Зинон (Теодор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Зинон и фамилией Теодор.
Архимандрит Зинон
Архимандирт Зинон (Теодор) во время посещения выставки «Современные иконописцы России»
Архимандирт Зинон (Теодор) во время посещения выставки «Современные иконописцы России»
Имя при рождении Владимир Михайлович Теодор
Дата рождения 12 октября 1953(1953-10-12) (70 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности архимандрит Русской Православной Церкви, иконописец
Отец Михаил Николаевич Теодор
Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации — 1994

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архимандрит Зино́н (в миру Владимир Михайлович Теодор[1]; 12 октября 1953, Первомайск, Николаевская область, Украинская ССР[2]) — священнослужитель Русской православной церкви, крупный художник-иконописец, теоретик церковного искусства, педагог. Лауреат Государственной премии России (1994)[3].

Биография[править | править код]

Родился 12 октября 1953 года в городе Первомайске Николаевской области в семье известного чабана, Героя Социалистического Труда Михаила Николаевича Теодора[4]. С детства был приобщён к церкви[5]. По собственным воспоминаниям: «ещё в раннем детстве бабушка водила меня в наш деревянный храм. Я прекрасно помню, как там причащали, какой необычной казалась обстановка — не встречал такой больше нигде: тихо, красиво и необъяснимо таинственно. Даже строгость казалась мне там особой: она усмиряла мальчишеский нрав, но при этом совсем не пугала»[6].

Окончил 8 классов Первомайской средней школы № 4. В 1969 года в возрасте 15 лет поступил в Одесское художественное училище, на отделение живописи. На втором курсе впервые взял в руки Евангелие[6]. По собственным воспоминаниям, «где-то со 2-го курса я понял, что советским художником я не стану, потому что мне это совершенно претило; вообще, вся советская действительность у меня вызывала самое сильное отторжение — во всём»[2]. «Начинал с копий старых икон: когда по подлиннику, а больше — по репродукциям. В Одессе, как и в целом на юге, старые иконы — редкость, в церквах их практически нет, а провинциальные музеи весьма бедны и однообразны. Учителей иконописи в те времена не было, и потому технику иконы, каноны, художественные приемы и другие секреты иконописного ремесла приходилось осваивать самостоятельно»[3]. Задуманный им дипломный проект, триптих «Андрей Рублёв», не нашёл поддержки у руководителя, потребовавшего сменить тему[5].

В 1973 году окончил Одесское художественное училище, и ушёл в армию[5]. Проходил военную службу в Одессе, работая по специальности: «Художники в армии всегда нарасхват! Кого мне только не довелось изображать: бравые воины, грозная техника, портреты военачальников. Но даже тогда, тайком, я умудрялся писать иконы»[6].

Демобилизовавшись в 1975 году, выполнял художественные работы в Успенском кафедральном соборе Одессы[5].

5 сентября 1976 года, в возрасте 23 лет, поступил послушником в Псково-Печерский монастырь, где уже 30 сентября того же года был пострижен в монахи[5] наместником обители архимандритом Гавриилом (Стеблюченко)[4]. Через 3 дня был рукоположён в сан иеродиакона, а 8 ноября того же года — в иеромонаха[5].

Прожил там два с половиной года, затем Патриарх Пимен забрал его в Троице-Сергиеву лавру. В Троицкой лавре отец Зинон написал иконостасы приделов в крипте Успенского собора, создал множество отдельных икон[4].

Прожив 7 лет в лавре, запросился обратно в более тихий Псков. После первого прошения архимандрита Зинона патриарх отправил его в 1983 году в Даниловский монастырь, где мастер работал ещё год, участвуя в восстановлении и украшении монастыря. Затем его отпустили в Печерский монастырь[4].

«Еще работая в Даниловом монастыре, архимандрит Зинон приобрёл известность как один из ведущих иконописцев России, и его стали активно приглашать в другие страны — он работал во Франции, в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии, в Крестовоздвиженском монастыре Шеветонь в Бельгии, преподавал в иконописной школе в Сериате, в Италии и т. д.»[3]

В начале 1990-х годов архимандрит Зинон получил известность как сторонник обновления православного богослужения, в частности замены церковнославянского языка в богослужении. Подписал Обращение от 10 апреля 1994 года с призывом к дискуссии по вопросу богослужебного уклада.

Является членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института, созданного священником Георгием Кочетковым[7].

По словам протоиерея Павла Адельгейма[8]:

Отец Зинон был замечательным мастером иконописи. Как все талантливые люди, он был одарён не только живописным даром. Он хорошо говорит, умеет увлечь собеседника силой мысли и глубиной видения проблемы, изложенной сильным и красивым голосом. Начитан и эрудирован. Несколько раз он приходил в нашу школу, беседовал с учителями. Они были в восторге от этих встреч. Все его работы удивительно органичны и цельны. Он построил несколько храмов. В каждом из них архитектура органично сочетается с интерьером и живописью. Каждая деталь тщательно продумана и занимает принадлежащее ей место. О качестве икон я не буду говорить. Они совершенны.

Инцидент в Мирожской иконописной школе[править | править код]

Был главой иконописной школы Мирожского монастыря Пскова с момента её передачи Русской православной церкви в 1994 году под условием, что там должна быть создана школа. Братство восстановило надвратную церковь во имя святого Стефана Первомученика (1996), в ней совершались богослужения. Зинон создал здесь оригинальный каменный иконостас и написал для него образы Спасителя, Богородицы и святых в медальонах[3].

Надвратная церковь во имя святого Стефана Первомученика в Мироже

Школа оказалась в центре церковной дискуссии, когда Зинон разрешил католическому протоиерею Романо Скальфи, президенту Центра «Христианская Россия» из Италии, отслужить мессу в неосвящённой часовне Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, а в конце литургии причастился вместе с католиками, чего не дозволяют православные каноны.

В 1996 году киностудия «Леннаучфильм» сняла научно-популярный фильм «Лик», посвящённый деятельности архимандрита Зинона (режиссёр — Валентина Матвеева, оператор — Виктор Петров)

Указом № 880 от 28 ноября 1996 года архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) наложил прещения на иконописца и монахов монастыря Иоанна и Павла. «Я ему заявил, что раз он действует в нарушение своей присяги и не советуется с правящим епископом, то я не могу считать его клириком своей епархии. Виной всему — гордость», — пояснил своё решение архиепископ Евсевий[9]. Архимандрит Зинон неоднократно подчеркивал, что терпеливо будет ждать, когда запрет будет отменён. Школу возглавил отец Алипий, у которого и обучались псковские художники. Около 2001 года в связи с отъездом отца Алипия художники покинули школу.

Дальнейшая жизнь[править | править код]

Поселившись после наложения прещения в деревне Гверстонь, расположенной на границе Псковской области с Эстонией, под руководством иконописца, небольшая община, куда входил в том числе и монах Павел (Бесчасный), сложившаяся вокруг архимандрита Зинона, в течение 5 лет построила небольшой каменный храм в романском стиле. Также были оборудованы столярная мастерская и мастерская иконописца.

21 декабря 2001 года патриарх Алексий II подписал указ о снятии прещений, наложенных на архимандрита Зинона. Но возвращение отца Зинона в обитель не состоялось, как не смогли продолжить работу над иконами в стенах монастыря и художники. Им сообщили, что прием православных мирян для обучения иконописи прекращен. В начале февраля 2002 г. о. Зинон получил официальный документ из РПЦ МП о снятии с него всех дисциплинарных прещений — и прежде всего запрета на священническое служение, наложенного архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием (Саввиным)[10].

В 2005 году Портал-Credo.Ru писал о «фактическом запрете известного иконописца иеромонаха Зинона (Теодора), который не может официально выезжать из построенного им монастыря с иконописными мастерскими в деревне Гверстонь; о запрете в служении священника Владимира Андреева, единственная вина которого состояла в том, что он выразил в обращении на имя главы епархии РПЦ МП своё несогласие с преследованием отца Зинона»[11]. (В 1997 году псковский священник Владимир Андреев был выведен за штат с формулировкой «за порицание архиерея»)[12].

Летом 2005 года отец Зинон выехал в Австрию, где намеревался провести около трёх лет. Два монаха, проживающие в отведённом под монастырь домике в деревне Гверстонь Псковской области, а также небольшая община, сложившаяся вокруг отца Зинона, остались предоставлены сами себе. В 2006—2008 году под его руководством выполнены росписи Никольского собора в Вене[13].

В 2008 году отец Зинон работал в греческом монастыре Симонопетра на Афоне, где расписывал храм[14].

Отношение к работам мастера[править | править код]

24 сентября 2008 года «Псковская губерния» опубликовала статью Елены Ширяевой «Беседы без иконописца. Псковская епархия хранит тайну: кто, где и как „реставрирует“ иконостас работы архимандрита Зинона из Серафимовского придела Троицкого собора». В частности, она писала: «Если подтвердятся худшие опасения тех, кто тревожится за судьбу иконостаса Серафимовского придела, то запечатленная в книге пятнадцать лет назад псковская иконопись отца Зинона останется единственным свидетельством того, что эти иконы были».

5 ноября 2008 года в малом зале Псковского областного Собрания депутатов состоялся «круглый стол», на котором обсуждался вопрос о постановке на государственную охрану икон работы архимандрита Зинона. По решению участников «круглого стола», государственный комитет Псковской области по культуре приступил к формированию экспертной комиссии по оценке иконописного наследия архимандрита Зинона — с целью дальнейшей постановки его наследия под государственную охрану. Представители епархии это собрание проигнорировали. Доступа к иконам экспертная комиссия так и не получила. 15 января 2009 года Серафимовский придел открылся, и стало возможным увидеть иконостас. Он оказался «поновленным» — то есть записанным заново, живопись отца Зинона оказалась уничтоженной[15]. Такое поновление связывают со стремлением главы епархии искоренить память о наказанном иконописце.

Творчество[править | править код]

Икона «Преображение», 1997 год

Ранние работы Зинона (1970 — нач. 1980-х гг.) выполнены в традициях древнерусской иконописи XV — нач. XVI веков, заметно влияние монахини-иконописицы Иулиании (Соколовой). В середине 1980-х годов Зинон, изучая псковскую иконопись XIV—XV вв., стал использовать в своих работах образы домонгольской русской живописи и византийские традиции. С середины 1990-х годов он обратился к раннехристианскому искусству Рима, Синая, Равенны[5].

Кроме темперной живописи Зинон работает в технике мозаики и энкаустики. Занимается проектированием храмов, эскизов утвари и облачений, оформлением книг.

Архимандрит Зинон считается одним из продолжателей византийских традиций иконописания[16].

Когда ко мне приезжают и изъявляют желание овладеть церковным искусством, я говорю, что в наше время этому нужно учиться самое малое пятнадцать лет, независимо от уровня художественной подготовки, — говорит архимандрит Зинон. — Художник, у которого деньги на первом месте, уже не художник[16].

Работы[править | править код]

Иконостас работы Зинона (Теодора) в Пскове. 2006 год

Выставки[править | править код]

  • Русская икона конца XX — начала XXI в. (Псков, 2003)[9]
  • Современные иконописцы России (Москва, 10 декабря 2015 − 19 января 2016)[21].

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Свято-Исидоровской церкви (недоступная ссылка)
  2. 1 2 Архимандрит Зинон (Теодор). Когда слово стало плотью. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 21 апреля 2009 года.
  3. 1 2 3 4 5 СПРАВКА: Иконописец архимандрит Зинон (род. в 1953 году) //// Из книги Ирины Языковой «Се творю все новое. Икона в XX веке». Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 11 января 2012 года.
  4. 1 2 3 4 Газета «ТВ Всесвіт» : Иконник Зинон: «Мои иконы для молитвы» Архивная копия от 23 октября 2016 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Прот. Николай Чернышёв, И. К. Языкова. ЗИНОН // Православная энциклопедия. — М., 2009. — Т. XX : «Зверин в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь — Иверия». — С. 181-183. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-036-3.
  6. 1 2 3 Иконописец Зинон: Человек должен молиться благодаря иконе, а не вопреки — Российская газета. Дата обращения: 22 октября 2016. Архивировано 23 октября 2016 года.
  7. Попечительский совет СФИ Архивная копия от 9 июля 2009 на Wayback Machine
  8. «Из семинарии меня выгонял лично Филарет Денисенко». Беседа с отцом Павлом Адельгеймом Архивная копия от 23 марта 2020 на Wayback Machine Православіє в Україні : Інтернет-видання УПЦ
  9. 1 2 В Пскове проходят выставки новой псковской иконописи Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine.
  10. Дело архимандрита Зинона. Свящ. Павел Адельгейм. Догмат о Церкви в канонах и практике (отрывок из книги). Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 11 января 2012 года.
  11. РЕПОРТАЖ: «Сатанинская» книга и выборы губернатора области. Архиепископ Псковский и Великолукский РПЦ МП Евсевий отказался от примирения с известным церковным публицистом. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 11 января 2012 года.
  12. 1 2 Известный псковский иконописец Зинон (Теодор) завершил роспись храма на месте гибели священника Александра Меня. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 14 января 2012 года.
  13. Администратор внешних связей Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Интервью епископа Илариона (Алфеева), бывшего Венского // НГ Религии 15 апреля 2009.
  14. Михаил Ситников «УБИТЬ ХУДОЖНИКА» — РАДИ ХРИСТА. Период епархиального правления митрополита Евсевия (Савина) во Пскове преподал страшный урок РПЦ МП. Но будет ли он усвоен? Архивная копия от 25 сентября 2008 на Wayback Machine
  15. Поновили. Открывшийся глазам прихожан и специалистов иконостас работы архимандрита Зинона практически не имеет больше отношения к его выдающемуся автору. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 31 января 2009 года.
  16. 1 2 Книга знаменитого иконописца архимандрита Зинона издана в Псковской области. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 11 января 2012 года.
  17. Стародубцев О. В. Церковное искусство. М., 2007. С. 449—450. ISBN 978-5-91173-027-7
  18. Новая работа знаменитого иконописца. Архимандрит Зинон, по приглашению епископа РПЦ МП Илариона (Алфеева), расписал Никольский собор в Вене. Дата обращения: 22 января 2009. Архивировано 25 сентября 2008 года.
  19. Сайт Феодоровского собора Архивная копия от 3 октября 2015 на Wayback MachineИконы нижнего храма Архивная копия от 2 октября 2015 на Wayback Machine
  20. Scuola iconografica. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  21. При участии Валаамского монастыря пройдет выставка "Современные иконописцы России. Patriarchia.ru. Дата обращения: 7 декабря 2015. Архивировано 22 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]

интервью