» Юрия Вудки (псевдоним — Л. Борин), лидера подпольного кружка в Рязани.

Участники ГРК руководствовались марксизмом-ленинизмом, социал-демократическими идеями, но в практической деятельности ориентировались также на общедемократические и либеральные ценности, налаживали контакты и с правозащитным движением в Москве, других городах.

Члены организации занимались изучением и размножением самиздатской литературы, а также готовили самостоятельные обзоры диссидентского движения в СССР. В 1969 году в состав ГРК вошли подпольные студенческие группы из Рязани и Петрозаводска. Саратовской группой ГРК были также предприняты попытки установить связи с подпольем Киева.

Группу ГРК в Рязани возглавлял студент Рязанского радиотехнического института Юрий Вудка, в Петрозаводске — Александр Учитель.

В своей деятельности члены ГРК соблюдали конспирацию — подпольные клички, псевдонимы, пароли, тайнопись.

Саратовская группа ГРК[править | править код]

В Саратове идея создать подпольный кружок среди студентов появилась в сентябре 1967 года, когда собралась группа единомышленников — студентов юридического, медицинского институтов и исторического факультета университета (Романов, Сенин, Кириков, Бобров, Ионов). Позже к группе примкнул студент-биолог Михаил Фокеев, который был готов размножать нелегальные материалы и хранить архив. Так сформировалось ядро кружка, с которым в той или иной степени контактировало немало самых разных людей. Многие из них потом пошли свидетелями по делу Группы революционного коммунизма — именно так после долгих дискуссий решили называть себя молодые люди. Была установлена связь с аналогичной группой в Рязани, шёл обмен статьями, откликами на самиздат, в частности — книгу «Закат капитала» Юрия Вудки, лидера рязанской группы, который уже встречался с Солженицыным. В конце 1967 г. участники группы договорились выделять со стипендий и возможных заработков по 3 рубля в месяц для ведения пропаганды, сложилась некоторая денежная сумма, на которую были приобретены пишущая машинка, фотоаппарат, фотобумага.

Рязанская группа ГРК[править | править код]

Так называемая рязанская «группа Вудки», вошедшая впоследствии в ГРК, появилась в начале 1967 г., когда Юрий, приехавший в Рязань из Павлограда, познакомился со студентом Рязанского радиотехнического института Олегом Фроловым. Формирование группы началась с литературных споров, потом выяснилось, что оба критически относятся к существовавшей тогда власти. Решили создать кружок единомышленников. Фролов пригласил туда двух своих школьных приятелей, тоже студентов радиотехнического института Семена Заславского и Евгения Мартимонова. К подпольщикам также присоединились Симонас Грилюс и Валерий Вудка, брат Юрия Вудки.

Кроме критических взглядов на существовавший порядок, их объединяла страстная любовь к литературе — почти все члены кружка числились сотрудниками литературного отдела институтской газеты «Радист». Читали всё — от гонимого Евтушенко до речей русских революционеров. В делах рязанской группы участвовал и Олег Сенин (он познакомился с Юрием Вудкой в Горьковской библиотеке в 1966 году).

Распространение статей Вудки посредством фотокопий стало основной задачей группы. За поддержкой — хотя бы моральной — «группа Вудки» обращалась к признанным авторитетам свободомыслия. В марте 1968 г. они пришли к Солженицыну. Но тот не стал читать копию «Заката капитала», сославшись на недостаток времени и некомпетентность в политэкономических вопросах. Вудка и Грилюс также встречались со Львом Копелевым, который прочел фотокопию «Заката капитала» и заявил, что всё это может довести до эшафота. Напоследок он произнес пророческую фразу: «Таких мальчиков Россия видела не раз, и все они сложили свои буйные головы».

Попытка переправить копии «Заката капитала» за границу — в Чехословакию и Финляндию — тоже не увенчалась успехом. Один чехословацкий гражданин взялся отвезти брошюры в свою страну, но там никому их не показал. Летом 1969 г. Юрий Вудка покинул рязанскую группу, оставив «за старшего» Мартимонова.

Аресты. Процессы Группы революционного коммунизма[править | править код]

Причиной арестов членов ГРК в Саратове, Рязани и Петрозаводске стала явка с повинной в КГБ участников рязанской группы Семена Заславского и Евгения Мартимонова. Они и сообщили органам о существовании подпольной организации среди студентов трёх городов.

В августе и сентябре 1969 года все участники ГРК в Саратове, Рязани и Петрозаводске были арестованы КГБ. Следствие велось органами КГБ, было привлечено более 100 свидетелей. На каждого обвиняемого приходилось по три следователя, собранных из разных городов СССР. Следствие продолжалось около 4 месяцев, закончилось к концу 1969 года.

С 5 января по 16 января 1970 года в Саратовском областном суде проходил первый процесс по делу Группы революционного коммунизма. Участники группы предстали перед судом по обвинению в создании антисоветской организации (ст. 72 УК РСФСР), в распространении антисоветской литературы и в антисоветской пропаганде (ст. 70 УК РСФСР).

Председательствовал судья Теплов. Суд проходил при закрытых дверях. Кроме сотрудников КГБ, в зале присутствовали представители от крупных заводов, учебных институтов, военных училищ, обкома КПСС, обкома ВЛКСМ. На суде в качестве свидетелей выступили более 20 человек. Члены ГРК получили различные сроки лишения свободы. Романов и Кириков были приговорены к 6 годам заключения, Сенин получил 7 лет лишения свободы и 2 года ссылки, Фокеев — 3 года.

С 10 по 19 февраля 1970 г.в Рязанском областном суде прошёл процесс над рязанской группой ГРК. Юрий Вудка получил 7 лет лишения свободы, Фролов — 5 лет; Грилюс — 4 года, Валерий Вудка — 3 года.

Доносчики, Мартимонов и Заславский, получили по 3 года условно.

Все члены ГРК отбывали лишение свободы в Дубровлаге, мордовских политлагерях. Некоторые из них, например, Александр Романов, в качестве наказания за участие в акциях протеста были переведены во Владимирскую тюрьму.

Судьбы членов ГРК[править | править код]

Романов, Кириков и Фокеев проживают в настоящее время в Саратове.

Выйдя на свободу, Романов работал кочегаром в котельной, не оставляя и своих занятий историей и философией. Окончить университет он смог только через двадцать с лишним лет после ареста.

В. Кириков работал в одном из проектных институтов Саратова.

А. Романов и В. Кириков, порвав с марксизмом, стали православными христианами.

Олег Сенин живёт в Туле. Долгое время он был епископом протестантской церкви, впоследствии тоже принял православие[1].

Братья Вудки и Куликов переехали в Израиль. Юрий Вудка занимается переводами на иврит русских поэтов. В 1984 году Юрий Вудка издал в Израиле свою книгу «Московщина», где, в частности, касается событий 1969-70 годов.

Семен Заславский эмигрировал в США.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. 58.10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде :Аннотированной каталог, март 1953—1991 ОбычныйПод ред. В. А. Козлова, С. В. Мироненко ; Сост. О. В. Эдельман ; При участии Э. Ю. Завадской, О. В. Лавинской. М. :Международный фонд « Демократия»,1999
  2. Виктор Селезнев. «Кто выбирает свободу. Саратов. Хроника инакомыслия 1920—1980-е годы» (Под редакцией кандидата исторических наук В. М. Захарова. Саратов, 2012
  3. [www.belousenko.com/books/vudka/vudka_moskovsina.html#top Юрий Вудка «Московщина», Издательство Мория, Израиль, 1984]

Ссылки[править | править код]