Зинкевич, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василь Зинкевич
Основная информация
Полное имя Василий Иванович Зинкевич
укр. Василь Іванович Зінкевич
Дата рождения 1 мая 1945(1945-05-01) (78 лет)
Место рождения с. Васьковцы,
Изяславский район,
Хмельницкая область,
Украинская ССР, СССР
Страна  СССР
 Украина
Профессии певец
Годы активности с 1968
Жанры Поп, Танцевальная музыка, Диско, R&B, Электроника, Фолк
Награды
Герой Украины
Орден «За заслуги» І степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
Народный артист Украинской ССР — 1985 Заслуженный артист УССР  — 1980 Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко — 1994
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий (Васи́ль) Ива́нович Зинке́вич (укр. Василь Іванович Зінкевич; род. 1 мая 1945, с. Васьковцы, Изяславский район, Хмельницкая область, УССР) — советский и украинский певец, актёр. Герой Украины (2009). Народный артист УССР (1986).

Наряду с Назарием Яремчук, Софией Ротару и Владимиром Ивасюком, Зинкевич был одним из лиц возрождения украинских корней музыки 1970-х годов.

Зинкевич получил свою изначальную известность как солист украинской ВИА и как исполнитель главной роли в фильме 1970 года Червона Рута. Его интерпретация песен Владимира Ивасюка «Червона рута», «Мила моя» и «На швидких поїздах» сделала его известным на весь Советский Союз. Несколько песен Зинкевича, а также некоторые его песни, хореографии танца, попавшие в «Золотой фонд украинского артистизма».

Семья[править | править код]

Родился 1 мая 1945 года в селе Васьковцы (ныне Изяславский район, Хмельницкая область, Украина).

Семья его, хоть и была, что называется, самой обычной, тем не менее, сумела разглядеть в мальчике сущее дарование, которое в конце концов, и приведет его к успеху на государственном уровне Советского Союза.

Зинкевич с юных лет любил рисовать и хотел стать слесарем. Затем Зинкевич прошел обязательную советскую военную службу, сначала находясь в Львове, а затем в Чехословакии. Во время службы, в отличие от большинства своих коллег, он стал заниматься танцами, а не пением или музыкой.

Образование[править | править код]

Окончил в 1965 году Клембовскую среднюю школу (классный руководитель Струпеховская Надежда Витальевна. Умерла в 2002 году 2 марта в Одессе).

Выпускник Выжницкого училища декоративно-прикладного искусства, в 1968 году после службы в рядах ВС СССР делает первые вокальные шаги в ВИА «Смеричка» под руководством Левка Дутковского, куда через год пришёл Назарий Яремчук.

Творчество[править | править код]

В 1971 году Василий Зинкевич получил всесоюзную славу, исполнив вместе с Яремчуком и Ивасюком песню «Червона рута», которая стала лучшей песней в стране[1].

В 1971 году в Карпатах, в живописном городке Яремче был снят и показан по Центральному Всесоюзному телевидению первый украинский музыкальный телефильм режиссёров Мирослава Скочеляса и Романа Алексеева[uk] - «Червона Рута» о творчестве молодых музыкантов. В этом фильме, герой Василия Зинкевича – молодой шахтер Борис из Донбасса, исполнил много украинских песен молодого буковинского композитора и поэта Владимира Ивасюка: «На скорых поездах», «Милая моя», «Залишенi квiти» - на музыку Валерия Громцева, «Водограй» в дуэте с молодой певицей Софией Ротару, но кульминацией музыкального фильма было исполнение молодым певцом песни о счастливой и настоящей любви - «Червона Рута». В этом же году солисты ансамбля Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и молодой композитор Владимир Ивасюк принимают участие в итоговом телеконкурсе «Песня года» в городе Москве. Они успешно исполняют песню «Червона Рута» /автор музыки и слов В.Ивасюк/ в сопровождении оркестра Всесоюзного радио и телевидения под руководством Юрия Силантьева, которая приносит колоссальную известность молодому коллективу, автору и звучит по всей нашей необъятной стране.

В 1972 году с песней Л. Дутковского «Горянка» вместе с Н. Яремчуком и ансамблем «Смеричка» становится Лауреатом Всесоюзного телеконкурса в Москве «Алло, мы ищем таланты!» .

В 1973 году Вижницкую «Смеричку» Льва Дутковского пригласили в филармонию.

В 1975-м он покидает профессиональную «Смеричку» Л. Дутковского и переходит работать солистом волынского ВИА «Свитязь» под руководством Валерия Громцева.

В 1978 году певец принимает участие на Всесоюзном конкурсе «Молодые голоса», где успешно исполнил песни Владимира Ивасюка: «Только раз цветёт любовь» на слова Богдана Стельмаха и «Мир без тебя» на слова Василия Бабуха.

22 мая 1979 года певец принимает участие в прощании со своим другом, композитором Владимиром Ивасюком.

С 1980-го — художественный руководитель Волынской филармонии.

С 1980-го — художественный руководитель ВИА «Свитязь».

В 1987 году принял участие в фильме-концерте «Музыка весны».

В 1997 году Василий Зинкевич от Украины принимает участие в Международном жюри Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск – 1997».

25 мая 2000 года певец принял участие в юбилейном вечере «Империя Песни» популярного поэта - песенника Юрия Рыбчинского по случаю его 55-летия, который прошел в киевском Дворце «Украина». В этом же году, наряду с другими именами известных деятелей искусств, которые родились или работали на Буковине, в Черновцах на «Аллее Звёзд» появилось и имя Василия Зинкевича.

24 мая 2002 года в Киеве Международным центром культуры и искусства была открыта «Аллея звёзд», где Зинкевичу была вручена Звезда Украины.

В 2003 году были выпущены авторские альбомы поэта Юрия Рыбчинского, в которые вошли песни в исполнении Василия Зинкевича: «Разве можно» - альбом «Крик птицы» CD, серия «Золотые песни Украины 70-х», «Скрипка грає», «Шлях до Тараса» - альбом «Скрипка грає» CD, серия «Золотые песни Украины 80-х», «Тече вода» - альбом «Тече вода» CD, серия «Золотые песни 90-х». В 2004 году вышел альбом «Пiснi про кохання» в серии «Золота колекція», в который вошли песни: «Червона Рута» автора Владимира Ивасюка и «Залишенi квiти», музыка Валерия Громцева, в исполнении Василия Зинкевича и ВИА «Смеричка». В 2005 году, в юбилейный год рождения эстрадного певца, по украинскому ЦТ был показан музыкальный фильм, посвящённый многолетнему творчеству легендарного музыканта на эстраде. В этом же году в альбом «Кращі пісні української естради ХХ століття» CD в серии «Золота колекція» была включена и песня – шлягер всех времён и народов «Червона Рута» в исполнении Василия Зинкевича и ВИА «Смеричка». В 2006 году вышел альбом «Квiтка папоротi» CD в серии «Українська лірична збірка» в который включена и песня «Скрипка грає» в исполнении легендарного певца. О творчестве певца заметил в своём интервью популярный музыкант Ян Табачник: «Я люблю Васю Зинкевича. У него нет случайных песен. Мне нравится всё, что он поёт. Он вкладывает в песню душу. Было два патриарха украинской песни – Василий Зинкевич и Назарий Яремчук. К сожалению, остался только один – Зинкевич».Творчество талантливого украинского артиста, певца Василия Зинкевича, принесло отечественной эстраде много песен – шлягеров в 70 - 80-е годы XX столетия, которые и сейчас молодые и популярные.

В 2012 году Василий Зинкевич и Таисия Повалий исполнили песню «Червона рута» на концерте ко Дню соборности Украины.

В 2019 году состоялся концерт Василия Зинкевича и ансамбля «Гуцулия» в Запорожье.

3 октября 2021 года во Дворце «Украина» состоялся концерт Василия Зинкевича «Скрипка играет» в Киеве.

Участвовал в вечерах украинского романса.

Певец проживает в городе Луцке. После переезда в Луцк в 1975 году Зинкевичу пришлось пережить потерю нескольких своих бывших коллег по Смерички: Ивасюк был найден мертвым в 1979 году, а Яремчук умер от рака в 1995 году.

Вспоминая о временах после знакомства с Ивасюком, певец говорил, что тогда рождалось целое поколение украинской эстрады. Уже тогда их приглашали на центральное телевидение и в европейские телепередачи. Уже тогда многие заметили, что они вырвались из привычных традиций и всех это привлекало.[2]

Помимо того, что он был артистом, Зинкевич на протяжении десятилетий создавал множество национальных костюмов.

Личная жизнь[править | править код]

Дети Василия Зинкевича — Василий и Богдан — продолжили путь отца на эстраде.

Награды и звания[править | править код]

Примечания и ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и Владимир Ивасюк «Червона рута» Песня года — 1971. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 8 октября 2017 года.
  2. Ігор Шаров. 100 сучасників: роздуми про Україну. — К.: АртЕк, 2004. ISBN 966-505-163-6 (укр.)
  3. Указ Президента Украины № 631/2009 Архивная копия от 26 августа 2009 на Wayback Machine
  4. Указ Президента України № 254/2020 від 27 червня 2020 року «Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня Конституції України». Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  5. Президент України; Указ від 16.01.2009 № 26/2009. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 10 июля 2020 года.
  6. Указ Президента України № 984/99 від 12 серпня 1999 року «Про відзначення нагородами України працівників культури і мистецтва Волинської області»
  7. Указ Президента України № 1051/99 від 21 серпня 1999 року «Про відзначення нагородами України з нагоди 8-ї річниці незалежності України». Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  8. Хмельницька обласна бібліотека для дітей імені Т. Г. Шевченка — НАШЕ РІДНЕ ПОДІЛЛЯ. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 10 августа 2014 года.
  9. Указ Президента України № 1193/2005 від 23 серпня 2005 року «Про відзначення державними нагородами України з нагоди 14-ї річниці незалежності України». Дата обращения: 12 мая 2015. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  10. КАВАЛЕРИ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ» І СТУПЕНЯ (2005 РІК) (недоступная ссылка)
  11. Указ Президента України № 70/94 від 2 березня 1994 року «Про присудження Державних премій України імені Т. Шевченка 1994 року»