Израильско-таиландские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-таиландские отношения
Израиль и Таиланд

Израиль

Таиланд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Израильско-таиландские отношения — дипломатические и культурные связи между Государством Израиль и Таиландом. Обе страны имеют официальные отношения с июня 1954 года. Израильское посольство в Бангкоке было открыто в 1958 году[1]. С 1996 года Таиланд имеет посольство в Тель-Авиве[2].

В 2014 году Таиланд и Израиль отметили 60 юбилей двусторонних дипломатических отношений.

История[править | править код]

28 декабря 1972 года группа из четырёх человек палестинской террористической организации Чёрный сентябрь ворвалась в израильское посольство в Бангкоке и взяло в заложники посла и несколько человек его гостей. Два члена правительства Таиланда, Дауее Чулльасапья и Чатичай Чоонхаван, который потом стал главой МИД, а позже в 1988 году премьер-министром, а также посол Египта в Таиланде Мустафа эль Ассауи, вели переговоры об освобождении заложников и предлагали себя и некоторых таиландских официальных лиц в качестве гарантии того, что террористы смогут вылететь в Каир. Голда Меир, израильский премьер-министр в то время, высоко оценила действия таиландского правительства за его дипломатический талант, а также за то, что конфликт разрешился бескровно[3].

В январе 2004 года принцесса Maha Chakri Sirindhorn открыла совместное израильско-тайское предприятие, агротехнологическую экспериментальную ферму по ирригации высокотоварных культур в университете Кхон Кан. Также существует тайско-израильская коммерческая палата, фонд таиландско-израильской дружбы, а также небольшая община израильтян, постоянно проживающих в Таиланде[4].

После наводнений 2011 года Израиль отправил в Таиланд экспертов по водоснабжению. Принцесса Чульабхорн Махидал вовлечена в программу развития научного сотрудничества между двумя странами. В 2012 году обе страны подписали торговое соглашение.

Тайский посол в Израиле в настоящее время — Джукр Боон-Лонг. Израильский посол в Таиланде — Шимон Родед[5].

Сотрудничество[править | править код]

В июле 2018 года израильский посол в королевстве Меир Шломо посетил национальный заповедник Кхун Нам Нанг Нон, где проводилась операция по спасению школьников в пещере Тхам Луанг. Посол Шломо прибыл туда по поручению главы израильского правительства и МИДа Биньямина Нетаньяху с целью оценки ситуации и решения вопроса об объёмах помощи, которые может оказать Израиль[6]. 53-летний израильтянин Рафаэль Аруш, живущий в Таиланде последние 30 лет, и его сын стали одними из добровольцев, оказывавших помощь в спасательной операции[7][8].

В феврале 2019 года Израиль посетила таиландская делегация из 20 высокопоставленных чиновников (генеральный директор министерства здравоохранения Таиланда и ещё два представителя его высшего руководства, а также полный состав руководства государственного фармацевтического управления), которые будут перенимать опыт по выращиванию медицинской марихуаны и оценке возможностей сотрудничества между странами в данной области. С начала 2019 года использование марихуаны в медицинских и исследовательских целях в Таиланде легально[9].

Военное сотрудничество[править | править код]

В июле 2018 года было подписано двустороннее соглашение на сумму $30 млн на поставку израильской компанией «Aeronautics» БПЛА «Dominator» в Таиланд[10][11].

Летом 2022 года израильский оборонный концерн «Эльбит» стал победителем тендера на поставку 7 тактических БПЛА Hermes-900 для королевского ВМФ Таиланда на общую сумму $112 млн[12].

Примечания[править | править код]

  1. Israel embassy in Bangkok. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 19 марта 2012 года.
  2. Thai embassy in Tel Aviv. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 6 августа 2020 года.
  3. King Bhumibol Adulyadej: A Life's Work, Editions Didier Millet, 2012, p. 126
  4. The Virtual Jewish History Tour: Thailand. Jewishvirtuallibrary.org. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  5. Peres talks globalization, scientific cooperation with five new ambassadors, Jerusalem Post. Дата обращения: 3 февраля 2016. Архивировано из оригинала 10 мая 2013 года.
  6. Посол Израиля в Таиланде побывал возле пещеры, в которой заперты дети Архивная копия от 11 августа 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  7. More rain feared as Thai rescuers plan how to extract boys from flooded cave Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine, Reuters
  8. Израильтяне участвуют в операции по спасению подростков, застрявших в пещере в Таиланде Архивная копия от 27 марта 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  9. Таиланд прислал в Израиль высокопоставленных чиновников изучать методы выращивания марихуаны Архивная копия от 11 августа 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  10. Aeronautics поставит Таиланду БПЛА на $30 миллионов Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  11. תוך כדי חקירה: אירונאוטיקס תמכור לצבא תאילנד מל"טים ב-30 מיליון דולר Архивная копия от 24 января 2021 на Wayback Machine, Calcalist
  12. «Эльбит» поставит Таиланду партию БПЛА Hermes-900 Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il