Духан, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Духан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Духан
англ. James Doohan
Имя при рождении Джеймс Монтгомери Духан
Дата рождения 3 марта 1920(1920-03-03)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 2005(2005-07-20)[1] (85 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 19522005
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0001150
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Духан (англ. James Doohan; 3 марта 1920 — 20 июля 2005) — канадский актёр, наиболее известный благодаря роли Монтгомери «Скотти» Скотта в телесериале «Звёздный путь: Оригинальный сериал» и последующих семи полнометражных фильмах франшизы «Звёздный путь».

Ранние годы[править | править код]

Джеймс Духан родился в Ванкувере, Британская Колумбия. Он был самым младшим среди четырёх детей Уильяма и Сары Духан. Родители Джеймса эмигрировали из Бангора, графство Даун, Северная Ирландия. Отец Джеймса был аптекарем, ветеринаром и дантистом, мать — домохозяйкой[4]. В своей автобиографии, вышедшей в 1995 году, Джеймс Духан рассказывает о том, что его отец страдал алкоголизмом и терроризировал свою семью. Семейство Духан переехало в Сарнию, город в провинции Онтарио, где Джеймс впоследствии учился в средней школе при Энциклопедическом институте и Технической школе города Сарния, где ему особенно давались математические и научные дисциплины. Духан также поступил в 102-й Канадский Королевский кадетский корпус.

Карьера[править | править код]

Военная служба[править | править код]

В начале Второй мировой войны Духан вступил в ряды Канадской королевской артиллерии. Он был назначен лейтенантом в 13-й полк полевой артиллерии третьей Канадской пехотной дивизии. В 1940 году Духан отправился для подготовки в Англию. Первыми боевыми действиями, в которых он участвовал, была высадка в Нормандии на Плацдарм «Джуно» в так называемый День Д 6 июня 1944 года. Устранив двух вражеских снайперов, Духан провел свой полк через минное поле к возвышенности, где они заняли оборонительную позицию. В эту же ночь, перемещаясь между командными постами, Джеймс Духан был несколько раз ранен: канадский часовой[5] выстрелил в него из пистолета шесть раз. Духан получил четыре пулевых ранения в ногу, одна из пуль, угодившая ему в грудь, была остановлена серебряным портсигаром в нагрудном кармане. Шестая пуля прошла навылет через средний палец правой руки, который впоследствии пришлось ампутировать, — последствия этого ранения Джеймс Духан будет скрывать в течение своей актерской карьеры[6].

Духан прошёл обучение мастерству пилота, окончив 40 экспериментальный курс воздушного наблюдения вместе с другими канадскими офицерами артиллерии[7], и некоторое время управлял «Тэйлоркрафт Остер Марк V» в рядах 666 эскадрона Королевских Военно-воздушных сил Канады как офицер Канадской Королевской артиллерии. В составе каждого из трех эскадронов Королевских Военно-воздушных сил Канады был пилот — офицер артиллерии. Эскадроны сопровождались персоналом Королевских Военно-воздушных сил Канады и Канадской Королевской артиллерии в качестве наблюдателей[8][9].

Несмотря на то, что он никогда на самом деле не был членом Королевских Военно-воздушных сил Канады, однажды ему был присвоен шутливый титул «Самый сумасшедший пилот Канадских Воздушных сил». Одна из историй о Джеймсе Духане — пилоте рассказывает о том, как он совершил головокружительный слалом на самолете (который в разных версиях описывается как «Хоукер Харрикейн» или тренировочный реактивный самолет) между телеграфными столбами, расположенными на горном склоне, просто чтобы доказать, что это возможно. За этот свой поступок он получил серьёзное предупреждение[10][11].

Начало актёрской карьеры[править | править код]

После окончания Второй Мировой войны, Духан начал карьеру актера. Разочарованный качеством радиопостановок, он в частном порядке начал изучать произведения Шекспира. Его карьера актера началась с выступления в радиопередаче на канале Си-би-си 12 января 1946. Джеймс Духан посещал курсы драматического мастерства в Торонто и позже выиграл курс двухгодичного обучения в Нэйборхуд Плэйхаус в Нью-Йорке, где его соучениками были Лесли Нильсен, Тони Рэндалл и Ричард Бун. Несколько лет Духан провел между Торонто и Нью-Йорком. В течение этого периода он появился примерно в 4,000 радиопередачах и 400 телевизионных программах, заработав себе репутацию талантливого, многостороннего актера. В середине 1950-х годов он исполнил роль лесника Тимбера Тома (северного аналога Буффало Боба) в канадской версии американской детской телевизионной программы «Привет, Дуди!». Духан и Уильям Шетнер в 1950 году также участвовали в съемках детского научно-фантастического сериала «Космическая Команда».

Джеймс Духан исполнил главную роль в телевизионном фильме компании Си-би-си «Полет навстречу опасности», снятом по мотивам романа Артура Хейли «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь». Его послужной список также включает появления в эпизодах телесериалов «Сумеречная зона», «За гранью возможного, «Моя жена меня приворожила», «Остров фантазий». «Агенты А.Н.К.Л.», «Бонанза» и других. Также Духан появлялся в двух эпизодах сериала «Путешествие на дно океана» в роли ассистента президента Соединенных Штатов.

Смерть[править | править код]

20 июля 2005 года в 5:30 утра скончался в своем доме в Редмонде, штат Вашингтон, из-за осложнений легочного фиброза, который, как полагали, был вызван воздействием вредных веществ во время Второй мировой войны. Впоследствии его тело было кремировано.

Урна с частью его праха (7 граммов) была отправлена в космос.

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1952 с Сказки завтрашнего дня Tales of Tomorrow сержант Морган
1962 с Дымок из ствола Gunsmoke Давит
19621963 с Бонанза Bonanza человек полковника / Билл Коллинз
1963 с Сумеречная зона The Twilight Zone отец
1964 с За гранью возможного The Outer Limits лейтенант Бранч
1964 с Бен Кейси Ben Casey доктор Уотсон
1965 с Беглец The Fugitive доктор / заместитель шерифа
1965 с Моя жена меня приворожила Bewitched Уолтер Брокен
19651967 с Пейтон-Плейс Peyton Place Томас
1966 с ФБР The F.B.I. Фрэнк Делби / Клод Белл
1966 ф Фантастическое путешествие Fantastic Voyage доктор Сойер
19661969 с Звёздный путь: Оригинальный сериал Star Trek: The Original Series Монтгомери Скотт
19691972 с Доктор Маркус Уэлби Marcus Welby, M.D. Фрэнк Делби / Клод Белл
1971 ф Хорошенькие девушки, станьте в ряд Pretty Maids All in a Row Фолло
19731974 мс Звёздный путь: Анимационный сериал Star Trek: The Animated Series Монтгомери Скотт
1979 ф Звёздный путь Star Trek: The Motion Picture Монтгомери Скотт
1982 ф Звёздный путь 2: Гнев Хана Star Trek II: The Wrath of Khan Монтгомери Скотт
1983 с Частный детектив Магнум Magnum, P.I. Арчи Макферсон
1984 ф Звёздный путь 3: В поисках Спока Star Trek III: The Search for Spock Монтгомери Скотт
1985 с Отель Hotel Роджер
1986 ф Звёздный путь 4: Дорога домой Star Trek IV: The Voyage Home Монтгомери Скотт
1988 с Залив Опасный Danger Bay Пит
1989 ф Звёздный путь 5: Последний рубеж Star Trek V: The Final Frontier Монтгомери Скотт
1990 с Секретный агент Макгайвер MacGyver Спиди
1991 тф Рыцарь дорог 2000 Knight Rider 2000 в роли самого себя
1991 ф Звёздный путь 6: Неоткрытая страна Star Trek VI: The Undiscovered Country Монтгомери Скотт
1992 ф Двойные неприятности Double Trouble шеф О’Брайен
1992 с Звёздный путь: Следующее поколение Star Trek: The Next Generation Монтгомери Скотт
1993 ф Заряженное оружие Loaded Weapon 1 Скотти
1994 ф Звёздный путь: Поколения Star Trek: Generations Монтгомери Скотт
19961997 с Дерзкие и красивые The Bold and the Beautiful Деймон Уорвик

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 James Doohan // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. James Montgomery "Jimmy" Doohan // TracesOfWar
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #12418149X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Биография Джеймса Духана на www.filmreference.com
  5. Грейвс, Дональд Е. (2005). Век служения. New York: Midpoint Trade Books
  6. Несмотря на его усилия, ранение на его руке можно заметить в нескольких эпизодах сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал»: «Проблема с трибблами», «Завтра — это вчера», «Враг изнутри», «Новейший компьютер» и «Ловушка для человека», а также в фильмах «Звёздный путь 3: В поисках Спока» в эпизоде, где он отдает несколько деталей крейсера «Эксельсиор» доктору Леонарду Маккою, в фильме «Звёздный путь 5: Последний рубеж» во время эпизода, когда Нийота Ухура приносит ему обед на мостик крейсера «Энтерпрайз-А», и в эпизоде «Реликвии» телесериала «Звёздный путь: Следующее поколение», когда отсутствие пальца у Скотти особенно заметно в момент предложения выпить капитану Жану-Люку Пикарду.
  7. Найт, Даррелл (2010). Летчики-артиллеристы на войне. Bennington: Merriam Press.
  8. Battle History 666. Calgary: Abel Book Company. 2006.
  9. Фромов, Д. Л. (2002). Летающие стрелки Канады: История воздушного наблюдательного поста Королевского полка артиллерии Канады. Air O.P. Pilot’s Association.
  10. Уитфилд, Стив И. (1968). Создание Звездного Пути. New York: Ballantine Books.
  11. статья «Star Trek’s Ace Is Former Pilot», газета «Beaver County Times». United Press International (Beaver, Pennsylvania)

Ссылки[править | править код]