История Университета ИТМО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История Университета ИТМО — история становления российского федерального государственного автономного учебного заведения высшего и послевузовского образования. Вуз основан в 1900 году в Санкт-Петербурге[1]. В 2009 получил статус национального исследовательского университета[2]. В числе приоритетных направлений вуза — информационные технологии, искусственный интеллект, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, Life Sciences, Art&Science, Science Communication[3].

История[править | править код]

Реклама производственного бюро техникума ТМО, 1927 год
Первое здание ЛИТМО, Демидов пер. (пер. Гривцова), 10. 2006 год
Главное здание Университета ИТМО на Кронверкском проспекте, 2016 год

Основание и развитие[править | править код]

Исходной датой стало 26 марта 1900 года, когда в Ремесленном училище цесаревича Николая было открыто Механико-оптическое и часовое отделение — единственное на тот момент место в Российской империи, где готовили мастеров этой специализации. Отделение было рассчитано на 30 человек, но в первый же год было получено 65 прошений, в результате на часовую специальность было принято 18 человек, на механико-оптическую — 21[4].

После Октябрьской революции в 1917 году Механико-оптическое и часовое отделение выделилось в самостоятельное учебное заведение — Петроградское техническое училище по механико-оптическому и часовому делу, его заведующим стал физик Норберт Завадский[5]. Основные классы этого училища в 1920 году были преобразованы в Петроградский техникум точной механики и оптики (позже — Ленинградский), а Горфинотдел Петрограда выделил для него здание в Демидовом переулке (переулок Гривцова)[6]. При техникуме было производство, где изготавливались различные сложные изделия точной механики и оптики[7].

Советское время[править | править код]

В 1930 году техникум был преобразован в Ленинградский учебный комбинат (спустя год вуз выпустил первых советских инженеров-приборостроителей), из которого в 1933 году выделились Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО), дневной и вечерний техникумы точной механики и оптики, а также школы фабрично-заводского ученичества. Первая научно-исследовательская лаборатория ЛИТМО была создана при кафедре технологий оптического стекла. Разработки сотрудников этой лаборатории избавили СССР от импорта дорогостоящих абразивов[8].

В 1937 году в ЛИТМО открылась одна из первых в СССР лабораторий счётно-решающих приборов, преобразованная впоследствии в кафедру математических и счётно-решающих приборов и устройств. Уже к осени 1939 года кафедра стала одной из ведущих в институте и занялась разработкой электромеханических вычислительных устройств и приборов управления. К 1940 году в институте числилось свыше 1400 студентов, работало 27 профессоров и докторов наук, 80 доцентов и кандидатов наук[8].

В начале Великой Отечественной войны 189 студентов и 85 сотрудников ЛИТМО отправились на фронт, а ещё 450 человек вошли в состав городского народного ополчения. Учёба в вузе продолжалась до конца 1942-го, после этого студентов и преподавателей эвакуировали в город Черепаново Новосибирской области[9].

Во время блокады Ленинграда в институте работала военно-ремонтная база Ленфронта, где изготавливали контрольно-измерительные приборы для армейских и флотских подразделений, совершенствовали оптические прицелы, ремонтировали артиллерийские бинокли, орудийные панорамы, зенитные визиры, стереотрубы, перископы, вытачивали «стаканы» для зенитных снарядов, детали сухопутных и морских мин, прицелы для самолётов[10][11].

Документ о реэвакуации был подписан после полного снятия блокады Ленинграда 10 августа 1944 года, уже в октябре возобновились занятия[12].

Институт после войны активно развивался. Уже осенью 1945 года был открыт факультет электроприборостроения, вскоре его реорганизовали в радиотехнический. На факультете создали одну из первых в стране кафедру квантовой радиоэлектроники, сыгравшую важную роль в разработке советских лазеров. В апреле 1946 года по инициативе президента АН СССР и ряда его действительных членов был открыт инженерно-физический факультет[12][13].

С 1956 по 1958 год на кафедре счётно-решающих приборов создавалась ЭВМ «ЛИТМО-1». Машина совершала инженерные расчёты в двоичной системе, но ввод данных и вывод результатов был в десятичной. В 1960-х открылась лаборатория лазерной технологии. В 1970-е годы был построен учебный корпус на Саблинской улице (фасадом на Кронверкский проспект), который стал главным зданием университета. Во время активного развития микропроцессорной техники в 1980 года в ЛИТМО открыли Институт повышения квалификации по новым направлениям развития техники и технологии[12][13].

Российское время до 2010 года[править | править код]

В 1992 году ЛИТМО переименовали в Санкт-Петербургским институтом точной механики и оптики, в 1994-м институту присвоили статус университета. В том же году был открыт факультет компьютерных технологий и управления — крупнейший в составе университета. В том же году институт выступил инициатором и основным разработчиком RUNNet — IP-сети, объединяющей все крупные научно-образовательные центры того времени через спутниковые станции «Радуга России». Подключением руководил профессор Владимир Васильев[14]. В 1995-м в университете был создан научный центр «Компьютерная оптика»[13].

В 2003 году вуз переименовали в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики[15]. С 2006 по 2008 годы в структуру ИТМО вошли Академия методов и техники управления (ЛИМТУ), Институт международного бизнеса и права и Петербургский колледж морского приборостроения. В 2011-м в рамках президентской инициативы по оптимизации учебного процесса Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий объединили с ИТМО на правах факультета Институт холода и биотехнологий[16].

В 2009 году вуз получил статус национального исследовательского университета[17][2], а переименование в НИУ ИТМО произошло спустя два года[18].

Руководство[править | править код]

Ректор Владимир Васильев на вручении дипломов в 2013 году

Здания и мемориальные доски[править | править код]

На учебном корпусе бывшего СПбГУНиПТ на улице Ломоносова установлена гранитная мемориальная доска: «В этом здании в июле 1941 года формировался 1-й стрелковый полк 3-ей Фрунзенской дивизии Армии народного ополчения города Ленинграда»[21].

На доме спортивного комплекса ИТМО в Вяземском переулке в 1997 году установлена мемориальная доска с барельефом: «Здесь жил и учился с 1955 по 1961 год известный русский поэт Александр Александрович Шевелёв»[22].

В 2013—14 годах во дворе учебного корпуса на Биржевой линии находился памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone 4[23][24].

Музеи[править | править код]

Выставка Университета ИТМО «Magic of Light», 2015 год

В университете три музея. Научно-образовательный центр Музей истории Университета ИТМО открыт в 2006 году и находится в переулке Гривцова. В трёх залах представлены более 9 тысяч единиц хранения, среди которых личные вещи преподававших тут учёных, например, рабочие столы физика Норберта Завадского и оптика Михаила Русинова. Виртуальный справочник музея содержит фотографии и исторические справки[25]. В 2012-м коллектив ИТМО стал лауреатом премии Правительства Петербурга за сохранение истории вуза[26].

Интерактивный Музей оптики организован в 2008 году, расположен на первом этаже бывшего дома купца Григория Елисеева на Биржевой линии. В 11 залах представлены оптоклоны изделий Фаберже, включая его пасхальные яйца, уникальная коллекция оптических стёкол и голограммы, созданные ещё во времена основоположника оптической голографии Юрия Денисюка, который работал в этом здании в советское время. В 2015—16 годах при поддержке Греческого института голографии здесь проводились выставки «Magic of Light», «Magic of Light. Lite» и «Живой свет»[27][28].

Музей Института холода и биотехнологий был открыт ещё в 1936 году (институт присоединили к ИТМО в 2011 году), находится в здании Императорского коммерческого училища на улице Ломоносова[29]. В музее хранятся 60 фотоальбомов и книг о выдающихся сотрудниках института и представлена галерея портретов[30]. В 2021 и 2022 годах в здании домовой церкви при университетском корпусе проводилась выставка дипломных работ магистрантов программы Art&Science[31].

Библиотека[править | править код]

Годом основания библиотеки считается 1900-й. Уже к 1925 году фонд насчитывал 2600 экземпляров, а в 1945 году — 90 тысяч. Изначально библиотека размещалась в переулке Демидова (Гривцова), в годы войны была эвакуирована в Черепаново, а в 1970 году получила специально спроектированные помещения в новом главном здании университета на Саблинской улице[32].

Университетская библиотека пополнялась несколько раз за счёт присоединённых учебных заведений. В 2003-м она получила собрание факультета среднего профессионального образования — книги бывшего Механического техникума № 1, до 2019-го этот фонд работал на правах отдела. Первые книги в техникум поступили в мае 1945 года от читателей-блокадников. В начале 2000 годов собрание составляло уже 44 тыс. экземпляров. К 2008-му оно расширилось до 56 тыс. единиц из-за объединения с библиотекой Колледжа морского приборостроения[32]. В 2005 году книжный фонд ИТМО пополнился фондом Государственного оптического института (ГОИ), который комплектовался с 1918 года, с 1974-го библиотека ГОИ носила статус депозитария Всероссийского значения по оптике и оптическому приборостроению[32]. В 2006 году ИТМО получила архивы Академии ЛИМТУ[32], в 2011-м — библиотеку Университета низкотемпературных и пищевых технологий, основанную в 1931-м и к моменту присоединения насчитывавшую около 1 млн единиц хранения[32].

На 2022 год библиотека Университета ИТМО содержит 2,6 млн единиц хранения и предоставляет доступ к российским и зарубежным полнотекстовым и реферативным научным электронным ресурсам: Web of Science, Conference Proceedings Citation, Journal Citation Reports, Scopus, РИНЦ, ScienceDirect, Springer, ACM, OSA, SPIE и др. Входит в Российскую библиотечную ассоциацию, Петербургское библиотечное общество, Национальный электронно-информационный консорциум и Ассоциацию региональных библиотечных консорциумов.

В 2020-м библиотеку в главном учебном корпусе и в здании на улице Ломоносова реконструировали, открыли обновлённый читальный зал с компьютерами и круглосуточный коворкинг[33]. На конец 2022 года в корпусах вуза действует шесть коворкинг-зон, самая вместительная на 200 человек[34].

Издательство[править | править код]

Университет выпускает книги, учебные пособия и научные журналы. В 2000 году к 100-летию университета были выпущены две книжные серии: «НИУ ИТМО: Годы и люди» и монографии «Выдающиеся люди Университета ИТМО»[35][36].

Научные периодические издания:

  • «Известия вузов. Приборостроение» (ISSN: 0021-3454 — печатная версия, 2500-0381 — онлайн версия) организован Министерством высшего образования СССР, первый номер вышел в январе 1958-го. К 1991 году журнал выпускался раз в месяц по 3 тыс. экземпляров, распространялся по подписке. В 1992-м тираж и периодичность резко сократились, через пять лет выходили 9 номеров в год, с 2015-го вновь выходит ежемесячно. С того же года издание входит в базы РИНЦ и WoS[37].
  • «Научно-технический вестник» (ISSN: 2226—1494 — печатный, 2500-0373 — онлайн) выходит с 1936 года, в 1990-е года выпуск прерывался, возобновлён в 2001-м. Выходит раз в два месяца, индексируется в Scopus[38].
  • «Наносистемы: физика, химия, математика» (ISSN: 2220-8054 — печатный, 2305-7971 — онлайн) издаётся с 2010 года раз в два месяца, индексируется в Scopus, WoS, РИНЦ и на других платформах[39].
  • «Оптический журнал» (ISSN:1023-5086) выходит раз в месяц с 1931 года, индексируется Scopus, WoS, РИНЦ, ВАК[40].
  • «Процессы и аппараты пищевых производств» (ISSN: 2310—1164) до 2013 года назывался «Научный журнал СПбГУНиПТ». Выходит раз в квартал. С 2006-го по 2008-й печатался как сборник трудов, после — как периодическое научное издание. Журнал индексируется в РИНЦ, AGRIS и другими базами[41].
  • «Экономика и экологический менеджмент» (ISSN: 2310-1172С) — электронное издание, выходит 4 раза в год с 2007-го, индексируется ВАК, РИНЦ, Scopus, WoS[42].
  • «Экономика. Право. Инновации» (ISSN: 2713—1874) выпускается с 2012-го раз в квартал, индексируется в РИНЦ[43].
  • «Холодильная техника и кондиционирование» (ISSN: 2310—1148) издавался от двух до четырёх раз в год с 2007-го по 2019-й[44].

Официальная газета выходит с 1931 года. Изначально называлась «Кузница кадров», многократно переименовывалась: «За точное приборомашиностроение», «Оптико-механик», «Приборостроитель», «Кадры приборостроению». В сентябре 1956-го печать приостановили из-за финансовых затруднений, с 1994 года возобновили под заголовком «Технический университет ИТМО». С 2015-го газету заменило онлайн-медиа «Мегабайт», включая одноимённое радио[45]. На базе «Мегобайта» проводится Всероссийский студенческий форум научно-популярной журналистики ScienceMedia[46]. Помимо него с 2011-го в ИТМО выходит студенческий журнал «NewTone»[46]. Официальная газета выходит с 1931 года. Изначально называлась «Кузница кадров», многократно переименовывалась: «За точное приборомашиностроение», «Оптико-механик», «Приборостроитель», «Кадры приборостроению». В сентябре 1956-го печать приостановили из-за финансовых затруднений, с 1994 года возобновили под заголовком «Технический университет ИТМО». С 2015-го газету заменило онлайн-медиа «Мегабайт», включая одноимённое радио[45]. На базе «Мегобайта» проводится Всероссийский студенческий форум научно-популярной журналистики ScienceMedia[46]. Помимо него с 2011-го в ИТМО выходит студенческий журнал «NewTone»[46].

Примечания[править | править код]

  1. Васильев, 2012, с. 9
  2. 1 2 Национальными исследовательскими университетами России станут 12 вузов. РИА Новости (8 октября 2009). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано 7 сентября 2014 года.
  3. Университет ИТМО стал лучшим российским вузом в рейтинге QS по электронике и электротехнике. Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга (4 марта 2020). Дата обращения: 3 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  4. Васильев, 2012, с. 10—29
  5. Васильев, 2012, с. 31
  6. Васильев, 2012, с. 36
  7. Весь Ленинград на 1927 год. Адресная и справочная книга г. Ленинграда. — Л.: Издание орготдела Ленинградского губисполкома. — С. 14 вкладки.
  8. 1 2 Васильев, 2012, с. 53
  9. Васильев, 2012, с. 61—67
  10. Зеленская, 2008, с. 39
  11. Зеленская, 2008, с. 34
  12. 1 2 3 Васильев, 2012, с. 72—73
  13. 1 2 3 Ю. Л. Колесников, Н. К. Мальцева: Университет XXI века (PDF). Университет ИТМО (2011). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано 23 июля 2015 года.
  14. Как это было: 20 лет истории рунета. Телеканал «Санкт-Петербург» (7 апреля 2014). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано из оригинала 23 июля 2015 года.
  15. Приказ №2587 от 19.06.2003 «О переименовании государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)». Министерство образования и науки Российской Федерации (19 июня 2003). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано из оригинала 12 июля 2015 года.
  16. Указ о реорганизации. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 23 июля 2015 года.
  17. Список победителей первого конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "Национальный исследовательский университет". Министерство образования и науки Российской Федерации (7 октября 2009). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано из оригинала 23 июля 2015 года.
  18. Васильев, 2012, с. 9.
  19. Руководители образовательных организаций РУЦН – техникум – учебный комбинат - институт - Университет ИТМО. museum.itmo.ru. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  20. ITMO University. Васильев Владимир Николаевич Ректор Персоналия университета ИТМО. Университет ИТМО официальный портал. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  21. Народное ополчение 1941. Энциклопедия "Санкт-Петербург". Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 6 января 2013 года.
  22. Шевелёв Александр Александрович. Музей Университета ИТМО. Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  23. В Петербурге появилась копия iPhone в человеческий рост. Телеканал «Санкт-Петербург» (9 января 2013). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано 23 июля 2015 года.
  24. В Санкт-Петербурге демонтирован памятник Стиву Джобсу. Lenta.ru (3 ноября 2013). Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано 3 ноября 2014 года.
  25. Мальцева, 2021, с. 14—20.
  26. Музей ИТМО. Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти (2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  27. Мальцева, 2021, с. 23—24.
  28. Игры разума и света. Новая Газета (9 июня 2015). Дата обращения: 22 июля 2015. Архивировано 13 декабря 2018 года.
  29. Васильев, 2012, с. 24
  30. Мальцева, 2021, с. 20—22.
  31. Анастасия Семенович. В ИТМО покажут музыку мозга и «глаза растений». Фонтанка (25 мая 2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  32. 1 2 3 4 5 История библиотеки. Университет ИТМО. Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано из оригинала 23 июля 2015 года.
  33. Библиотека и коворкинги. ITMO.Library (2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 2 июля 2022 года.
  34. В корпусе ИТМО на Кронверкском открылось новое пространство. Здесь можно учиться, вести переговоры, работать на iMac и тестировать разработки в VR-зоне. Academica.ru (5 октября 2020). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  35. Университет ИТМО: Годы и люди. Серия книг. Музей “Университет ИТМО”. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  36. Серия монографий «Выдающиеся ученые Национального исследовательского университета ИТМО». Университет ИТМО (2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  37. Известия высших учебных заведений. Приборостроение. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2014 года.
  38. Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 23 июля 2015 года.
  39. Наносистемы: физика, химия, математика. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  40. Главная. Научно-технический “Оптический журнал”. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  41. Процессы и аппараты пищевых производств. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  42. Экономика и экологический менеджмент. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  43. Экономика. Право. Инновации. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  44. Холодильная техника и кондиционирование. Университет ИТМО. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  45. 1 2 Газеты. Мегабайт (2015-2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  46. 1 2 3 4 Газета. Газета Мегабайт (2015-2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]