Интеркосмос-7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Интеркосмос-7» (заводское обозначение ДС-У3-ИК-3) — советский космический аппарат, построенный и запущенный по программе международных научных исследований «Интеркосмос». Третий аппарат этой программы, предназначенный для наблюдения и исследования процессов на Солнце в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне. На спутнике была установлена научная аппаратура, созданная в СССР, ГДР и ЧССР.

Конструкция[править | править код]

Спутник «Интеркосмос-7», как и предыдущие спутники серии «Интеркосмос», предназначенные для изучения Солнца, был построен на платформе ДС-У3, созданной в ОКБ-586 (впоследствии — «КБ Южное»)[1]. Спутник массой 301 кг представлял собой герметичный цилиндр c двумя полусферическими крышками, на котором закреплены 8 панелей солнечных батарей, раскрывающихся в полёте таким образом, чтобы не перекрывать друг друга. Ещё 8 малых неподвижных солнечных панелей были установлены на передней части корпуса, обращённой во время полёта на Солнце. Также на передней части корпуса устанавливались датчики и приборы научной аппаратуры. В средней цилиндрической части размещался радиотехнический комплекс, в состав которого входила новая 8-ми канальная система телеметрии, а также система терморегуляции и другие служебные системы. В задней части аппарата находилась система энергоснабжения с заряжающимися от солнечных батарей буферными серебряно-цинковыми аккумуляторами и маховик активной системы ориентации, обеспечивающей постоянное направление передней части спутника на Солнце. Для начальной ориентации после выхода из тени и разгрузки маховика использовались расположенные на корпусе реактивные двигатели, работавшие на сжатом газе[2].

Полезная нагрузка[править | править код]

Целью полёта спутника было исследование излучения Солнца, в том числе в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне, недоступных при наблюдениях с Земли, и влияние этого излучения на структуру верхней атмосферы. Состав научной аппаратуры, составлявшей полезную нагрузку спутника с суммарной массой 35,5 кг, включал[3]:

  • Рентгеновский фотометр для патрулирования рентгеновского излучения Солнца (ЧССР),
  • Фотометр для патрулирования солнечного излучения в линии водорода Лайман-α и области Шумана-Рунге  (англ.) (длина волны 1370 - 1470 Å) (ГДР),
  • Оптический фотометр для исследования излучения Солнца видимом диапазоне (длина волны 4500 и 6100 Å) (ЧССР),
  • Рентгеновский спектрогелиограф для получения монохроматических рентгеновских гелиограмм (СССР),
  • Рентгеновский поляриметр для измерения поляризации рентгеновского излучения солнечных вспышек (СССР),
  • Специальный передатчик для синхронизации измерений научной аппаратурой спутника и средствами наземных измерительных пунктов (ГДР, СССР).

Программа полёта[править | править код]

Запуск «Интеркосмоса-7» был осуществлён 30 июня 1972 года с полигона Капустин Яр ракетой-носителем Космос-2. Спутник был выведен на околоземную орбиту с апогеем 668 км, перигеем 263 км, наклонением 48,4° и периодом обращения 92,6 мин[4]. В международном каталоге COSPAR спутник получил идентификатор 1972-047A[5].

В ходе полёта спутника были получены следующие научные результаты[3]:

  • данные о динамике и рентгеновских спектрах мощных протонных вспышек на Солнце,
  • изучены динамика, спектр и поляризация рентгеновского излучения Солнца,
  • исследованы плотность и состав верхней атмосферы Земли,
  • измерено содержание аэрозолей в верхних слоях атмосферы Земли.

«Интеркосмос-7» работал на орбите до октября 1972 года[3], после чего вошёл в атмосферу и прекратил своё существование[5]. Исследования Солнца по программе «Интеркосмос» были продолжены на спутниках «Интеркосмос-11» и «Интеркосмос-16»[6].


Примечания[править | править код]

  1. Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Космические аппараты на базе модификации ДС-У3, с. 152—156.
  2. Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Малые унифицированные аппараты, с. 121—123.
  3. 1 2 3 Космический аппарат Интеркосмос 7. Секция «Солнечная система» совета РАН по космосу. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 15 августа 2021 года.
  4. А. Железняков. Энциклопедия «Космонавтика». ХРОНИКА ОСВОЕНИЯ КОСМОСА. 1972 год. — Онлайн энциклопедия. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  5. 1 2 Intercosmos 7 (англ.). NASA Space Science Data Coordinated Archive. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  6. Л.А. Ведешин. Международное сотрудничество в области исследования земли из космоса // Исследование Земли из космоса : журнал. — 2010. — № 2. — С. 37—53.

Литература[править | править код]

  • Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общей ред. С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: ООО «КолорГраф», 2001. — 240 с. — ISBN 966-7482-00-6.

Ссылки[править | править код]