Каван, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Каван
чеш. Jan Kavan
22 июля 1998 — 15 июля 2002
Предшественник Ярослав Шедивый
Преемник Цирил Свобода
23 ноября 1996 — 23 ноября 2000
Преемник Роберт Коларж
15 июня 2002 — 15 июня 2006
Флаг
Депутат Палаты народа
Федерального собрания
Флаг
7 июня 1990 — 4 июня 1992
10 сентября 2002 — 16 сентября 2003
Предшественник Хан Сен Су
Преемник Джулиан Роберт Ханте

Рождение 17 октября 1946(1946-10-17)[1][2][…] (77 лет)
Отец Pavel Kavan[d]
Мать Rosemary Kavan[d]
Партия 1) Лейбористская партия (1972—1989)
2) OF (1990—1991)
3) ČSSD (с 1991)
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Каван (чеш. Jan Kavan; род. 17 октября 1946[1][2][…], Лондон[1][3]) — чешский государственный деятель, министр иностранных дел Чешской Республики, дипломат, председатель 57-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Родился в 1946 году в Лондоне, в семье чехословацкого дипломата и офицера армии в изгнании Павла Кавана и учительницы Розмари Кавановой, гражданке Великобритании[4].

После возвращения в Чехословакию, его отец был арестован в 1950-х годах и проходил свидетелем на процессе над Рудольфом Сланским, а в мае 1953 года его судили вместе с Эдуардом Гольдштюкером, Карлом Дюфке и Рихардом Сланским и приговорили к 25 годам тюремного заключения[5].

Образование и эмиграция[править | править код]

В 1960-е годы, будучи студентом Карлова университета, был одним из ведущих представителей студенческого движения. В 1969 году он эмигрировал в Великобританию, гражданство которой имел как страны своего рождения. Он изучал международные отношения в Лондонской школе экономики и политических наук, а затем историю и политику в Редингском и Оксфордском университетах. Получил степень Бакалавра наук. В Лондоне основал и руководил агентством «Palach Press» и двумя фондами — «Фондом Яна Палаха» и «Восточноевропейским культурным фондом». Таким образом, создал один из важнейших центров чехословацкой эмиграции.

В 1969–1970 годах провел несколько встреч в Лондоне с доверенным лицом государственной безопасности Зайичеком, официально являвшимся сотрудником посольства Чехословакии в Великобритании. Позже оправдывал свои контакты с ним тем, что понятия не имел, что этот человек является сотрудником госбезопасности. Согласно заявлению Кавана, Зайичек в разговорах с ним весьма критически относился к вторжению в ЧССР советскими войсками и проявлял сочувствие к Пражской весне. Темой их встреч было продление «выездных документов» чехословацких студентов в Великобритании и Франции.

В 1972 году вступил в Лейбористскую партию.

Политическая деятельность[править | править код]

В ноябре 1989 года вернулся в Чехословакию на волне Бархатной революции, где стал активно участвовать в деятельности Гражданского форума. На парламентских выборах в 1990 году был избран депутатом Палаты народа Федерального собрания Чехословакии от пражского избирательного округа[6]. После распада Гражданского форума в 1991 году присоединился к фракции «Клуб депутатов социал-демократической ориентации» (чеш. Klub poslanců sociálně demokratické orientace)[7]. В парламентских выборах 1992 года участия не принимал[8].

В 1991–1996 годах ему предъявили обвинения в сотрудничестве с госбезопасностью под якобы кодовым именем «Като». Каван выиграл судебное дело по этому вопросу как в Городском суде Праги, так и в Апелляционном суде. Суд постановил, что Каван сознательно не сотрудничал с органами государственной безопасности. Британский политолог Джон Кин написал в своей книге «Вацлав Гавел – Трагедия в шести действиях», что когда кампания против Кавана была в самом разгаре, Ян Каван, Вацлав Гавел и Петр Уль встретились в Праге. Гавел сказал Улю и Кавану, что тот знал, что Каван не был сотрудником госбезопасности, но «по политическим причинам он не может заявить об этом публично»[9]. Об этом писал и Петр Уль в книге своих воспоминаний «Я сделал то, что считал правильным».

В 1991 году вступил в ČSSD. На выборах в Сенат в 1996 году был избран сенатором от 62-ого избирательного округа (Простеёв)[10].

В 1998 году стал министром иностранных дел в правительстве Милоша Земана. В 1999 году стал одним из вице-премьеров правительства. Во время бомбардировок Югославии в 1999 году в качестве министра иностранных дел вместе со своим тогдашним греческим коллегой Акисом Цохадзопулосом внес предложение о прекращении бомбардировок Югославии, без согласования с другими дипломатами стран-членов НАТО. Это предложение было отклонено, поскольку, вопреки позиции Североатлантического альянса, оно предполагало прекращение авиаударов и лишь затем выполнение югославским правительством требований НАТО[11].

В период с 2002 по 2003 год был председателем 57-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На парламентских выборах в 2002 году был избран депутатом нижней палаты парламента Чехии[12]. На парламентских выборах в 2006 году участие не принимал.

Семья[править | править код]

Каван разведен. В браке у него родилось 4 детей.

Критика[править | править код]

Пропавшие секретные документы[править | править код]

Будучи на посту министра иностранных дел, Каван подписал заявление о том, что уничтожил 400 секретных файлов (среди них документы из полиции, спецслужб и других министерств). Однако около двух третей из было найдено, а остальная треть пропала[13].

Скандал Gripen[править | править код]

Сыграл особую роль в так называемом скандале «Грипен», связанном с заказами британской оружейной компании BAE Systems. Каван дал интеревью шведскому телеканалу SVT. В интервью, записанном скрытой камерой, экс-министр рассказал, что ряд высокопоставленных чешских политиков получали взятки при продаже боевых самолетов Saab JAS-39 Gripen Чехии. Когда его спросили, сколько людей в парламенте было подкуплено, он буквально употребил английское слово «dozens», то есть «десятки»[14]. Однако позже он смягчил своё заявление[15].

Переговоры с ХАМАС[править | править код]

По информации Чешского радио, Каван организовал переговоры с палестинской организацией ХАМАС во время визита делегации политиков национальных парламентов ЕС в Сектор Газа в 2009 году. В то же время ЕС отказывался иметь дело с этим движением. Сообщается, что после этой встречи, осложнились переговоры с Израилем[16].

Примечания[править | править код]