Дженга, Джироламо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джироламо Дженга
Дата рождения 1476[1]
Место рождения
Дата смерти 11 июля 1551
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джироламо Дженга (итал. Gerolamo Genga; 1476[1], Урбино — 11 июля 1551, Урбино, герцогство Урбино) — итальянский живописец и архитектор периода Высокого Возрождения и раннего маньеризма.

Жизнь и карьера[править | править код]

Дженга родился недалеко от Урбино. Согласно биографии Джорджо Вазари, к тринадцати годам Дженга был отправлен в ученики к Луке Синьорелли. После этого он три года работал с Пьетро Перуджино в компании с Рафаэлем. Затем работал во Флоренции и Сиене (где украшал дворец Петруччи около 1508 года) вместе с Тимотео Вити, в Сиене писал различные композиции для Пандольфо Петруччи местного государственного деятеля.

Вернувшись в Урбино, он был нанят герцогом Гвидобальдо да Монтефельтро для украшения своего дворца и продемонстрировал необычайную склонность к украшательству, позже он был записан как один из авторов оформления похорон герцога в 1508 году. Из Урбино он отправился в Рим где написал один из своих шедевров «Воскресение» для церкви Санта-Катерина-да-Сиена.

Франческо Мария I делла Ровере, наследник рода Монтефельтро, пригласил Дженгу и поручил ему в 1509 году выполнить работы связанные с его браком с Элеонорой Гонзага. Однако вскоре этот герцог был изгнан папой Львом Х, и Дженга последовал за ним в Мантую.

Когда Делла Ровере перебрался в Пезаро, он поручил Дженге перестроить бывший замок в пригородную виллу, известную как Вилла Империале[2], работы были завершены в 1530 году. Для фресковой отделки интерьера Дженга нанял несколько крупных художников-маньеристов, в том числе Франческо Мензокки, Аньоло Бронзино, Доссо Досси и Рафаэллино дель Колле. Герцог Урбино был в конечном счете восстановлен в своих владениях; он взял с собой Дженгу и назначил его герцогским архитектором и декоратором.

Среди работ художника в Урбино наиболее известны оформление театральных представлений Бальдассаре Кастильоне, а также спектакля Бернардо Довици Биббиены «La Calandria» в Урбино 6 февраля 1513 года. Он также украсил капеллу в Сан-Мартино. Сохранилось несколько живописных картин Дженги. Одна из его главных работ находится в церкви Сант-Агостино в Чезене: триптих представляющий Благовещение, Бога Отца во Славе, Мадонну с Младенцем. Среди его архитектурных произведений — церковь Сан-Джованни-Баттиста в Пезаро, епископский дворец в Сенигаллии, фасад Мантуанского собора, и укрепления возле Пезаро.

Дженга также был скульптором и музыкантом. Среди его учеников был его собственный сын Бартоломео (1518—1558), который стал уважаемым архитектором.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Grasso M. GENGA, Gerolamo // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 53.
  2. Andrew Hopkins, 2002. Italian Architecture from Michelangelo to Borromini, p.23f.

Ссылки[править | править код]