Знак Единорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак Единорога
англ. Sign of the Unicorn
Жанр фэнтези
Автор Роджер Желязны
Язык оригинала английский
Дата написания 1974
Дата первой публикации февраль 1975
Издательство Doubleday
Цикл Хроники Амбера
Предыдущее Ружья Авалона
Следующее Рука Оберона

«Знак Единорога» — роман американского писателя-фантаста Роджера Желязны, вышедший в 1975 году. Третья книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Предыдущая книга — «Ружья Авалона». Следующая книга цикла — «Рука Оберона».

Сюжет[править | править код]

Корвин возвращается в Амбер с телом существа из Тени, которое в первой книге преследовало Рэндома до дома Флоры. Оказывается, что несколько ранее это существо убило Каина. Опасаясь, что его заподозрят в убийстве брата, Корвин приходит к Рэндому, что бы расспросить его об этих существах.

Рэндом рассказывает, что находясь в Тени Тексторами, где он долгие годы просто наслаждался жизнью, его внезапно и неожиданным образом вызвал давно пропавший брат Бранд. Бранд просит Рэндома помочь ему, что последний и пытается сделать.

Рэндом находит башню в одной из Теней, где заключён Бранд, но ему не удается справиться с охраной, и он ретируется. Но за ним гонятся существа, те же, что и убили Каина. Тут Рэндом узнает, что существа умеют перемещаться по Теням, и Корвин думает, что за этим стоит кто-то из семьи.

После этого Корвин читает некоторые записи Дворкина, что бы узнать как овладеть силой Камня правосудия, который в прошлой книге ему перед своей смертью отдал Эрик. Корвин проходит по Пути и настраивает на себя Камень правосудия.

Тем временем семья друг друга подозревает, но под большими сомнениями всё равно находится Корвин. Чтобы снять с себя все предположения, Корвин находит, как можно связаться с Брандом.

Они спасают Бранда, но как только тот перемещается в Амбер, неизвестный наносит ему удар в бок. Джерард остается рядом с братом, чтобы вылечить его.

Корвин, возвращаясь в свои покои, не замечает затаившегося там врага и тоже получает удар ножом. Он отключается и просыпается уже на Земле. Похоже, его туда отправил Камень правосудия, который, как оказалось, может делать намного больше, чем просто изменять погоду. Корвин понимает, что Камень правосудия убивает его, и поэтому бросает его в компостную кучу, после чего его друг с земли, Билл Рот, отправляет Корвина в больницу.

Вернувшись в Амбер, Корвин говорит с Брандом, который рассказывает о том, как он, Блейз и Фиона убрали Оберона и пытались занять трон, но им противостоял отряд из Эрика, Джулиана и Каина. Бранд говорит, что после того, как он возразил против плана Блейза и Фионы объединиться с силами Хаоса, его преследовали, и он прибыл на Землю в поисках Корвина как союзника — пытаясь восстановить его воспоминания с помощью шоковой терапии — но был схвачен и заключен в башню.

Корвин отправляется в Тир-на-Ног, небесную версию Амбера из лунных лучей, где встречает Дару в виде королевы и Бенедикта рядом с ней, у которого есть протез. Корвин сражается с этой версией Бенедикта и по возвращении на гору Колвир, где за ним наблюдали Рэндом и Ганелон, замечает, что вернулся с протезом.

Возвращаясь в Амбер, троица заблудилась. Они встречают Единорога, который хочет им что-то показать. Следуя за ним, они должны были вернуться в Амбер, но приходят к плато, на котором изображён Путь. Они стоят перед ним, понимая, что это истинный и первозданный Путь. Оказывается, Амбер это Тень, как и Путь в нём.

Примечания[править | править код]