Монтгомери Скотт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монтгомери Скотт
англ. Montgomery "Scotty" Scott
Джеймс Духан в роли Монтгомери Скотта
Джеймс Духан в роли Монтгомери Скотта
Вселенная Звёздный путь
Создатели
Создатель Джин Родденберри
Воплощение
Исполнения Джеймс Духан
Саймон Пегг
Биография
Раса человек
Пол мужской
Дата рождения 2222 год
Место рождения
Социальный статус
Род занятий главный инженер
Характеристики
Организация Звёздный флот
Звание лейтенант-командор, командор, капитан
Деятельность Энтерпрайз NCC-1701 (главный инженер)
USS Excelsior[en] (капитан инженерии)
Личный номер SE-197-54T
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монтгомери «Скотти» Скотт (англ. Montgomery «Scotty» Scott) — вымышленный шотландский инженер, персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал», мультипликационного сериала «Звёздный путь: Анимационные серии» и полнометражных фильмов вымышленной вселенной «Звёздный путь».

Биография[править | править код]

Монтгомери Скотт родился в Шотландии, в 2222 году. В 2241 он вступил в Звёздный флот и начал работать в качестве инженера. В ходе своей 51-летней карьеры он служил в общей сложности на одиннадцати кораблях.

В 2265 Скотт был назначен на USS Enterprise, где он служил вторым офицером и главным инженером, под командованием капитана Джеймса Кирка. В его обязанности также входило техническое обслуживание и эксплуатация транспортаторов.

Как второй офицер корабля (после капитана и первого помощника), Скотт принимал на себя командование, когда Кирк и Спок покидали корабль, или когда они оба были недееспособными. Таким образом, он часто попадал в важные военные и дипломатические ситуации.

Однажды его корабль потерпел крушение рядом со сферой Дайсона. Для сохранения жизни Скотти и его товарищ вошли в транспортаторы и установили их в особый режим, где инженера через 75 лет нашла экспедиция на «Энтерпрайзе-D» под командованием Жана-Люка Пикара. Знания Монтгомери помогли спасти флагман флота Федерации, который попытался исследовать сферу с внутренней стороны.

Появление персонажа[править | править код]

Ссылки[править | править код]