Жоффруа II де Шарни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жоффруа II де Шарни
фр. Geoffroi II de Charny
Бальи земли Ко

Смерть 22 мая 1398(1398-05-22)
Место погребения
Род дом де Шарни
Отец Жоффруа I де Шарни
Мать Жанна де Вержи
Супруга Marguerite de Poitiers[d]
Награды Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жоффруа II де Шарни (фр. Geoffroi II de Charny; ум. 22 мая 1398), сеньор де Лире, Савуази и Монфор — французский государственный и военный деятель, участник Столетней войны.

Биография[править | править код]

Сын Жоффруа I де Шарни, сеньора де Лире, и Жанны де Вержи. Последний мужской представитель дома де Шарни.

Ко времени гибели своего отца в битве при Пуатье был несовершеннолетним. Поступил на службу в 1362 году в войска графа де Танкарвиля, наместника в Шампани, Бургундии и Лангедоке. Два года спустя перешел на службу к герцогу Бургундскому, отправился в Нормандию в составе роты графа де Даммартена. Принимал участие в нескольких секретных акциях, в том числе в 1370 году.

31 января 1370 присутствовал на смотре в Шалоне с двумя оруженосцами своей роты, находившейся на службе в войсках герцога Бургундского в Гаскони. 10 февраля дал расписку в получении 200 франков на расходы.

13 января 1375 впервые упоминается в качестве бальи земли Ко, в связи с конфликтом с бальи Монвиллера. Через три года служил в Нормандии в роте Ги де Латремуя с двумя рыцарями и 11 оруженосцами, которых принял под командование в Монтебуре 17 ноября 1378. В следующем году Жоффруа было поручено проведение смотров военнослужащих.

В октябре 1381 служил под командованием адмирала де Вьена, и после возвращения короля во Фландрию для осады Бурбура присоединился к нему с четырьмя рыцарями и 46 оруженосцами, полученными в Шалоне 27 июля 1383.

2 сентября 1386 находился в Труа с восемью рыцарями и 56 оруженосцами; участвовал в военной экспедиции в Шотландию против англичан.

25 июля 1387 снова фигурирует в должности бальи Ко в квитанции о получении в Дьепе 20 франков для поездки в Испанию, где он участвовал в военных действиях против Гранады.

В 1388 году назначен бальи Манта, 11 февраля принес присягу. В 1390 году вместе с Жаном де Вьеном участвовал в крестоносной экспедиции против Махдии. 25 июля 1392 получил в Ле-Мане шесть оруженосцев роты герцога Бургундского для участия в поездке короля в Бретань. 24 января того же года Карл VI выдал Шарни 3287 ливров в качестве жалования ему и жандармам, которые находились под командованием Шарни во время операций адмирала де Вьена в Шотландии и Англии.

Умер 22 мая 1398, согласно эпитафии в часовне, находящейся слева от церкви аббатства Фруамон.

Был пожалован графом Савойским в рыцари ордена Аннунциаты[1].

Между 1357 и 1370 годами принадлежавшая семье де Шарни реликвия, впоследствии известная как Туринская плащаница, была впервые выставлена для поклонения в часовне в Лире, основанной Жоффруа I. Ввиду большого стечения паломников и обильных пожертвований епископ Труа Жан де Пуатье собрал совет богословов для решения вопроса о подлинности новоявленной реликвии, и специалисты заявили, что никто из евангелистов не утверждает, что на саване, в который Иосиф Аримафейский облек тело Иисуса Христа, отпечатался лик Спасителя. Демонстрацию сомнительного предмета перед широкой публикой объяснили алчностью декана капитула, и епископ потребовал изъять плащаницу, которая была возвращена владельцу[2][3].

После смерти епископа, избрания авиньонским папой Климента VII и второго брака своей матери с племянником нового понтифика Эмоном Женевским, Жоффруа II воспользовался ситуацией и обратился к Клименту с просьбой отменить интердикт на демонстрацию реликвии. 28 июля / 3 августа папа направил ответ Жоффруа, и это письмо является первым сохранившимся документом, в котором идет речь о Туринской плащанице. Климент из политических соображений отменил запрет на демонстрацию, но подлинность реликвии осталась под вопросом[4].

Узнав о происходящем, Карл VI 4 августа 1389 приказал бальи Труа изъять плащаницу и поместить ее под королевскую охрану, что привело к конфликту, так как капитул Лире принес жалобу в Авиньон на королевское насилие. В результате Жоффруа удалось добиться от папы разрешения хранить реликвию в коллегиальной церкви Лире, а от короля — права ее публичной демонстрации[5].

Семья[править | править код]

Жена: Маргарита де Пуатье, дочь Шарля де Пуатье, сеньора де Сен-Валье, и Симоны де Мери, племянница епископа Труа Анри де Пуатье

Дети:

  • Маргарита де Шарни (ум. 7.10.1460), дама де Монфор, Лире, Савуази. Муж 1) (1400): Жан де Бофремон (ум. 1415), погиб в битве при Азенкуре; 2) (ок. 1415): Эмбер де Виллер-Сессель, граф де Ла-Рош.

В 1453 году герцог Савойский передал Маргарите узуфрукт с земли Миребель, а она 24 октября 1455 отдала в дар своему кузену Антуану-Герри дез Эссару сеньории Россе, Линьи-ле-Шатель в Тоннеруа и то, чем она владела в Рисе, и 20 апреля 1460 передала ему землю Лире. По завещанию, составленному в том же году, бездетная Маргарита назначила своим наследником Гийома де Руссильона, сеньора де Бушажа.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Père Anselme. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. T. VIII. — P.: Companie des Libraires Assosiez, 1733., p. 203
  • Chevalier U. Étude critique sur l'origine du saint suaire de Lirey-Chambéry-Turin. — P.: Alphonse Picard, 1900. [1]
  • Kervyn de Lettenhove J. Table analytique des noms historiques // Oeuvres de Jean Froissart. Chroniques. T. XX. — Bruxelles: Matthieu Closson et Cie, 1875., p. 545
  • Saxer V. Le Suaire de Turin aux prises avec l'histoire // Revue d'histoire de l'Église de France. Volume 76, № 196. — P., 1990., pp. 21—55 [2]
  • Statuts et ordonnances du très-noble Ordre de l'Annonciade. — Turin: Imprimerie royale, 1840.