Израильско-марокканские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-марокканские отношения
Марокко и Израиль

Марокко

Израиль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Израильско-марокканские отношения — двусторонние отношения между Израилем и Марокко. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1994 году, разорваны в 2000 году. 10 декабря 2020 года было объявлено, что страны вновь договорились об установлении дипломатических отношений[1].

Израильское посольство открылось в Марокко 26 января 2021 года после двадцатилетнего перерыва: послом назначен Давид Говрин, ранее возглавлявший каирскую миссию[2].

История[править | править код]

В 1948 году в Марокко проживало около 250000 евреев. С момента основания государства Израиль политики этого государства проводили тайные встречи с лидерами Марокко. В 1976 году король Марокко Хасан II стал осуществлять посредничество между лидерами арабских стран и Израилем. В 1976 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин осуществил тайный визит в Марокко, что привело к секретной встрече в сентябре 1977 года короля Хасана II и министра иностранных дел Израиля Моше Даяна. В 1978 году были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения между Египтом и Израилем, король Хасан II сыграл при этом роль посредника. В июле 1978 года и в марте 1981 года израильский политик Шимон Перес совершал тайные поездки в Марокко[3].

В мае 1984 года 35 известных израильтян марокканского происхождения приняли участие в конференции в Рабате. В мае 1985 года заместитель министра сельского хозяйства Израиля Авраам Кац-Оз осуществил официальный визит в Марокко для обсуждения возможного сельскохозяйственного сотрудничества между двумя странами. В августе 1986 года марокканские специалисты в области сельского хозяйства и журналисты, по сообщениям, посетили Израиль, а министр транспорта Израиля Хаим Корфу присутствовал на транспортной конференции в Марокко. 22 и 23 июля 1986 года премьер-министр Израиля Шимон Перес проводил переговоры с королём Хасаном II в королевском дворце в Ифране, что стало первым случаем публичной встречи между лидером арабской страны и израильским премьер-министром со времён египетско-израильских переговоров конца 1970-х годов. Однако, Хасан II и Шимон Перес не смогли прийти к согласию о возможных вариантах решения палестинского аспекта арабо-израильского конфликта. У Марокко сложились хорошие отношения с местной еврейской общиной, которая в 1988 году насчитывала около 18000 человек[3].

В 1994 году Марокко и Израиль установили дипломатические отношения. В Тель-Авиве интересы Марокко представлял один дипломат, а в Рабате Израиль открыл бюро, в штате было несколько штатных сотрудников. 27 октября 2000 года Марокко разорвало отношения с Израилем из-за начала Второй палестинской интифады[4][5].

В конце января 2019 года в СМИ появилась информация о готовящемся визите израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Марокко. При этом, Тунис и Алжир объявили, что закроют своё воздушное пространство для самолёта Нетаньяху[6].

В августе 2020 года после сообщений о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, премьер-министр Марокко Саадеддин Османи отверг возможность нормализации отношений с Израилем, несмотря на то, что само королевство заинтересовано в нормализации ради признания своего суверенитета над Западной Сахарой, а сам Израиль поддерживает идею нормализации с этой страной[7].

В июне 2023 года спикер Кнессета Амир Охана посетил Марокко с официальным визитом, в ходе которого был подписан договор о сотрудничестве на межпарламентском уровне с целью укрепления отношений двух стран. В сентябре Израиль посетил спикер Сената Марокко Эльнаам Миара с официальным визитом и выступил в Кнессете[8].

Нормализация отношений[править | править код]

10 декабря 2020 президент США Дональд Трамп в своём «твиттере» написал, что Марокко и Израиль договорились об установлении дипломатических отношений[9]. Вместе с этим США признают суверенитет королевства над Западной Сахарой[1]. Египет и также заключившие с Израилем в 2020 году соглашения о нормализации отношений Бахрейн и ОАЭ, приветствовали новость[10].

В середине августа 2021 года в Рабате состоялось открытие израильского дипломатического представительства. Миссию открыл глава МИД Габи Ашкенази, посетивший королевство с официальным визитом. Давид Говрин станет первым посланником еврейского государства в Марокко[11][12].

В июне 2022 года Марокко посетила глава МВД Израиля Айелет Шакед. Во время своего визита она объявила, что Израиль признает суверенитет Марокко в Западной Сахаре[13].

2 августа 2022 года посол Израиля в Марокко Давид Говрин подписал контракт на строительство здания израильского посольства в марокканской столице.

Сотрудничество[править | править код]

В оборонной сфере[править | править код]

17 мая 2018 года в марокканском городе Кенитра прошёл парад в честь 62-й годовщины полиции Марокко, на котором местные полицейские маршировали с израильским автоматом IWI Tavor X95. На это обратили внимание местные СМИ, а также агентство «Mena Defense» опубликовало информацию о закупке[14]. Тем не менее руководство марокканской полиции позже выпустило официальное заявление, в котором «категорически отвергало» любые слухи о закупке огнестрельного оружия в Израиле, а также указало, что договор на закупку был заключён со специализированной европейской компанией[15].

Израиль поставил в Марокко четыре ударных БПЛА Elbit Hermes 900[16].

В конце ноября 2021 года министр обороны Израиля Бени Ганц и его марокканский коллега Абдель-Латиф Лудийи подписали меморандум об оборонном сотрудничестве. Марокко стало таким образом первой арабской страной, подписавшей официальное соглашение о военном сотрудничестве с Израилем[17][18]. После подписания соглашения, Марокко заключил контракт на сотни млн долларов США на закупку различных видов вооружения у Израиля, в том числе БПЛА, радары, мультикоптеры, а также системы для их перехвата, а также средства улучшений самолётов F5, состоящих на вооружении у марокканских ВВС[19].

В феврале 2022 года израильский оборонный концерн «Авиационная промышленность» заключил соглашение о поставке Марокко зенитно-ракетных комплексов «Барак-8» совместной израильско-индийской разработки на общую сумму около $ 500 млн[20].

18 июля 2022 года начальник израильского генштаба Авив Кохави прибыл в Марокко с первым в истории официальным визитом. Он встретится с министром обороны Абдом аль-Латифом, начальником генштаба армии Марокко генералом Бальхиром аль-Фаруком и другими представителями системы безопасности страны[21].

В сентябре 2022 года Израиль посетил начальник генштаба королевских вооруженных сил Марокко генерал-лейтенант Бельхир эль-Фарук. Это первый визит главы вооруженных сил Марокко в Израиль в истории[22]. В этом же месяце в Марокко были поставлены 150 БПЛА типа WanderB и ThunderB производства израильской компании BlueBird[23].

В 2022 году Марокко приобрело системы противодействия дронам SkyLock Dome у израильской компании SkyLock[23].

В феврале 2023 года года Израиль и Марокко подписали двустороннее соглашение на сумму $ 500 млн на поставку ракетных комплексов «Barak MX» производства компании Israel Aerospace Industries[23].

В апреле 2024 года израильская оборонная компания «BlueBird» открыла завод по производству БПЛА в Марокко[23].

Экономика и финансы[править | править код]

27 декабря в Израиль прибыла марокканская делегация, с которой был подписан договор об экономическом сотрудничестве, предусматривающий помимо прочего ликвидацию инвестиционных барьеров, борьбу с отмыванием капитала и обмен информации в сфере финансового регулирования[24].

Наука и технологии[править | править код]

В июле 2021 года в Рабате было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области киберзащиты. Это соглашение стало первым, подписанным двумя странами после нормализации отношений декабре 2020 года. Документ подписали генеральный директор Национального управления кибербезопасности Израиля Игаль Унна и его марокканский коллега генерал Мустафа Аль-Раби в присутствии министра обороны Марокко Абд-эль-Латифа Лойди[25].

Культура и спорт[править | править код]

В декабре 2018 года израильские музыканты впервые приняли участие в одном из музыкальных фестивалей, проводившимся в Касабланке. На этом фестивале евреи и мусульмане выступали вместе, а также звучали еврейские песни и общая молитва на иврите и арабском[26].

В январе 2021 года общественная организация «Шарака» (араб. «Партнерство») провела видеоконференцию, приуроченную к подписанию «Авраамских соглашений» и Международному дню памяти жертв Катастрофы. В конференции приняли участие жители ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии, Марокко и Сирии. Жители этих арабских стран смогли послушать живое интервью Веры Кригель, которая пережила Холокост, будучи одной из «близнецов доктора Менгеле» в Биркенау[27][28].

В августе 2021 года главы МИД двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры и спорта[11]. В октябре того же года стало известно о подготовке ещё одного соглашения в этой сфере[16].

Авиасообщение и туризм[править | править код]

Марокканская авиакомпания Royal Air Morocco запланировала начало выполнения прямых рейсов из Касабланки в Тель-Авив на январь 2021. Кроме неё, прямые рейсы между двумя странами также будут выполнять израильские компании «Эль-Аль» и Israir[29].

В августе 2021 года главы МИД двух стран подписали соглашение о прямом авиасообщении между Марокко и Израилем[11]. В октябре того же года стало известно о подготовке двустороннего соглашения в области авиации[16].

В середине октября 2021 года израильская авиакомпания «El-Al» и марокканская «Royal Air Maroc» подписали протокол о намерениях по совместному сотрудничеству с целью улучшения качества обслуживания клиентов[30].

Евреи в Марокко[править | править код]

Евреи жили на территории Марокко ещё в то время, когда эта область вошла в состав Римской империи. В средние века в разных марокканских городах существовали еврейские общины: так, в Фесе проживал Ицхак Альфаси и Маймонид. В 1438 году в Фесе был организован отдельный квартал, где проживали евреи. В XIX веке в Марокко происходили еврейские погромы, однако к концу века в стране проживали 200 000 евреев — самая большая община в мусульманском мире[31][32].

В 1912 году в Фесе произошёл крупный еврейский погром, в результате которого погибли 100 человек. Позднее центр общинной жизни переместился в Касабланку, где росли и сионистские настроения. В 1940 году султан Мухаммед V защитил марокканских евреев от правительства Виши, которое хотело выдать их нацистам, заявив, что в Марокко нет евреев, а только марокканцы. Даже после начала первой арабо-израильской войны Мухаммед V призывал мусульман не вредить евреям, так как они всегда проявляли преданность марокканской монархии[32].

В 1956 году Марокко обрела независимость и в стране снова стали происходить погромы в еврейских кварталах. В том же году правительство запретило евреям иммигрировать в Израиль. Король Хасан II позднее открыл границы. В итоге, с 1948 по 1984 год в Израиль уехали более 260 000 марокканских евреев[32].

Сегодня в Марокко около 6000 евреев, большинство из которых проживают в Касабланке. В городе работают 4 еврейские школы[32].

В декабре 2021 года король Марокко Мухаммад VI представил план по реставрации синагог, еврейских кладбищ и других объектов еврейского наследия в королевстве. По данным СМИ в 2021 году в стране проживают 3000 евреев[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Трамп: «Израиль и Марокко договорились об установлении дипломатических отношений» Архивная копия от 10 декабря 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  2. Israel reopens mission to Morocco after 20 years Архивная копия от 4 февраля 2021 на Wayback Machine, The Jerusalem Post
  3. 1 2 Israel — Relations with Middle Eastern States. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  4. Articles from. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  5. Is a growing interest in Israel on the rise in Morocco? — Israel News — Jerusalem Post. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  6. СМИ: Тунис закрыл воздушное пространство для собравшегося в Марокко Нетаниягу Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  7. Марокко отвергает возможность нормализации отношений с Израилем Архивная копия от 16 августа 2020 на Wayback Machine, Детали
  8. Спикер Сената Марокко нанесет ответный визит в Израиль и выступит в Кнессете, NEWSru.co.il
  9. https://twitter.com/realdonaldtrump/status/1337067073051238400. Twitter. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  10. Египет, ОАЭ и Бахрейн приветствовали нормализацию отношений между Израилем и Марокко Архивная копия от 15 декабря 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  11. 1 2 3 В Рабате состоялось торжественное открытие представительства Израиля в Марокко Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  12. Лапид открыл представительство Израиля в Марокко и пообещал, что к осени откроются и посольства Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine, Detaly
  13. Айелет Шакед: Израиль признает суверенитет Марокко в Западной Сахаре Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  14. Le Maroc, premier pays Arabe à adopter officiellement le Tavor israélien pour sa police Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, Mena Defense
  15. Полиция Марокко опровергла слухи о закупке израильского оружия Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  16. 1 2 3 Правительство Марокко утвердит соглашения с Израилем, в том числе в области авиации Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  17. Марокко стало первой арабской страной, подписавшей соглашение о военном сотрудничестве с Израилем Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  18. Израиль и Марокко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine, Detaly
  19. Израиль и Марокко подписали сделку по продаже оружия на сотни миллионов долларов Архивная копия от 27 ноября 2021 на Wayback Machine, Detaly
  20. Марокко закупает израильские средства ПВО на полмиллиарда долларов Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  21. Начальник Генштаба Авив Кохави прибыл в Марокко с официальным визитом Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  22. Начальник генерального штаба армии Марокко прибыл в Израиль Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  23. 1 2 3 4 Оружие сближает. Израильская компания открывает в мусульманской стране завод по производству дронов. Detaly (22 апреля 2024). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  24. Израиль и Марокко приступают к открытому экономическому сотрудничеству Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine, НЭП-Детали
  25. Марокко и Израиль подписали первое соглашение о сотрудничестве в области киберзащиты Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine, Detaly
  26. Израильтяне приняли участие в музыкальном фестивале в Марокко Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  27. עדות בזום מול מרוקאים, סעודים ואמירתים Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine, Давар
  28. Арабы из Марокко, Саудовской Аравии и ОАЭ хотят знать о Катастрофе Архивная копия от 13 февраля 2021 на Wayback Machine, Detaly
  29. Национальная авиакомпания Марокко запускает авиарейсы в Израиль Архивная копия от 12 января 2021 на Wayback Machine, НЭП-Детали
  30. «Эль-Аль» и Royal Air Maroc подписали соглашение о сотрудничестве Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  31. Евреи Марокко: ставка на короля Архивная копия от 13 декабря 2020 на Wayback Machine, Detaly
  32. 1 2 3 4 Лазарис, 2019
  33. Король Марокко представил план реставрации объектов еврейского наследия Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Лазарис, Владимир. Путеводитель по галуту. Еврейский мир в одной книге. — Книжники, 2019. — 592 p. — ISBN 978-5-906999-20-7.