Интеркосмос-11

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Интеркосмос-11» (заводское обозначение ДС-У3-ИК-4) — советский космический аппарат, построенный и запущенный по программе международных научных исследований «Интеркосмос». Четвёртый аппарат этой программы, предназначенный для наблюдения и исследования процессов на Солнце в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне. На спутнике была установлена научная аппаратура, созданная в СССР, ГДР и ЧССР. Запуск спутника «Интеркосмос-11» был посвящён 250-летию АН СССР[1].

Конструкция[править | править код]

Спутник «Интеркосмос-11», как и предыдущие спутники серии «Интеркосмос», предназначенные для изучения Солнца, был построен на платформе ДС-У3, созданной в ОКБ-586 (впоследствии — «КБ Южное»). Спутник массой 335 кг представлял собой герметичный цилиндр c двумя полусферическими крышками, на котором закреплены 8 панелей солнечных батарей, раскрывающихся в полёте таким образом, чтобы не перекрывать друг друга. Ещё 8 малых неподвижных солнечных панелей были установлены на передней части корпуса, обращённой во время полёта на Солнце. Также на передней части корпуса устанавливались датчики и приборы научной аппаратуры. В средней цилиндрической части размещался радиотехнический комплекс, в состав которого входила новая 8-ми канальная система телеметрии, а также система терморегуляции и другие служебные системы. В составе системы терморегуляции на «Интеркосмосе-11» были установлены экспериментальные тепловые трубы. В задней части аппарата находилась система энергоснабжения с заряжающимися от солнечных батарей буферными серебряно-цинковыми аккумуляторами и маховик активной системы ориентации, обеспечивающей постоянное направление передней части спутника на Солнце. Для начальной ориентации после выхода из тени и разгрузки маховика использовались расположенные на корпусе реактивные двигатели, работавшие на сжатом газе[2][3].

Полезная нагрузка[править | править код]

Целью полёта спутника, как и предыдущих аппаратов, построенных на платформе ДС-У3, было исследование излучения Солнца, в том числе в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне, недоступных при наблюдениях с Земли, и влияние этого излучения на структуру верхней атмосферы. Состав научной аппаратуры, составлявшей полезную нагрузку спутника, включал[3][4]:

  • спектрометр заряженных частиц (СССР);
  • рентгеновский поляриметр для измерения поляризации рентгеновского излучения солнечных вспышек (СССР, ГДР);
  • рентгеновский спектрогелиограф для получения гелиограмм в диапазоне волн 1,8 — 19 Å (СССР);
  • оптический фотометр для исследования излучения Солнца в оптическом диапазоне (СССР, ЧССР);
  • рентгеновский фотометр для патрулирования рентгеновского излучения Солнца (СССР, ЧССР);
  • ультрафиолетовый фотометр для исследования солнечного излучения в линии водорода Лайман-α и области Шумана-Рунге  (англ.) (длина волны 1370—1470 Å) (СССР, ГДР);
  • телеметрический передатчик для синхронизации измерений научной аппаратурой КА и средствами наземных пунктов (ГДР, ЧССР, СССР).

Программа полёта[править | править код]

«Интеркосмос-11» был запущен 17 мая 1974 года с полигона Капустин Яр ракетой-носителем Космос-3М. Спутник был выведен на околоземную орбиту с апогеем 526 км, перигеем 424 км, наклонением 50,7° и периодом обращения 94,5 мин[5]. В международном каталоге COSPAR спутник получил идентификатор 1974-034А[6]. Полет космического аппарата отслеживали наземные обсерватории ВНР, СРР, НРБ, ГДР, ЧССР и СССР[3]. Приём научной информации осуществлялся наземными пунктами ГДР, СССР и ЧССР[4].

В ходе полёта спутника были изучены основные характеристики рентгеновского излучения «спокойного» Солнца. Измерен абсолютный поток излучения и его вариации при различных уровнях солнечной активности, определён спектральный состав излучения, локализованы рентгеновские активные области в солнечной короне[7].

«Интеркосмос-11» работал на орбите до 17 февраля 1975 года[4], 6 сентября 1979 года спутник вошёл в атмосферу и прекратил своё существование[6]. Исследования Солнца по программе «Интеркосмос» были продолжены на спутнике «Интеркосмос-16», а впоследствии на российско-украинском аппарате «КОРОНАС-И», запущенном уже после распада СССР и социалистического лагеря[8].

Примечания[править | править код]

  1. Советская космонатика / сост. Гильберг Л.А., Рябчиков Е.И.. — Машиностроение, 1981. — С. 383.
  2. Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Малые унифицированные аппараты, с. 121—123.
  3. 1 2 3 Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Космические аппараты на базе модификации ДС-У3, с. 152—156.
  4. 1 2 3 Космический аппарат Интеркосмос 11. Секция «Солнечная система» совета РАН по космосу. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  5. А. Железняков. Энциклопедия «Космонавтика». ХРОНИКА ОСВОЕНИЯ КОСМОСА. 1974 год. — Онлайн энциклопедия. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 31 января 2023 года.
  6. 1 2 Intercosmos 11 (англ.). NASA Space Science Data Coordinated Archive. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  7. Малые унифицированные космические аппараты, ДС-У3-ИК-4.
  8. Л.А. Ведешин. Международное сотрудничество в области исследования земли из космоса // Исследование Земли из космоса : журнал. — 2010. — № 2. — С. 37—53.

Литература[править | править код]

  • Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общей ред. С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: ООО «КолорГраф», 2001. — 240 с. — ISBN 966-7482-00-6.

Ссылки[править | править код]