Институт общественных наук при ЦК КПСС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт общественных наук (при ЦК КПСС) (ИОН) — научно-исследовательское и высшее учебное заведение ЦК КПСС, готовившее кадры для коммунистических и леворадикальных движений несоциалистических стран, в том числе национально-освободительных движений, находившихся на нелегальном положении в странах Третьего мира, и исследовавшее проблемы этих движений. Основан в 1962 году. Работал в закрытом режиме, непосредственно подчиняясь руководству Международного отдела ЦК КПСС. Обучение велось на иностранных языках (преподаватели, не владевшие нужными иностранными языками, работали с переводчиками). Ликвидирован в августе 1991 года[1].

История[править | править код]

Причиной создания ИОН был поиск гибких способов влияния на коммунистические партии, так как прямое директивное воздействие Москвы на их руководство ослабло в послесталинский период. ИОН был образован в здании, в котором до того размещалась Московская областная партийная школа. Одновременно с выполнением учебных функций ИОН был научно-исследовательским центром, подчинявшимся Международному отделу ЦК КПСС. Первый ректор Ф. Д. Рыженко получил полную свободу в приёме на работу способных и нестандартно мыслящих людей, даже если их благонадежность могла вызывать сомнения в КГБ. При нём преподавали Мераб Мамардашвили, Юрий Замошкин, Нелли Мотрошилова, Игорь Кон, Эрих Соловьёв, Борис Грушин, Эдуард Баталов. Аспирантура института готовила кадры, которые могли преподавать на иностранных языках[2]. Потребность в творчески мыслящих сотрудниках была обусловлена острыми дискуссиями, развернувшимися к началу 1970-х годов в левом движении с одной стороны с еврокоммунистами, с другой стороны с леворадикалами, в том числе сторонниками Ф. Кастро, создавшего в Латинской Америке сеть параллельных коммунистических организаций, ориентировавшихся не на Москву, а на Гавану[3].

Институт общественных наук, или Международная ленинская школа, был наиболее закрытым из партийных учебных заведений, здесь готовили кадры для зарубежных компартий. То, что меня туда взяли, было довольно удивительно, да и самое место выглядело непривычно. Здесь придавали большое значение качеству работы, на которое в других местах внимания не обращали. …

Слушатели тоже были требовательны, обычные пропагандистские лекции, с которыми выступали высокопоставленные партийные чиновники, в ИОНе с треском проваливались. Моя социологическая подготовка и, особенно, интерес к социальным проблемам молодежи, в которых было заинтересовано международное коммунистическое движение, здесь оказались реально востребованы.

Кон И. С.[4]

У молодёжи из западных компартий были популярны антибюрократические настроения, внешние формы протеста против истеблишмента (длинные волосы, бороды, рваные джинсы) и идеи сексуальной революции. Рыженко издал приказ, запрещавший преподавателям и переводчикам института носить чёрные костюмы и короткие стрижки, рекомендовалось отпускать бороды и длинные волосы, носить джинсы. В институте был открыт специальный магазин, где работники института могли покупать модную одежду западных моделей[2].

Для обучения слушателей из нелегальных организаций практике вооружённой борьбы были созданы филиалы ИОН на окраинах Москвы: в Серебряном Бору и Литвиновке, а также в посёлке Нагорном[2]. В 1962—1978 в институте занимался преподавательской работой П. К. Пономаренко, бывший в годы Великой Отечественной войны начальником Центрального штаба партизанского движения.

После ликвидации Института в 1991 году комплекс зданий ИОН (дома № 49-55 по Ленинградскому проспекту) был закреплён за Горбачёв-Фондом, однако 7 октября 1993 года большая часть занимаемой фондом площади была передана Финансовой академии, а у Горбачёв-Фонда осталось 700 м² из 5 тысяч, имевшихся ранее[5]. На территории бывшего филиала ИОН в районе посёлка Нагорное Пушкинского района Московской области расположен загородный учебный центр Академии государственной противопожарной службы МЧС России[6].

Ректоры[править | править код]

Выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Институт общественных наук при ЦК КПСС (ИОН) (1962—1991). Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  2. 1 2 3 Евгений Новиков (будучи сотрудником ИОН, бежавший на Запад). Как мы делали террористов. Воспоминания соучастника Архивная копия от 8 апреля 2016 на Wayback Machine // Столица 1991, № 30.
  3. Шестопал А. В. Лица и поколения Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Вестник МГИМО-Университета 2010, № 6 (15). — С. 283—294.
  4. Кон И. С. 80 лет одиночества. — М.: Время, 2008. — 448 с. — ISBN 978-5-9691-0324-5. Архивировано 6 марта 2012 года.
  5. Дело Михаила Горбачёва живёт, но пока не побеждает Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine // Коммерсантъ
  6. Загородный учебный центр «Нагорное». Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  7. Протоколы Совета Народных Комиссаров (СНК РСФСР), Комиссии при СНК РСФСР (Малого Совнаркома), Совета Рабочей и Крестьянской Обороны (СТО) РСФСР (1917—1922). Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 12 апреля 2016 года.