Маланюк, Евгений Филимонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Евгений Маланюк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евген Маланюк
укр. Євген Маланюк
Дата рождения 20 января (1 февраля) 1897(1897-02-01)
Место рождения
Дата смерти 16 февраля 1968(1968-02-16) (71 год)
Место смерти Нью-Йорк
Гражданство  Российская империя
 УНР
 США
Образование
Род деятельности
Жанр стихотворение, публицистика
Язык произведений украинский
Награды
орден Симона Петлюры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евгений (Евге́н) Филимо́нович Маланю́к (укр. Євген Филимонович Маланюк; 20 января (1 февраля) 1897, Новоархангельск — 16 февраля 1968, Нью-Йорк) — украинский писатель и поэт, культуролог-энциклопедист, публицист, литературный критик, сотник Армии УНР.

Биография[править | править код]

Отец, Филимон Васильевич, работал учителем, а затем поверенным в местном суде, увлекался просветительской деятельностью, был режиссёром любительских театральных постановок, пел в церковном хоре, печатался в журналах, выступал инициатором открытия гимназии. Мать, Гликерия Яковлевна, была дочерью военнослужащего Стоянова, черногорца из рода осевших на землях Новой Сербии.

Учился в Архангородский начальной школе. Как и его младшие братья, Онисим и Сергей, отличался блестящими знаниями. Продолжил образование в Елисаветградском земском реальном училище. Обучение в подготовительном классе закончил с отличными результатами и впоследствии был освобождён от оплаты, чем облегчил судьбу малообеспеченной семьи. Стал стипендиатом Елисаветградского земства. В тринадцатилетнем возрасте начал сочинять.

В 1914 поступил в Петербургский политехнический институт, однако началась Первая мировая война, и осенью того же года Маланюк стал курсантом Киевской военной школы, которую окончил в январе 1916. В течение нескольких месяцев служил в чине прапорщика в 39-м пехотном запасном батальоне на территории Владимирской губернии, а с августа 1916 в звании младшего офицера находился в 4-й роте 2-го Туркестанского стрелкового полка на Юго-Западном фронте, затем попал во вторую пулемётную роту.

На фронте познакомился с начальником штаба первой Туркестанской дивизии полковником Евгением Мешковским, который после Октябрьской революции позвал его вернуться на родину, чтобы принять участие в обороне независимой Украины. Работал в Генеральном штабе Украины, позднее стал адъютантом генерала Василя Тютюнника, командовавшего Надднепрянской Армией УНР. Постепенный закат деятельности УНР воспринимал болезненно.

В октябре 1920 г., после трёх лет отчаянных сражений за украинскую государственность, вместе с тысячами других интернированных защитников УНР попал в лагерь для интернированных вблизи польского города Калиш. Вместе с Юрием Дараганом, Николаем Чирским, Максимом Гривой (Загривным) издавал на гектографе журнал «Радуга» (1922—1923), где увидели свет его первые стихи. В 1923 году вместе с Михаилом Селегием и Михаилом Осыкой выпустил небольшой поэтический сборник «Озимь».

Осенью 1923 г. перебрался в Чехословакию, где окончил гидротехническое отделение инженерного факультета Украинской хозяйственной академии в Подебрадах. Некоторое время входил в состав Лиги украинских националистов (ЛУН), сотрудничал в журнале этой организации «Государственная нация». Принимал участие в многочисленных литературно-художественных вечерах, дискуссиях в Подебрадах и Праге, где сдружился с Леонидом Мосендзом, Олегом Ольжичем, Еленой Телигой, Олексой Стефановичем, Оксаной Лятуринской.

В 1925 г. в Подебрадах познакомился со студенткой медицины Зоей Равич с Полтавщины и вскоре женился на ней (помолвка состоялась 5 июля, а венчание 12 августа в церкви Святого Николая в Праге). Однако в 1929 г. супруги расстались: Евгений, окончив академию, подался на заработки в Варшаву, а Зоя осталась учиться в Праге.

В 1920-х гг. плодотворно сотрудничал с львовским журналом «Литературно-научный вестник» (с 1932 — «Вестник»), редактором которого был известный политик, критик, литературовед Дмитрий Донцов. Был лидером организованной в Варшаве литературной группы «Танк», в которую входили Ю. Липа, Е. Телига, П. Зайцев, Н. Левицкая-Холодная, А. Коломиец, Ю. Косач и др. С преобразованием «Танка» в группу «Мы» и основанием одноимённого журнала, породившего острую полемику с Д. Донцовым, разорвал связи с группой и возобновил сотрудничество с «Вестником».

В Варшаве он начал работать инженером. Там же в Варшаве основал литературную группу «Мы». Принимал активное участие в общественно-политической жизни.

В Варшаве встретился с сотрудницей чешского посольства Богумилой Савицкой, ставшей его второй женой. В 1933 г. у супругов родился сын Богдан. Вторая мировая война нарушила семейную идиллию. Богумила всё чаще выезжала с сыном к родным в Прагу, а Евгений подрабатывал, где мог: учителем в Варшавской православной семинарии, переводчиком текстов к кино-хроникам, часто жил впроголодь.

Принимал участие в обороне Варшавы от немецких войск в 1939 г. После вступления на территорию Польши советских войск писатель вынужден был эмигрировать вторично. Перспектива жизни в лагерях для перемещённых лиц не устраивала Богумилу, поэтому супруги оформили развод. Работал лифтёром, преподавателем математики в немецком городе Регенсбурге, в лагере для беженцев в американской зоне оккупации. От активной литературной деятельности отошёл.

В июне 1949 года переехал в США, поселился на окраине Нью-Йорка. Вначале трудился по рабочим специальностям, затем, до выхода на пенсию в 1962 г., — в инженерном бюро. С 1958 г. почётный председатель объединения украинских писателей „Слово“.

Похоронен на украинском православном кладбище в городке Саут-Баунд-Брук в штате Нью-Джерси, который называют украинским пантеоном.

Библиография[править | править код]

  • Стилет и стилос / Стилет і стилос (Подебрады, 1925)
  • Гербарий / Гербарій (Гамбург, 1926)
  • Земля и железо / Земля й залізо (Париж, 1930)
  • Земная мадонна / Земна мадонна (Львов, 1934)
  • Перстень Поликрата / Перстень Полікрата (Львов, 1939)
  • Избранные стихи / Вибрані поезії (Львов, Краков, 1943)
  • Власть / Влада (Филадельфия, 1951)
  • Пятая симфония / П’ята симфонія (Нью-Йорк, 1953)
  • Стихи в одном томе / Поезії в одному томі (Нью-Йорк, 1954)
  • Последняя весна / Остання весна (Нью-Йорк, 1959)
  • Август / Серпень (Нью-Йорк, 1964)
  • Перстень и посох / Перстень і посох (Мюнхен, 1972)
  • Стихи из записных книжек / Поезії з нотатників (Кировоград, 2003)

Ссылки[править | править код]